Сумка из фетра, декорированная машинной вышивкой

sumka_fetr_1Автор: Ирина ЛИСИЦА
Идея: Мари СТРАТАН

Идея сумки из фетра, декорированной машинной вышивкой «родилась» спонтанно, в процессе обсуждения технологий компьютерной машинной вышивки на разных материалах. Просмотрев заметку с идеями сумок из фетра, мы нашли именно ту, что вдохновила меня и Мари на совместное творчество. Мари подсказала цветовую гамму и набросала эскиз для выкройки сумки, а я реализовала идею. Что из этого получилось, смотрите в мастер-классе.

[note type=»pin»]

Сумка из фетра с вышивкой: Материалы

[/note]

Сумка из фетра с вышивкой: Выкройка

Эскиз сумки и созданная по мастер-классу «Как сделать выкройку по фото в программном обеспечении Wilcom ES» выкройка выглядели в рабочем файле так, как на фото внизу. Выкройка сумки с помещенным по центру дизайну компьютерной машинной вышивки, полностью входила в максимальный размер пяльцев швейно-вышивальной машины Brother Innov-is Ie. Максимальный размер дизайна машинной вышивки доступный в этой модели составляет 200х300 мм и исходя из этого размера была сделана выкройка.

Сумка из фетра украшенная машинной вышивкой: Эскиз Сумка из фетра украшенная машинной вышивкой: Выкройка

Сумка из фетра с вышивкой: Запяливание и вышивка дизайна

Фетр податливый и легкий в вышивке материал. Особенностью вышивки на фетре толщиной 3 мм и более является то, что его нельзя запяливать. Следы от ободов пяльцев  могут остаться на фетре, а затем их будет сложно удалить. При вышивке на фетре используйте плотный отрывной или отрезной стабилизатор в сочетании с клеем-спреем. Как запялить отрывной неклеевой стабилизатор вы узнаете из мастер-класса «Как запяливать отрывной неклеевой стабилизатор (видео)».

Дизайн вы можете выбрать любой, также как и изменить цветовую гамму сумки на ту, которая на ваш взгляд лучше впишется в ваш гардероб. Если вы желаете создать свой собственный эксклюзивный дизайн, но пока еще не владеете в достаточной степени программой для создания дизайнов машинной вышивки, то вам помогут курсы на нашем сайте.

[bbutton url=»http://broidery.ru/shop/index.php?cPath=124_118″ tagline=»Записаться на обучающие курсы Broidery.Ru» bg=»FF0000″ style=»1″] Интернет-обучение созданию дизайнов [/bbutton]

Вышейте выбранный для данного проекта дизайн по центру листа фетра. Вырежьте две детали передней и задней части сумки.

Сумка из фетра украшенная машинной вышивкой: Машинная вышивка Сумка из фетра украшенная машинной вышивкой: Раскрой

Сумка из фетра с вышивкой: Сборка сумки

Выкроите две полоски из фетра черного цвета шириной 2,5 см. Приколите к ним булавками или сметайте застежку молнию.

Sumka_iz_fetra_s_vishivkoy_05 Сумка из фетра украшенная машинной вышивкой: Вшивание молнии

Пристрочите молнию к полоскам из фетра. Для пришивания молнии используйте лапку, входящую в стандартную комплектацию вашей швейной или швейно-вышивальной машины.

Sumka_iz_fetra_s_vishivkoy_07 Сумка из фетра украшенная машинной вышивкой: Пристрачивание молнии

Выкроите одну или две полоски из фетра шириной 5,5 см. Если длины фетровых полос не хватает сшейте две полоски вместе, используя лапку для отстрочки по краю.

Sumka_iz_fetra_s_vishivkoy_09 Sumka_iz_fetra_s_vishivkoy_10

Сшейте полоски фетра с деталью, в которую вшита молния. Швы стачивания задекорируйте ручными стежками выполненными толстым шнуром.

Sumka_iz_fetra_s_vishivkoy_14 Сумка из фетра украшенная машинной вышивкой: Декорирование шнуром

Полученная деталь из фетра должна равняться по длине детали сумки. Перед сшиванием деталей проверьте соотношение деталей. Приколите детали переда сумки к полоске из фетра.

Sumka_iz_fetra_s_vishivkoy_11 Sumka_iz_fetra_s_vishivkoy_12 Sumka_iz_fetra_s_vishivkoy_13

Сметайте детали ручными косыми стежками. Это облегчит дальнейший процесс сборки и не позволит деталям сместиться во время работы.

Sumka_iz_fetra_s_vishivkoy_16 Sumka_iz_fetra_s_vishivkoy_17

Сшивайте детали сумки вручную. Сначала проложите косые стежки длинной 1-1,5 см в одну сторону, а затем в другую.

Вы можете выбрать и другой метод для обработки сшиваемых краев, но при этом не забудьте о том, что сшивать фетр такой толщины швами внутрь не рекомендуется!

Sumka_iz_fetra_s_vishivkoy_18 Сумка из фетра украшенная машинной вышивкой: Декорирование шнуром

Пришейте, таким образом, переднюю и заднюю сторону сумки, к боковушке. Застежка-молния проходит по верху сумки.

Сумка из фетра украшенная машинной вышивкой: Декорирование шнуром Sumka_iz_fetra_s_vishivkoy_21

Сумка из фетра с вышивкой: Ручки сумки

Из фетра выкроите две детали для ручек. Ширина деталей равна 5 см. Края полос для ручек закруглите, для этого удобно использовать бобинку с верхней нитью для машинной вышивки в намотке 1000 метров.

Sumka_iz_fetra_s_vishivkoy_23 Сумка из фетра украшенная машинной вышивкой: Раскрой ручек сумки

Проведите линию по центру детали ручек. Края полоски подогните к линии центра и сколите булавками, а лучше сметайте ручными стежками. По центру ручек пришейте декоративными стежками так же, как обрабатывали края сумки. Пришейте ручки к передней и задней детали сумки на равном от краев расстоянии.

Сумка из фетра украшенная машинной вышивкой: Сшивание деталей ручек Сумка из фетра украшенная машинной вышивкой

Сумка из фетра с вышивкой: Подкладка

Выкроите подкладку сумки. Размеры подкладки совпадают с размерами передней, боковой и задней деталей сумки. На одну из деталей подкладки пришейте карман. Его лучше выполнять в два слоя, чтобы придать плотности. Для кармана выкроите две полоски ткани шириной 16 см и длиной равной длине кармана. Добавьте припуски на швы. Сложите полоски вместе, лицевыми сторонами внутрь. Сшейте детали по длинным сторонам. Выверните карман, припуски на незашитых сторонах заправьте внутрь и приутюжьте.

Сумка из фетра украшенная машинной вышивкой: Раскрой подклада Sumka_iz_fetra_s_vishivkoy_27

Пришейте карман к детали подкладки сумки. Сшейте детали подкладки на швейной машине. По верхнему краю детали подкладки подверните припуск. Это будет отверстие для молнии. Наденьте подкладку на сумку и пришейте ее только по верхнему краю. Пришивайте по линиям вшивания молнии и коротким боковым сторонам. Используйте ручные потайные стежки для аккуратного и незаметного пришивания детали. Выверните сумку. Готово!

Sumka_iz_fetra_s_vishivkoy_28 Сумка из фетра украшенная машинной вышивкой: Пришивание подклада

Сумка из фетра с вышивкой: Советы

При вышивке на фетре вы можете использовать дизайны любой плотности. Подходят дизайны вышивки выполненные в разных техниках: белая гладь, аппликации, кроше. Красиво смотрятся дизайны с эффектом бахромы и вельвета. Вы можете также вышивать дизайн не непосредственно на фетре, а на органзе или выполнить дизайн FSL, а после пришить его к сумке. Сшить свою, индивидуальную сумку вы можете воспользовашись описанием этого мастер-класса, а сделать ее неповторимой поможет индивидуальный крой, машинная вышивка и ваш собственный дизайн.

Приятного творчества!

sumka_fetr_2
[line] [posts2 qty=»8″ cat=»53″ orderby=»rand» transition=»pth» autoplay=»4″ titletag=»strong» w=»400″ date=»no» excerpt=»yes»]

Про Ирина Лисица

Добрый день! Я, автор мастер-классов по шитью и машинной вышивке, консультирую по выбору вышивального и швейно-вышивального оборудования. Viber +393888091415 WhatsApp +393888091415

Проверьте также

Салфетка с совой для сервировки чаепития

Перевод мастер-класса Автор перевода: Ирина ЛИСИЦА Приятные мелочи делают жизнь краше. Симпатичные салфетки для сервировки …

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.