Как сделать выкройку по фото в программном обеспечении Wilcom ES

Как сделать выкройку по фото в программном обеспечении Wilcom ES

Как сделать выкройку по фото в программном обеспечении Wilcom ES

Часто ли вы сталкивались с ситуацией, когда хочется сшить какую-нибудь красивую вещицу, а есть только фотография? Такая ситуация не проблема если вы умеете рисовать, но что делать если этого навыка нет? Предлагаю вам свой способ подготовки выкройки, сделанной при помощи программы для создания дизайнов Wilcom ES. Созданный в программе шаблон можно свободно менять, например, если необходимо сделать выкройку меньшего или большего размера. Пошаговое описание процесса от поиска подходящего фото и до этапа вывода на печать, вы найдете в заметке.

Как сделать выкройку по фото. Советы при выборе фото:

Для создания выкройки понадобится фото с четкими контурами, где видны основные линии рисунка. Можно использовать чертежи или схемы, а также фото изделия сфотографированное в положении фронт.

Как сделать выкройку по фото:

Создавать выкройку будем по фото подушки, где четко видны контуры сшивания деталей. Используйте меню «Изображение» > «Вставить файл», чтобы загрузить фото изделия.

Vykrojka_podushki01 Vykrojka_podushki02 Vykrojka_podushki03

Выберите инструмент «Цепочка» и очертите каждую из линий сшивания деталей на фото. Все линии представляют собой отдельные объекты.

Vykrojka_podushki04 Vykrojka_podushki05 Vykrojka_podushki06

Для создания формы подушки воспользуйтесь инструментом «Прямоугольник» и начертите квадрат или прямоугольник. Размер этого объекта будем менять позже. Создавая выкройку изделий округлых или многогранных форм, воспользуйтесь инструментами панели «Рисование».

Чтобы исправить искажения, полученные при фотографировании изделия, линии контуров нужно выровнять. Для этого выделите объекты созданные инструментом «Цепочка». Нажмите правой кнопкой мыши на выделенных объектах, выберите «Копировать», затем «Вставить». После того, выберите инструмент «Отразить зеркально по горизонтали».

Vykrojka_podushki07 Vykrojka_podushki08 Vykrojka_podushki09

Выберите «Повернуть на 45 градусов». Объекты поверните на 90 градусов. Используя инструмент «Изменение формы объектов/Установки» (горячая клавиша H).

Vykrojka_podushki10 Vykrojka_podushki11 Vykrojka_podushki12

Двигая точки объектов, выровняйте линии строчек, пока они не будут совмещены.

Vykrojka_podushki13 Vykrojka_podushki14 Vykrojka_podushki16

Используя инструмент «Надпись» для создания нумерации деталей выкройки, что пригодится при сшивании деталей.

Vykrojka_podushki18 Vykrojka_podushki19

Выделите все объекты, зайдите в панель «Трансформирование» и установите конечные размеры подушки. Здесь 400х400 мм.

Vykrojka_podushki24 Vykrojka_podushki25

Зайдите в меню «Файл»>»Печать» (Ctrl+P), в открывшемся диалоговом окне выберите функцию «Microsoft XPS Document Writer».

Vykrojka_podushki20 Vykrojka_podushki21

Укажите путь для сохранения файла. Вместо значка * (звездочка) введите имя файла и нажмите «Сохранить». Открывшийся файл будет открыт для просмотра. Теперь выведите это файл на печать, указав в качестве источника печати ваш принтер. Проверьте, что установлен масштаб 100%.

Vykrojka_podushki22 Vykrojka_podushki23

При работе с выкройками большого размера, печать происходит на нескольких листах. По окончании печати нужно склеить листы скотчем. Для сшивания деталей разрежьте выкройку по линиям сшивания.

Сшивание деталей для этой подушки описано в мастер-классе «Новогодняя подушка Дед Мороз».

Vykrojka_podushki24 Vykrojka_podushki25 Podushka

Про Ирина Лисица

Добрый день! Я, автор мастер-классов по шитью и машинной вышивке, консультирую по выбору вышивального и швейно-вышивального оборудования. Viber +393888091415 WhatsApp +393888091415

Проверьте также

Уроки Wilcom ES: Копировать, вырезать, вставить

Базовые операции в программе Wilcom. Как ими пользоваться, какие горячие клавиши использовать.

2 комментария

  1. svetlanamalceva

    Скажите пожалуйста, а такую красоту можно сделать в PE Design Next

    • Здравствуйте! Урок по созданию такой выкройки в программах Pe-Desing и Embird обязательно появится на сайте, но уже после праздников. Следите за обновлениями.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.