Вышиваем крестильное полотенце (крыжма)

Крестильное полотенце или крыжма, как еще принято ее называть — это белое полотенце, в которое крестные родители заворачивают малыша на церемонии крещения. Конечно, ее можно купить и в магазине, но если будущая крестная «дружит» с вышивальной машиной, то вышить крестильный комплект она может сама.
Обычно, для крыжмы, выбирают неброские растительные орнаменты, вышивают дизайны крестом, можно вышить инициалы ребенка или дату крещения, например.
В сегодняшнем мастер-классе даны пошаговые инструкции по делению большого дизайна в программе Wilcom, вышивке и шитью крестильного полотенца.

Порядок деления дизайна в программе Wilcom для вышивки крыжмы в пяльцах, размером 200х300. Для пяльцев большего или меньшего размера порядок должен быть изменен.
Дизайны для вышивки крестильного полотенца предоставлены пользователем форума Еленой Бурлаковой (Elensew)

Скачать дизайн

Руководствуясь принсткринами выполните деление дизайна под ваши пяльца. Каждую часть разделенного дизайна сохраняйте под индивиудуальным именем в порядке соответствующем порядку вышивания фрагментов, пример Bok_01, Bok_02. Части дизайна, состоящие из отдельных элементов, сохраните под другими именами, пример Golubi, Krest. 

Порядок деления дизайна в программе Wilcom

Откройте дизайн предназначенный для деления в программе Wilcom. С помощью инструмента прямая строчка (Ran) сделайте направляющие. Используя инструмент прямоугольник (Rectangle) нарисуйте прямоугольник и установите значения длины и ширины соответственно размеру пяльцев вашей вышивальной машины.

01 02 03

Продублируйте (Ctrl+C и Ctrl+V) прямоугольник столько раз, сколько перезапяливания будет необходимо для вышивки будущего дизайна.

04 05 Крестильное полотенце. Расположение дизайна

Создайте небольшой отрезок прямой строчки (вспомогательная строчка) и разместите его на направляющей в месте будещего стыка дизайна. Используя инструмент Divide (Разрезание). Удалите лишние части вспомогательной строчки.

07 08 10

Сгруппируйте отдельные части дизайна. Выделите часть дизайна и нажмите Ctrl+X. Создайте новый документ и вставьте в него вырезанную часть дизайна нажав Crtl+V.

11 12 14

Отцентрируйте дизайн и сохраните его под названием отличным от оригинального файла вышивки.

15 16 17

Повторите для каждой из частей разрезанного дизайна.

18 19 20

Последовательность вышивки разрезанного дизайна

Выкроите квадрат из основной ткани размером 101х101см., с учетом припуска на шов. По диагонали квадрата и на расстоянии 5 см от края сделайте разметку.

Вышивка центральной части крыжмы

По диагональной линии отложите вниз 20 см и проведите прямую линию для определения центра первого дизайна (Golubi). Запяльте ткань совмещая линии центров на ткани и пяльцах. Участки ткани, на которых будет выполняться вышивка стабилизируйте клеевым отрывным стабилизатором.
Крыжма_01 Крыжма_02 Крыжма_03

Загрузите в машину дизайн с голубями и вышейте его. Отступите от линии центра вышитого дизайна 12 см вниз по диагональной линии, проведите линию центра для вышивки дизайна Krest.
Крыжма_04 Крыжма_05 Крыжма_06

Загрузите дизайн в машину и вышейте его.
Крыжма_07 Крыжма_08 Крыжма_09

Вышивка боковых частей крыжмы

Загрузите в машину первую часть бокового дизайна (Bok01.DST). На пластиковом шаблоне смываемым маркером нанесите вспомогательную линию центра дизайна или выполните разметку с помощью распечатанного бумажного шаблона.
Крыжма_10 Крыжма_11 Крыжма_12

Запяльте ткань в пяльца ориентируясь на разметку, при этом линия центра пяльцев совпадает с линией разметки на ткани. При необходимости передвиньте дизайн используя кнопки перемещения дизайна в машине.
Крыжма_13 Крыжма_14 Крыжма_15

Вышейте дизайн, а затем вспомогательные стыковочные кресты или строчки, необходимые для стыковки следующей части дизайна.
Крыжма_16 Крыжма_17 Крыжма_18

Перезапяльте ткань, совмещая центральную линию дизайна с нарисованной линией центра на ткани. Правильность запяливания проверьте с помощью стыковочных строчек или крестов, вышивать их при этом не требуется. Вышейте вторую часть дизайна (Bok02.DST).
Крыжма_19 Крыжма_20 Крыжма_21

Повторите действия для второй части крестильного полотенца.

При вышивании второй части крестильного полотенца обе части дизайна, для боковой стороны, необходимо зеркально отобразить, используя функции редактирования дизайнов в вышивальной машине.

Крыжма_22 Крыжма_23 Крыжма_24

По окончании вышивки, чтобы еще больше замаскировать место стыка дизайнов вышейте поверх какой-нибудь элемент. Чтобы его добавить, из основного дизайна вырежьте элемент «завиток» и сохраните его как отдельный дизайн вышивки (Zavitok.DST). Запяльте в небольшие пяльца (100х100 мм) ткань. Место, куда будет добавлен элемент постарайтесь расположить точно по центру пяльцев.
Крыжма_25 Крыжма_26 Крыжма_27

Если в вашей вышивальной машине есть функция сканирования ткани, используйте её, для более точного размещения дизайна.
Крыжма_28 Крыжма_29 Крыжма_30

Крыжма_31 Крыжма_32 Крыжма_33

После окончаниния сканирования, вышейте дизайн.
Крыжма_34 Крыжма_35 Крыжма_36

Сборка крестильного полотенца

Если в качестве основной ткани вы выбрали хлопковую или льняную ткань, то изнанку вышивки желательно скрыть. Сделать это можно с помощью подкладки. Выкроите такой же квадрат из ткани подкладки, как и основная деталь с вышивкой. Используя простой CD-диск закруглите края. По периметру квадрата приколите кружевную тесьму.
Крыжма_37 Крыжма_38 Крыжма_39

На закруглениях сделайте складку из кружева, а место стыка стачайте узкой строчкой зиг-заг. Пришейте кружево по периметру.
Крыжма_40 Крыжма_41 Крыжма_42

Совместите деталь лицевой и покладочной частей крестильного полотенца, лицевыми сторонами друг к другу. Стачайте их прямой строчкой по периметру, оставляя незашитым участок, примерно в 10 см, незашитым. В углах сделайте надсечки.
Крыжма_43 Крыжма_44 Крыжма_45

Через незастроченный участок выверните изделие и приутюжьте его. С помощью лапки для шитья по краю сделайте отстрочку по периметру на расстоянии 2-3 мм от края.
Крыжма_46 Крыжма_47 Крыжма_49

По окончии работы хорошо проутюжьте готовое изделие. Работа завершена, удачной вам вышивки!
Крыжма_48 Крыжма_50 Крыжма_51

Про Ирина Лисица

Добрый день! Я, автор мастер-классов по шитью и машинной вышивке, консультирую по выбору вышивального и швейно-вышивального оборудования. Viber +393888091415 WhatsApp +393888091415

Проверьте также

Аппликация на флисе

Вышиваем на Brother: Мягкий мяч для развития мелкой моторики

Привет, друзья! Мягкие развивающие мячи разных форм и размеров можно купить в магазине, но если …

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.