Японский сувенир — мешочек омияге с вышивкой

omiaghe_27Автор: Мари СТРАТАН

Не знаю как вы, но я очень люблю традиции. В нашей семье принято поздравлять друг друга с именинами, годовщинами и другими праздниками. Мы обязательно празднуем новогодние, пасхальные, семейные и другие праздники. Это приятно, просыпаться по утрам от запаха свежезаваренного кофе, развешивать на стене рисунки сына, смотреть по воскресеньям фильмы с традиционным поп-корном…

Не менее интересно бывает узнавать о традициях других людей. Вы знали, что у японцев есть такой обычай, привозить из рабочих командировок коллегам по работе омияге — мешочки со сладостями или сухофруктами? В этом мастер-классе показано как сшить такой текстильный мешочек и украсить его машинной вышивкой.

Мешочек омияге с вышивкой. Материалы:

 
omiaghe_0

[bbutton url=»http://broidery.ru/shop/product_info.php?products_id=1471″ tagline=»Интернет-магазин BroideryShop» bg=»FF6699″ style=»1″] Здесь можно купить материалы к мастер-классу [/bbutton]

Мешочек омияге с вышивкой. Раскрой:

Подготовьте все необходимые для работы инструменты и материалы. Удобнее работать, когда все нужное находится под рукой и не пропадает желание творить из-за необходимости искать очередной инструмент.

Для пошива мешочка я выбрала ткани с одинаковым принтом, но разных цветов. Выкройка не понадобится, вам нужно отмерить квадрат со сторонами по 25 см. Добавьте по сантиметру или 0,5 на припуски. Вырезайте.

omiaghe_2 omiaghe_3

Мешочек омияге с вышивкой. Машинная вышивка:

На донышко омияге я решила разместить вышитые конфеты. Будет забавно подарить мешочек со сладостями и когда они закончатся, то останется вышитое напоминание о них. Дизайны крестом можно делать как на основе изображения, так и на основе готовой схемы. Я нашла подходящую схему на просторах интернета, выбрала нужные мне детали, оцифровала их и у меня получился дизайн машинной вышивки крестом, который я назвала «Сладости». Он доступен для свободного скачивания в бесплатной коллекции сайта.

Создавать дизайны машинной вышивки легко и если вы по каким-то причинам пока не умеете это делать, запишитесь на обучающий курс и я вас с удовольствием научу!


[pbox
title=»Обучение работе в программе»
price=»Курс Pattern Maker»
url=»http://broidery.ru/shop/product_info.php?products_id=1525″
bg=»33CCCC»
button=»Pattern Maker»
tagline=»Записаться на курс»] [ul bullit=»accept.png»] patternmaker
[/ul] [/pbox]

Следующий этап — это вышивка. Для этого нужна однотонная ткань, можно взять белую или других цветов, желательно бледных, чтобы вышивку было хорошо видно. Подберите стабилизатор и приклейте его к ткани, а затем запяльте. Загрузите дизайн в вышивальную машину, вставьте пяльца в держатель и запустите вышивку.

Нитки для машинной вышивки я готовлю также заранее и выстаиваю их на столе в том порядке, в котором они идут в цветовой карте. Это очень удобно, попробуйте!

omiaghe_4 omiaghe_5 omiaghe_6

Мешочек омияге с вышивкой. Пошив:

Если вышивка готова, то возьмите циркуль и разместив иглу в центре, расширьте его на необходимое расстояние, а затем проведите круг. После этого выдвиньте его еще на сантиметр и прочертите второй. По внешнему кругу нужно будет обрезать деталь, а по внутреннему сшивать, чтобы все было ровно и аккуратно.

omiaghe_7 omiaghe_8

Вышивку нужно пришить к центру лицевой части того квадрата, который будет внутренним в мешочке. Чтобы определить центр никаких замеров не нужно, сложите квадрат вчетверо, уголок и будет центром. Сделайте отметку и затем расположите вышивку. совмещая ее центр, с отметкой.

[note type=»pin»]

Лоскут с вышивкой, перед тем как пришить, нужно сметать, но если вы ленитесь (как я, например), прикрепите его к ткани специальным клеевым карандашом. [/note]

omiaghe_9 omiaghe_10

Главное в шитье, в моем случае, снять вышивальный блок и сменить лапку. Делается это легко и быстро, глазом не успевают некоторые моргнуть, как моя Brother Innov-is 950 превращается из вышивальной в швейную.

omiaghe_11 omiaghe_12

Итак, пришиваем вышитую заготовку к квадрату ткани, ровно по центру и отступая на 1 см от края. Строчку можно выбрать любую, простую или декоративную, все зависит от вашего желания.

omiaghe_13 omiaghe_14

Сложите оба квадрата лицевыми сторонами внутрь, чтобы ткань не смещалась необходимо сколоть булавками края квадратов.

omiaghe_15 omiaghe_16

Положите квадраты под иглу и сшейте по периметру, учитывая припуск на шов.

smile_podmigivanieСовсем не обязательно делать маникюр в тон сшиваемых тканей. Это блажь, ткани и без того прекрасно шьются!

omiaghe_17 omiaghe_18

Не забудьте оставить не зашитым отверстие, через которое сможете вывернуть изделие на лицевую сторону!

Перед тем как выворачивать на лицевую сторону срежьте уголочки, не задевая шов. В этом случае вывернуть уголки будет легче и выглядеть они будут эстетичнее. Вывернутую заготовку отутюжьте, а отверстие зашейте потайным швом.

omiaghe_19 omiaghe_20 omiaghe_21

vagnaya-infoСледующий этап, при всей его внешней простоте заставил меня споткнуться! Дело в том, что нужно загнуть уголки и прошить их на небольшом расстоянии от края, таком, чтобы можно было продеть шнурок. Загнула я уголки, да так замахнулась, что когда продела шнурок и стянула, то горлышко мешочка получилось невероятно широким и было ясно, что-то тут не то. Пришлось пороть, прогладить и загнуть углы по-меньше.

omiaghe_22 omiaghe_23

Когда уголки прошиты, вденьте шнурок. Не берите атласный или шелковый, как бы ни был велик соблазн! Он скользкий и нормально его завязать, чтобы мешочек приобрел красивую форму вы не сможете. Концы шнурков украсьте бусинами и другими симпатичными штуками.

omiaghe_24 omiaghe_25

Теперь, когда мешочек готов, обязательно наполните его конфетами, красиво завяжите шнурок и кому-нибудь подарите! Как я читала в чьем-то блоге, дарить просто горсть конфет неприлично, а вот подарить омияге, в котором будет горстка конфет — это совершенно не стыдный подарок! 🙂

omiaghe_26 omiaghe_27

[line] [posts2 qty=»12″ cat=»409,94,164″ orderby=»rand» transition=»pth» autoplay=»4″ titletag=»strong» w=»560″ date=»no» excerpt=»yes»]

Про MaryStratan

Добрый день! Я обожаю вышивку крестом и все прекрасное. Долгое время "жила" в разделе совместников на форуме! Простые мастер-классы и статьи о том, что вдохновляет на творчество моя стихия!

Проверьте также

Салфетка с совой для сервировки чаепития

Перевод мастер-класса Автор перевода: Ирина ЛИСИЦА Приятные мелочи делают жизнь краше. Симпатичные салфетки для сервировки …

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.