Декор лентами и пряжей: Шьем чехол для мобильного телефона

Декор лентами и пряжей: Шьем чехол для мобильного телефона Перевод мастер-класса
Автор перевода:Таня МАКАРОВА

Маленький и удобный чехол для мобильного телефона, украшенный лентами и декоративными строчками. В этом мастер-классе вы узнаете, как работать с несколькими лапками для швейных и швейно-вышивальных машин Bernina. Размеры чехла в готовом виде 10,5х16,5 см.


[note type=»pin»]

Шьем чехол для мобильного телефона: Материалы

  • Edgestitch Foot (лапка для отстрочки) №10/10C/10D
  • Patchwork Foot (лапка для пэчворка и аппликаций) №37
  • Button Sew-On Foot (лапка для пришивания пуговиц) №18
  • Open Embroidery Foot (открытая лапка для аппликаций) №20/20C/20D
  • Натуральная льняная ткань — 24х19 см
  • Подкладочная ткань — 24х14 см
  • Декоративный шнур — 2 метра
  • Пряжа для вязания, шнуры, ленты от 3 до 5 видов
  • Узкая атласная лента в тон около 40 см
  • Полиэстровая или хлопчатобумажная нить
  • Прокладочный материал для квилтов — 24х19 см
  • Отрывной стабилизатор (необязательно)
  • Маленькие пришивные кнопки
  • Швейная или швейно-вышивальная машина BERNINA
[/note]

Шьем чехол для мобильного телефона: Подготовка

Приклейте на изнаночную сторону основной ткани отрывной клеевой стабилизатор. Намотайте на шпульки пряжу, декоративный шнур, ленту и т.д. Намотать декоративный шнур и пряжу вы можете с помощью шпуленамотчика, при работе с шелковыми лентами рекомендуется наматывать вручную.

Декор лентами и пряжей

Нанесите линии кроя на ткань в соответствии со схемой.

Chehol_dlja_mobilnogo_telefona_s_vyshivkoj_03Вложите шпульку с намотанной декоративным шнуром в шпульный колпачок. Ослабьте винт на шпульном колпачке на 1/4 — 1/2 оборота. Вложите намотанную шпульку в шпульный колпачок. Выведите нить через натяжитель на шпульном колпачке. Прострочите выбранные строчки на пробном лоскуте. При необходимости ослабьте винт, чтобы получилась декоративная строчка.

Регулируйте винт натяжения над небольшой коробочкой, на случай если винт полностью раскрутится и выпадет.

Шьем чехол для мобильного телефона: ЛапкиВы можете использовать верхнюю нить одного цвета или использовать нити разных цветов для каждой декоративной нити или пряжи. Использование разных нитей добавит больше выразительности вашему проекту.

Для прошивания декоративных строчек, установите на машину открытую лапку для пэчворка и аппликаций Patchwork Foot (№37). На стабилизаторе можно нарисовать линии для выполнения декоративных строчек, если вы новичок или хотите выполнить сложный рисунок. По обе стороны от рисунка проведите прямые линии, для пришивания лент.

Шьем чехол для мобильного телефона: Прошивание строчек

Положите материал изнаночной стороной вверх. Опустите иглу в ткань и поднимите ее наверх, выводя наверх нижнюю декоративную нить. Прострочите линии в центре детали.

Рисунок на лицевой стороне ткани образуется за счет намотанной на шпульку декоративной нити или ленты.

Шейте в одном направлении, это поможет избежать перекоса материала. Прошивайте декоративные строчки по нарисованным линиям, меняя декоративную ленту, пряжу или пряжу в шпульке. Прошейте 6-10 линий, используя разные декоративные эффекты. Вы можете ориентироваться на схему приведенную ниже или создать свой рисунок. Используйте лапку Edgestitch Foot № 10/10C/10D чтобы пришить ленты по краям детали, на расстоянии 5 см в каждую сторону от центра детали.

Шьем чехол для мобильного телефона: Пример декора

Шьем чехол для мобильного телефона: Сшивание деталей

Исчезающим маркером для ткани сделайте разметку линий сшивания чехла и место крепления ручек. Используйте нижеприведенную выкройку в качестве руководства.

Шьем чехол для мобильного телефона: Выкройка

Пришейте ленты прокладывая строчку на расстоянии 1-2 мм от каждого края ленты. Отрежьте шнур длиной 139-152 см, в зависимости от вашего роста. Этот шнур понадобится для ручки чехла для мобильного телефона. Положите концы шнура на ткань, закрепляя их по меткам. Положите поверх лицевой детали, деталь из подкладочной ткани. Прошейте по верхнему шву деталей, эта строчка соединит слои материала и пришьет шнур-ручку для чехла.

Шьем чехол для мобильного телефона: Выполнение декора Chehol_dlja_mobilnogo_telefona_s_vyshivkoj_08

Приутюжьте припуски в сторону подкладки.С помощью лапки Edgestitch Foot №10/10C/10 проложите отделочную строчку, которая закрепит припуски на подкладке и одновременно усилит место пришивания ручки из шнура. Используйте лапку Button Sew-On Foot (лапка для пришивания пуговиц) №18 и пришейте одну или несколько декоративных пуговиц. Если в вашей машине есть функция пришивания пуговиц, активируйте ее. Если такой функции нет, опустите гребенки транспортера и установите пуговицу в лапку, а лапку на машину. Затем выберите строчку зигзаг и отрегулируйте ее так, чтобы игла попадала точно в отверстия на пуговице. Пришейте пуговицы сделав 5-7 стежков. После пришивания пуговиц вытяните нитки на изнанку и свяжите концы нитей.

Chehol_dlja_mobilnogo_telefona_s_vyshivkoj_09 Шьем чехол для мобильного телефона: Пришивание пуговиц

Сложите деталь чехла пополам в длинную полоску и стачайте деталь. Во время шитья следите, чтобы шнур-ручка не попал под линию строчки. Разутюжьте шов. Стачайте короткий край детали со стороны лицевой детали. Припуски на углах срежьте наискосок и выверните получившуюся деталь.

Chehol_dlja_mobilnogo_telefona_s_vyshivkoj_10

Припуски на открытом срезе подверните внутрь и приутюжьте. Зашейте ручными потайными стежками или прямой строчкой на шейной машине при помощи лапки Edgestitch ног #10/10C/10D. Вложите подкладку внутрь основной детали, приутюжьте по краю и готово!

Chehol_dlja_mobilnogo_telefona_s_vyshivkoj_12 Chehol_dlja_mobilnogo_telefona_s_vyshivkoj_01
[line] [posts2 qty=»8″ cat=»53″ orderby=»rand» transition=»pth» autoplay=»4″ titletag=»strong» w=»400″ date=»no» excerpt=»yes»]

Про Ирина Лисица

Добрый день! Я, автор мастер-классов по шитью и машинной вышивке, консультирую по выбору вышивального и швейно-вышивального оборудования. Viber +393888091415 WhatsApp +393888091415

Проверьте также

Шерстяное пальто шьем с Ольгой Никишичевой

Если в ваших запасах найдется мягкая шерстяная ткань в крупную клетку, то вы сможете использовать …

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.