Нарядный клатч своими руками. Мастер-класс

Нарядный клатч своими руками. Мастер-классПеревод мастер-класса

Для создания нарядного клатча из замшевой ткани с вышивкой вам не понадобится выполнять сложные расчеты или выкройки. В архиве с дизайнами машинной вышивки вы найдете все необходимое. Передняя часть клатча украшенная, богатой вышивкой сразу выделит вас из толпы и привлечет внимание окружающих. Клатч можно вышить и сшить как на льняной или хлопковой ткани, так и на натуральной или искусственной коже. Придать изысканность и шик клатчу поможет металлизированная нить для вышивки, которая может применяться в любом сочетании. Нарядный клатч своими руками станет прекрасным дополнением к вечернему платью.

Клатч своими руками. Вам понадобится:

[ul bullit=»cut.png»]
  • Ткань, замша или кожа
  • Отрывной неклеевой стабилизатор
  • Клей-спрей временной фиксации
  • Толстый шнур, веревка или канат диаметром 1-1,5 см
  • Прокладочный материал для квилтов или ватин
  • Неразъемная молния длиной 14 см
  • Дизайны машинной вышивки
  • [/ul]

Клатч своими руками. Подготовка к работе:

Для вышивки передней части клатча вам понадобятся дизайны: № 01-24. Сумочка может быть выполнена в двух размерах: большом и среднем.

Для сумки большого размера используйте дизайны с 1 по 11 и 13-23, для вышивки передней части сумки и дизайны под номерами 12 и 24 для оформления кармана. Для клатча среднего размера используйте дизайны с 1 по 12 для передней части сумки, а дизайн под номером 12 для оформления кармана.

Размеры клатчей в готовом виде:
Большой 40,5х30,5х15 см.
Средний 34,5х26х13 см.

[note type=»pin»]

Все детали выкроек не содержат припусков на швы, поэтому при раскрое обязательно добавляйте припуск по всем срезам. [/note]

Чтобы предотвратить осыпание срезов ткани производите раскрой после того, как детали будут вышиты. Сшивать вышитые детали клатча нужно широкой строчкой зигзаг, на швейной машине.

Если вы используете тонкую ткань, например хлопковую, и хотите уплотнить стенки сумки, создайте бутерброд из трех слоев: ткань для лицевой части клатча, уплотнительный материал, подкладка. Запяливайте полученный бутерброд в пяльца вместе, использовать стабилизатор при этом не требуется. Если же количество ткани ограничено или она дорогая, то вы можете ее существенно сэкономить. Для этого нужно запяливать в пяльца только плотный стабилизатор, а ткань закреплять на нем при помощи клея-спрея. Лоскуты ткани для вышивки должны быть немного большего размера, чтобы можно было вырезать детали с учетом припусков на их сшивание. Прокладочный слой и саму подкладку пришивайте после того как будут соединены все вышитые заготовки.

Клатч своими руками. Порядок выполнения вышивки:

Запяльте в пяльца стабилизатор. Вышейте первый цвет в дизайне — это разметка. Будет лучше, если для вышивки первого цвета вы будете использовать ту же нить, которая будет вышиваться последней в дизайне. Нанесите на стабилизатор слой клея-спрея.
Отрежьте лоскут ткани нужного размера и приклейте его на стабилизатор так, чтобы полностью закрыть линии разметки. Вышейте второй цвет дизайна, он закрепит ткань на стабилизаторе.

Vyshivaem_sumochku_01 Vyshivaem_sumochku_02

Снимите пяльца с машины и обрежьте излишки ткани вокруг вышитого контура. Снова установите пяльца в машину и закончите вышивку всех цветов, кроме последнего. Перед вышивкой последнего цвета в дизайне машина сделает остановку. После чего необходимо снова снять пяльца с машины.

Vyshivaem_sumochku_03 Vyshivaem_sumochku_04

Vyshivaem_sumochku_05Переверните пяльца. Отрежьте кусок прокладочного и подкладочного материала для сумки, размером чуть больше, чем контур вышитой детали. Приклейте прокладочный материал, используя клей-спрей или двусторонний скотч. Также приклейте материал для подкладки клатча. Осторожно установите пяльца в машину, чтобы не сместить слои из прокладочного и подкладочного материалов на нижней стороне стабилизатора. Вышейте последний цвет дизайна.

После этого вы можете обрезать излишки стабилизатора, прокладочного и подкладочного материала близко к вышитой строчке. Производитель рекомендует выполнять обрезку после вышивки всех деталей клатча, что сведет к минимуму погрешности и возможное стягивание ткани после вышивки деталей. Вышейте все детали клатча, как описано выше.

Клатч своими руками. Сборка:

При сшивании заготовок начните работу с центральных деталей. Это обеспечит аккуратность сборки и ровные внешние края, когда вы закончите сшивание. Не спешите обрезать припуски на внешних деталях передней части клатча, они понадобятся для присоединения боковых деталей.

[note type=»flag»]

Если вы случайно задели стежки вышивки и обрезали их, то подберите такую плотность и ширину строчки зигзаг, чтобы прошить срезанный участок заново. При шитье подложите под край полоску стабилизатора, который использовали при вышивке, а по окончании работы оборвите его. [/note]

При сшивании деталей для передней части клатча, ориентируйтесь на распечатанный шаблон или фото готовоо изделия, чтобы не перепутать вышитые детали.

Vyshivaem_sumochku_06 Vyshivaem_sumochku_07

Клатч своими руками. Сборка кармана:

Сделайте «бутерброд» из детали с вышивкой, прокладочного и подкладочного слоев. Отметьте линию середины клапана кармана. К верхнему срезу клапана не забудьте добавить припуск на шов, примерно 1см. Сшейте детали прямой или строчкой зигзаг. Вырежьте по контуру клапана кармана близко к строчке. После этого выполните плотный зигзаг по контуру деталей, чтобы предохранить срезы от осыпания. Если вы вышивали клапан также как детали клатча, этот пункт пропустите.

Vyshivaem_sumochku_08 Vyshivaem_sumochku_09

Выкроите нижнюю деталь кармана, оставляя припуски на швы по всем срезам. Размер детали равен ширине клапана кармана минус 1 см, а его высота равна высоте клапана умноженная на 2. При работе с кожей или замшей, припуски на швы отогните на изнаночную сторону детали и приклейте клеем для кожи или двусторонним скотчем.

Если вы шьете сумку из тонкой ткани, а не кожи или замша, то детали из лицевой и прокладочных тканей сложите вместе, лицевыми сторонами друг к другу. Прострочите по всем срезам, оставляя не зашитый участок в нижней части. Срежьте припуск на углах наискосок. Выверните карман через не зашитое отверстие. Приутюжьте. Установите одну часть магнитной застежки на карман.

Дополнительно, для декора клатча, вы можете сделать небольшой кармашек и вырезать под него окошко в основной детали (см. фото ниже). В нем поместится мобильный телефон или разменная монета.

Vyshivaem_sumochku_10 Vyshivaem_sumochku_11

Закрепите вторую половину магнитной застежки на клапане кармана.

Vyshivaem_sumochku_12 Vyshivaem_sumochku_13

Пришейте карман к тыльной стороне клатча, настрочив еге по боковым и нижнему краю прямой строчкой. Сверху кармана пришейте клапан.

Vyshivaem_sumochku_14 Vyshivaem_sumochku_15

Сделайте «бутерброд» из ткани для лицевой стороны сумки и прокладочного слоя. Выкроите боковые детали клатча и пришейте на них карманы со сборкой по верхнему краю. Для этого вам понадобится выкроить два прямоугольника подходящей вам длины и ширины. Размеры прямоугольника определите по размерам боковых сторон клатча. Если у вас под рукой предметы, которые вы планируете класть в эти карманы,х то подбирайте длину и ширину прямоугольников, в соответствии размерам этих предметов.

Определившись с размерами, выкроите два прямоугольника шириной, равной ширине кармана и длиной, равной двум его длинам. Добавьте припуски на швы. Выкроенную деталь сложите пополам, отметьте линию середины. Вплотную к линии середины приколите эластичную резинку, закрепляя ее булавками. Длина резинки должна быть меньше, чем ширина кармана. Закрепите резинку ручными стежками, пришив ее к припускам. Сложите деталь кармана пополам, лицевой стороной внутрь. Прошейте по боковым и нижнему срезам. В нижнем срезе оставьте отверстие для выворачивания. В части кармана, где прикреплена резинка, прошивайте два или три раза, чтобы надежно ее закрепить.

Выверните карман. Растяните его верх и, отступив от сгиба 1 см, проложите прямую строчку для кулиски. Прошивайте строчку, растягивайте верх кармана и следите за тем, чтобы резинка не попала под строчку. Настрочите карман на боковую сторону сумки, прошивая все слои насквозь. Повторите для второй боковой стороны клатча.

Vyshivaem_sumochku_16 Vyshivaem_sumochku_17 Vyshivaem_sumochku_18

Выкроите дно сумки — прямоугольник. Сложите его слои «бутербродом» из ткани для лицевой стороны и прокладочного слоя. Сметайте детали временной строчкой или сколите булавками. Пришейте переднюю, заднюю и боковые стороны клатча ко дну.

Обрежьте припуск на углах. Затем соедините боковые срезы на передней и боковой, задней и боковой частях клатча. Для точного сшивания деталей рекомендуется предварительно сметать эти срезы. Сшейте детали, начиная строчку точно в точке начала шва, соединяющего дно с деталями клатча. Обязательно сделайте закрепку, прошив 3-5 стежков вперед, а затем назад и только после этого закончите стачивание деталей по срезу. После сшивания, швы разутюжьте, удобно использовать для этого колодку для утюжки рукавов рубашек.

Vyshivaem_sumochku_19 Vyshivaem_sumochku_20

Клатч своими руками. Делаем ручки:

Вам понадобится толстый шнур или канат их хлопчатобумажных волокон или пеньки. Перед началом работы его нужно замочить в горячей воде и высушить, чтобы исключить деформацию ручек, вследствии уменьшения длины шнура из-за усадки натуральных волокон.

Отрежьте две полоски ткани шириной в 1,5 раза больше, чем диаметр шнура плюс 1 см на припуски. Длина полоски ткани равна длине ручек сумки плюс 5 см, припуск на вшивание. На выкроенной полосе подогните припуски по обеим сторонам,  приутюжьте. Вложите внутрь шнур и прострочите близко к краю, соединяя края. Для удобства работы используйте лапку для вшивания молний, а для шитья по краю, лапку для потайной строчки с регулятором ширины — они обеспечат ровный шов по краю детали.

Vyshivaem_sumochku_21 Vyshivaem_sumochku_22

Клатч своими руками. Внутренние карманы:

Внутри клатча, с обеих сторон, обычно размещается один широкий карман на молнии и несколько карманов поменьше. Выкроите два прямоугольника из ткани подкладки и прокладочного материала размером 16,5х15,5 и  16,5х20 см. Сложите детали подкладки и прокладки вместе, подогните припуск и пришейте молнию, настрачивая ткань прямо на тесьму молнии. Используйте открытую лапку для молний.

Vyshivaem_sumochku_23 Vyshivaem_sumochku_24

Сложите детали кармана лицевыми сторонами внутрь. За счет большего размера одной из деталей у вас получится перегиб по верху кармана. Прошейте по боковым и нижнему шву. Углы на припусках срежьте наискосок, припуски приутюжьте. Поместите карман на деталь подкладки.

Чтобы сделать несколько небольших карманов за один прием, выкроите из подкладочной ткани полосу равную длине боковой детали сумки и 1/3 высоты боковой детали сумки умноженной на 2. Добавьте припуски на швы.  Сложите полосу пополам, изнаночной стороной внутрь. Приутюжьте, проложите две параллельные строчки по краю. Припуски внизу детали подверните и приутюжьте. Поместите деталь на вторую половину подкладки клатча и пришейте к нему, прокладывая по две вертикальные и параллельные прямые строчки. Расстояние между строчками, образующими карманы, вы может выбрать «под себя» или разделить полосу на три равные части.

Vyshivaem_sumochku_25 Vyshivaem_sumochku_26 Vyshivaem_sumochku_27

Пришейте ручки клатча к верхнему срезу лицевой детали. Пришейте клапан клатча к верхнему срезу на тыльной стороне клатча. Соедините клатч и подкладку по верхнему краю, сложив их лицевыми сторонами, друг к другу. Пришейте вкруговую, оставив незашитым участок в районе клапана. Приутюжьте швы, выверните клатч. Припуск на незашитом участке подкладки приутюжьте внутрь. Отстрочите клапан по краю клатча, закрепляя припуск и одновременно зашивая отверстие. Установите магнитную застежку на изделие и клапан.

Vyshivaem_sumochku_28 Vyshivaem_sumochku_29 Vyshivaem_sumochku_30

Нарядный клатч своими руками готов! Он станет прекрасным дополнением к маленькому черному платью, а также хорошо будет смотреться в паре с коктейльным нарядом.

Vyshivaem_sumochku Vyshivaem_sumochku_31 Vyshivaem_sumochku_32

[line] [posts2 qty=»8″ cat=»53″ orderby=»rand» transition=»pth» autoplay=»4″ titletag=»strong» w=»400″ date=»no» excerpt=»yes»]

Про Ирина Лисица

Добрый день! Я, автор мастер-классов по шитью и машинной вышивке, консультирую по выбору вышивального и швейно-вышивального оборудования. Viber +393888091415 WhatsApp +393888091415

Проверьте также

Салфетка с совой для сервировки чаепития

Перевод мастер-класса Автор перевода: Ирина ЛИСИЦА Приятные мелочи делают жизнь краше. Симпатичные салфетки для сервировки …

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.