Машинная вышивка на льне

Вышивка на льнеНачинающим пользователям сайта порой сложно найти нужную информацию, в многочисленных обсуждениях на форуме и статьях. Поэтому, материалы сайта, связанные с вышивкой на льняной ткани для были скомпилированы в данной статье.
Часто, в мастер-классах, на швейных и вышивальных форумах можно увидеть фразу «шить из льна», «вышить на льне», «льняные салфетки». Конечно, ведь льняная ткань — это очень удобный в работе материал.
Льняные ткани производят суровыми (серокоричневый), полу-белыми, белыми и крашеными. Наиболее ценные свойства ткани из льна — это высокая прочность, износостойкость и способность впитывать влагу при сравнительно большой воздухо- и тепло-проницаемости. На вид льняная ткань, в зависимости от разновидности, может радикально отличаться от гладкой с матовым блеском, до грубой с жесткой структурой.
Льняное полотно является идеальным выбором для создания скатертей, столовых салфеток, штор или постельного белья, украшенных вышивкой. Эта ткань поддерживает естественную терморегуляцию тела, а значит, идеально для пошива летней одежды.
О разновидностях льняных тканей, их предназначении и интересе для вышивального бизнеса мы еще вспомним в следующих статьях, а в этой пойдет речь о технологиях выполнении вышивки на тканях из льна.

Льняна ткань Лен_ткань Окрашенный лен Лен и льнные волокна

Начинающим швеям или вышивальщикам важно помнить, что натуральная (без синтетических добавок) льняная ткань сильно «садится» после стирки. Это необходимо учитывать до раскроя или вышивания. Чтобы вышитое изделие не утратило опрятный внешний вид после первой стирки, купленную ткань необходимо продекартировать, т.е. постирать или обработать горячим паром. После стирки еще влажную ткань нужно сразу же распрямить, чтобы избежать трудностей с разглаживанием помятостей.

Правила вышивки на льне:

Льняная ткань очень удобна для вышивания на ней и, как правило с ней возникает меньше всего проблем. Все же существует несколько рекомендаций, которые пригодятся новичкам, когда для вышивки выбор падет на этот послушный материал.

Запяливание:

Стандартное  запяливаниеЛен запяливают стандартно. Перед запяливанием ткань необходимо хорошо разгладить, затем с изнаночной стороны приклеивается подходящий стабилизатор. Только после проделанных операций стабилизированная ткань помещается на внешний ободок пялец и поверх нее располагается внутренний ободок и стягивая винт, вы обеспечите плотное натяжение ткани на пяльцах и предотвратите сползание при вышивании.
Если ткань очень тонкая, а вы боитесь ее повредить в раме пялец, тогда можно запялить отрывной стабилизатор, а поверх него и пялец приклеить саму ткань.
Способы запяливания подробно описаны в мастер-классах:

и в теме на форуме:

Иглы:

Для вышивки на льне нет особых требований к выбору игл. Подойдет обычная вышивальная игла с острым кончиком.
Чтобы хорошо ориентироваться в море вышивальных игл, прочтите статью: «Иглы для бытовых швейно-вышивальных и швейных машин»

Нитки:

Вышивальные нитки можно использовать любые: полиэстер, вискоза, хлопок, не рекомендуется разве что вышивать металлизированными нитками, но правил нет. Если дизайнерская задумка допускает использование металлизированных нитей, то экспериментируйте.
Мулине Вышивка крестом. Лен. Матовая нить Вышика матовыми нитками Вышивка гладью

Чаще всего для вышивки на льне используют хлопковую нить, ее матовость очень хорошо сочетается с льняной тканью. Также, интересно смотрится вышивка акриловой нитью, создается имитация вышивки шерстью.

Стабилизация:

Во многом выбор стабилизатора для вышивки на льне зависит от типа ткани и от свойств дизайна. Ориентируясь на плотность дизайна и ткани выбираем плотность стабилизатора. Если лен тонкий, а дизайн плотный, то понадобится клеевой отрывной или просто отрывной стабилизатор. Если лен плотный, с равномерной структурой, а дизайн “легкий”, состоящий из простых строчек, то можно обойтись и без дополнительной стабилизации.

На тонких тканях слишком плотные дизайны смотрятся некрасиво и жесткими эмблемами портят всю картину. На мягких струящихся тканях должны быть мягкие, пусть даже плотные дизайны. Когда без плотной вышивки на тонком льне не обойтись, используйте тонкую нижнюю нить, это немного облегчит дизайн.
Так как встречается лен текстурированный и часто материал бывает рыхлым, возникает необходимость использовать поверх него тонкую водорастворимую пленку.
Вам помогут темы на форуме:

и статьи:

Дизайны вышивки:

Если вы самостоятельно занимаетесь оцифровкой дизайнов, то необходимо помнить о соблюдении определенных пропорций между плотностью дизайна и плотностью льна, на котором рисунок или надпись планируется вышивать.
Если дизайн планируется вышивать на рыхлом льне, рекомендуется добавлять предварительную прострочку.
Если вы еще не умеете создавать собственные дизайны, тогда сможете выбрать подходящий в нашей бесплатной коллекции дизайнов.

Придерживаясь этих правил с вышивкой на льняном полотне вы справитесь легко. Льняные полотенца, салфетки, скатерти, шторы, покрывала и подушки будут украшать ваш интерьер. Одежда из льна, удобная и комфортная в носке будет еще и красивой, за счет декорирования машинной вышивкой.

Изделия из льна с вышивкой:

Машинная вышивка на льне. Прихватка с вышивкой Льняной набор с вышивкой Машинная вышивка на льне. Сочетание грубого и тонкого льна Столовый набор с вышивкой

Льняная обложка для блокнота. Вышитая надпись Машинная вышивка на льне. Очечник Машинная вышивка на льне. Вышитые надписи на льняной салфетке На льняной подушке вышивка гладью

Ришелье на льняных салфетках и скатерти Монограмма вышитая на льняной салфетке Льняная салфетка. С мережкой и вышивкой "ришелье" Строчка и гладь. Вышитые цветы

Про MaryStratan

Добрый день! Я обожаю вышивку крестом и все прекрасное. Долгое время "жила" в разделе совместников на форуме! Простые мастер-классы и статьи о том, что вдохновляет на творчество моя стихия!

Проверьте также

Стабилизаторы для машинной вышивки и другие вспомогательные материалы

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.