Женский жакет декорируем машиной вышивкой. Как украсить спинку

Zhaket_s_vyshivkoj_02Перевод мастер-класса
Автор перевода: Ирина ЛИСИЦА

На сайте ранее уже публиковались мастер-классы по декорированию передних полочек и рукавов женского жакета машинной вышивкой. В этом мастер-классе показано, как украсить спинку джинсового жакета. Принцип соединения нескольких дизайнов в одну композицию показан на примере соединения дизайнов в программном обеспечении Bernina. Эти приемы можно применить при работе в других программах-редакторах. Спинка жакета украшается вышивкой полностью и чтобы ее вышить потребуется три перезапяливания ткани. Изучив мастер-класс вы узнаете, как вышивать большую композицию на спинке жакета со стыковкой.

[note type=»pin»]

Материалы:

[/note]

Женский жакет. Делаем композицию дизайна для спинки:

Для вышивки на спинке куртки использовались следующие дизайны:

  • №21000-01—Dragonfly
  • №21000-02—Bluebird
  • №21000-03—Hummingbird
  • №21000-06—Paisley with Swirl
  • №21000-11—Flower Head with Leaves
  • №21000-12—Daisy Flower Head
  • №21000-13—Sunflower Flower Head
  • №21000-14—Four Small Flowers
  • №21000-15—Small Flower Head
  • №21000-16—Gold Swirl
  • №21000-17—Light Gold Swirl
  • №21000-18—Border Flowers
  • №21000-20—Jumbo Flower

Загрузите в программу дизайн №21000-18—Border Flowers, через меню File>Insert Design. Затем щелкните правой кнопкой мыши на Rotate 45 CCW/CW (повернуть на 45 градусов против часовой стрелки) и переместите дизайн вниз на один блок сетки. Расположите дизайн немного выше нижнего края вышивки и точно по центру.

Примечание: Дизайн будет немного выходить за пределы границ пяльцев, это не страшно и будет скорректировано позже.

Добавьте к композиции дизайн №21000-06—Paisley with Swirl. Щелкнув правой кнопкой мыши на дизайне, выберите вкладку Genera в раскрывающемся списке. Поверните дизайн на -30 градусов и сохраните изменения, кликнув ОК. Переместите конструкцию к правому углу пяльцев. Установите 0 (ноль) в дизайне пейсли и установив его немного выше листа.

Затем сделайте зеркальное отображение дизайна пейсли, при помощи инструмента Mirror-Merge Horizontal и переместите его на противоположную сторону. Используйте центральную линию в качестве ориентира для точного размещения. Загрузите в программу дизайн №21000-15—Small Flower Head. Поместите его в правой нижней части левого рисунка пейсли рядом с завитком и немного выше границы пяльцев. Добавьте второй цветок на противоположную сторону, выполнив его зеркально.

Zhaket_s_vyshivkoj_33 Zhaket_s_vyshivkoj_34 Zhaket_s_vyshivkoj_35

Вставьте в программу дизайн №21000-20—Jumbo Flower. С помощью клавиш со стрелками на клавиатуре, переместите дизайн вниз, так чтобы он был выше центра цветка, но не выходил за границы пяльцев. Следите, чтобы этот дизайн не заходил на другие элементы композиции. Дизайн №21000-12—Daisy Flower Head поместите слева от большого цветка, а №21000-13—Sunflower Flower Head справа.

Zhaket_s_vyshivkoj_36 Zhaket_s_vyshivkoj_37 Zhaket_s_vyshivkoj_38

Дизайн №21000-11—Flower Head with Leaves разместите в правом верхнем углу большого цветка. Вставьте дизайн №21000-03—Hummingbird и установите его над цветком с листьями.

Zhaket_s_vyshivkoj_39 Zhaket_s_vyshivkoj_41

Теперь загрузите дизайн №21000-01—Dragonfly и расположите его над большим цветком. Используя центральную линию в качестве ориентира, опустите его на одну строчку сетки. Вставьте дизайн №21000-12—Daisy Flower Head, переместите его к левому верхнему углу,  выходя за линии границы пяльцев. Выберите дизайн и щелкните правой кнопкой мыши, чтобы открыть Object Properties. Перейдите на вкладку General, измените Rotate до значения -30 градусов и после жмите ОК.

Zhaket_s_vyshivkoj_42 Zhaket_s_vyshivkoj_43

Добавьте дизайн №21000-16—Gold Swirl и поместите его рядом с птицей. В то время как объект выбран, щелкните левой кнопкой мыши один раз на Rotate 45° CCW/CW, чтобы повернуть дизайн. Переместите завиток, так чтобы его нижняя часть была направлена к дизайну птицы. Поместите указатель вправо и измените размер, увеличивая его непропорционально на 150%. Опускайте дизайн до тех пор, пока он не соединиться с другим завитком.

Zhaket_s_vyshivkoj_44 Zhaket_s_vyshivkoj_45

Щелкните на завиток, чтобы активировать маркеры вращения. Переместите опорную точку, так чтобы увеличить дизайн вверх. Поворачивайте завиток пока он не станет частью общей конструкции.

Примечание: Незначительные изменения могут понадобится, чтобы разместить завиток так чтобы он не перекрывал другой элемент дизайна.

Дизайн №21000-17—Light Gold Swirl добавьте к композиции и переместите его ниже дизайна птицы. Выберите дизайн и нажмите кнопку Mirror-Horizontal. Откройте панель Object Properties и перейдите на вкладку General. Введите -75 в поле Rotate и затем ОК. Поместите дизайн между двумя цветами, как показано на фото, так чтобы он не заходил на область, где не расположены другие элементы.

Zhaket_s_vyshivkoj_47 Zhaket_s_vyshivkoj_48

Выберите правый нижний маленький цветок и разместите его за границей области вышивки. Продублируйте дизайн щелкнув правой кнопкой мыши и перетащив копию. Копию расположите с левой стороны композиции. Заполните оставшуюся часть композиции с помощью дизайна №21000-14—Four Small Flowers. Дублируйте, поворачивайте и зеркально отражайте дизайны цветов на ваше усмотрение, заполняя свободные области. При желании разгруппируйте дизайн для создания одиночных мотивов. Учитывайте что разгруппировка добавит протяжки при вышивке дизайна.

Когда дизайн будет готов, удалите ограничения области вышивки нажав на цвет линий в Color Bar, а затем Delete. Распечатайте шаблон всей композиции. С помощью распечатанного шаблона, вы сможете убедиться, что отдельные элементы размещены как надо, а если нужно внесите изменения в дизайн и снова распечатайте шаблон.

Сохраните дизайн под названием Jacket Back Design. На запрос программы «What would you like to export?”» выберите Everything. Не закрывайте файл, пока не закончена работа по редактированию. Теперь разделите всю конструкцию при помощи инструмента Polygon Select, который дает контроль над последовательностью деления дизайна. Пяльца Jumbo Hoop, отображенные на экране, позволяют увидеть, какие детали вышивки помещаются в границах выбранных пяльцев. Нажмите кнопку Show Artistic View, если хотите отключить эту функцию. Нажмите на инструмент Polygon и щелкая левой кнопкой мыши выделите центральную часть дизайна, так чтобы объекты вошли в область вышивки. Нажмите на иконку Cut, а затем нажмите New, чтобы открыть пустое рабочее пространство. Клик на Paste вставит вырезанный дизайн в новый проект. Сохраните файл под названием Jacket Back Center. Распечатайте шаблон дизайна.

Zhaket_s_vyshivkoj_49 Zhaket_s_vyshivkoj_50

Так как центральные детали конструкции отсутствуют, то вам не будет сложно выбрать правую и левую стороны дизайна. Выберите рабочее окно с названием Jacket Back Design для переключения назад к общему дизайну. Выделите левую часть конструкции, поместив курсор в верхнем левом углу и, удерживая левую кнопку мыши, перетащите курсор к нижнему правому углу. Вырежьте часть дизайна при помощи функции Cut. Откройте новое рабочее окно и вставьте вырезанные части, кликнув Paste. Сохраните файл под названием Jacket Left Back. Распечатайте шаблон дизайна.

Zhaket_s_vyshivkoj_51 Zhaket_s_vyshivkoj_52

Единственной оставшейся частью остается правая сторона дизайна, поэтому нужно сохранить его. Выберите окно Jacket Back Design для переключения назад в общий дизайн. Сохраните файл под названием Jacket Right Back. На вопрос «What would you like to Export” выберите Everything. Отцентрируйте дизайн в пяльцах, для этого нажмите на иконку Show Hoop. Выберите значок Automatic Centering и потом ОК. Сохраните файл и распечатайте шаблон дизайна. Выберите окно Jacket Back Design для переключения назад в общий дизайн. Закройте конструкцию без сохранения файла, это сохранит оригинальный дизайн без изменений.

Выберите меню Write to Machine, чтобы отправить все три конструкции на вашу вышивальную машину или флешку. Все проекты вышиваются одинаковыми цветами вышивальных нитей, но в разном порядке. Кроме этого они содержат разные заливки. Не рекомендуется разгруппировать конструкции и вручную менять последовательность вышивки цветов. Разгруппированный дизайн может повлечь за собой неправильное вышивание.

Подготовка дизайна для вышивки на кокетке жакета:

Zhaket_s_vyshivkoj_53Нажмите на иконку New или используйте последовательность File>New>SaveAs. Перейдите в папку, где будете сохранять дизайн. Введите название дизайна Jacket Back Yoke Design и нажмите кнопку ОК.

Щелкните правой кнопкой мыши по значку Show Hoop. Из раскрывающегося списка выберите пяльца Jumbo Hoop №26 или ваши самые большие пяльца, затем жмите OK.

Чтобы было удобнее расположить дизайн, включите горизонтальное отображение пяльцев. Для этого: Перейдите на вкладку Hoop Layout, выберите пяльца и поверните их с помощью Rotate Hoop Left/Right. Перейдите на вкладку Embroidery Canvas.

Вставьте в программу дизайны №21000-12—Daisy Flower Head и №21000-17—Light Gold Swirl. Поверните дизайн на 45 градусов. Переместите дизайн завитка вправо от цветка на два квадрата сетки. Выберите оба дизайна и щелкните Align Centers Horizontal.

Выберите только завиток и отобразите его зеркально используя панель Mirror-Merge Horizontal. Расположите зеркальные дизайны на одинаковом расстоянии от цветка. Сохраните дизайн и распечатайте шаблон дизайна.

Используйте меню Write to Machine, чтобы отправить все файлы на вышивальную машину или флешку.

Вышиваем спинку жакета:

Zhaket_s_vyshivkoj_54Используйте распечатанный шаблон средней части дизайна, чтобы отметить центры дизайна на жакете.

Запяльте два слоя стабилизатора в пяльца и нанесите на него слой клея-спрея. С помощью пластикового шаблона, прилагаемого к пяльцам, совместите метки на куртке с метками центров на пяльцах. Пригладьте ткань руками убирая складки и замины.

Установите пяльца на машину и вышейте дизайн Jacket Back Center. Снимите пяльца с машины и удалите стабилизатор.

Порядок действий при вышивке правой и левой сторон жакета, такой же как и для центральной. Загрузите дизайн Jacket Right Bac в машину и вышейте правую часть композиции на правой стороне жакета. Для вышивки левой стороны спинки жакета зигрузите в машину дизайн Jacket Left Back и вышейте его.

Вышиваем на кокетке жакета:

Распечатайте шаблон дизайна из программы и поместите его в центре кокетки жакета. Отметьте центры дизайна на ткани. Загрузите дизайн Jacket Yoke в вышивальную машину и запяльте деталь, также как при вышивке на спинке. Вышейте дизайн и по окончании работы удалите остатки стабилизатора.

Совет: Для успешной вышивки на джинсовой ткани используйте вышивальные иглы Organ Titanium. Эта игла с остро законченным кончиком, легко прошивает толстые швы. Если использовать обычную вышивальную иглу будет нужно менять иглу при каждой смене шпульки.

Zhaket_s_vyshivkoj_02 Zhaket_s_vyshivkoj_55

Как украсить вышивкой переднюю часть жакета и рукава, вы узнаете из мастер-классов:

«Женский жакет декорируем машиной вышивкой. Как украсить полочки»
«Женский жакет декорируем машиной вышивкой. Вышиваем на рукавах»

[line] [posts2 qty=»8″ cat=»53″ orderby=»rand» transition=»pth» autoplay=»4″ titletag=»strong» w=»400″ date=»no» excerpt=»yes»]

Про Ирина Лисица

Добрый день! Я, автор мастер-классов по шитью и машинной вышивке, консультирую по выбору вышивального и швейно-вышивального оборудования. Viber +393888091415 WhatsApp +393888091415

Проверьте также

Вышивка патчей

Вышивка патчей для декора одежды

Источник Перевод: Ирина ЛИСИЦА Патчи — модный тренд последних лет. Этот способ украшения одежды берет …

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.