Делаем аппликации с помощью устройства CutWork Bernina

Делаем аппликации с помощью устройства CutWork BerninaПеревод мастер-класса

Производители вышивальных машин дополняют привычные вышивальные функции, специальными устройствами, для облегчения работы. Устройство CutWork для машин Bernina позволяет вырезать отверстия в ткани быстро и качественно. Делаем аппликации с помощью устройства CutWork Bernina. Как подготовить дизайн в программном обеспечении Bernina, сохранить его и использовать, вы узнаете из мастер-класса. Аппликация в виде тюльпанов будут хорошо смотреться на подушках, лоскутных одеялах или на панно.

Делаем аппликации. Вам понадобится:

[ul bullit=»bullet_add_2.png»]
  • Устройство CutWork и программное обеспечение
  • Дизайн для вышивки Artwork Design — HApp1.cmx
  • Вышивальная машина, совместимая с устройством CutWork
  • Отрывной клеевой стабилизатор
  • Отрывной неклеевой стабилизатор (сверхплотный)
  • Верхняя нить для машинной вышивки
  • Ткани:
    квадрат с размером стороны в 25 см
    квадрат с размером стороны в 20 см
  • [/ul]

С видеоуроком по работе с устройством CutWork Bernina, вы можете ознакомиться в заметке «Устройство CutWork (Ришелье) для машин Bernina».

Делаем аппликации. Создание дизайна:

Первым шагом в работе является создание дизайна аппликации для устройства Cutwork.  Это устройство поможет быстро и точно вырезать детали аппликации. Запустите приложение Bernina CutWork, кликнув дважды на значок быстрого доступа.

Выберите кнопку Create new и нажмите кнопку Next. Появится диалоговое окно Artwork Source, где вы можете выбрать нужный файл (From File) из имеющихся на вашем компьютере. Найдите и выберите файл HApp1.cmx, который можно загрузить на сайте Bernina по ссылке на архив перевода. Выберите подходящий размер пяльцев для вырезания аппликаций и вышивки.

CutWork_Bernina_02 CutWork_Bernina_03

Для выполнения аппликации Hawaiian Appliqué, выберите пяльца размером 255х145 мм (Large Oval). Нажмите Next, чтобы продолжить работу. Появится диалоговое окно Fabric (ткань), выберите тип ткани хлопок 2. Кликните Next. Появится диалоговое окно Color Reduction. Кликните на стрелке вниз меню Palette и выберите производителя вышивальных нитей, с которыми вы работаете. В мастер-классе использовалась палитра Amann Isacord. Нажмите кнопку Finish, чтобы завершить процесс и конвертировать импортированный дизайн.

CutWork_Bernina_04 CutWork_Bernina_05

Выделите области стежка, выбрав дизайн в меню Sequence Manager. В выделенной области дизайна щелкните правой кнопкой, чтобы активировать выпадающее меню. Выберите кнопку Combine. Это удобно для соединения дизайна ришелье в единый объект.

CutWork_Bernina_06 CutWork_Bernina_07

На вкладке Object Properties выберите кнопку Cutwork для Outlines (контур). Кликните значок Scissor icon в меню Sequence. Manager и дизайн появится в листе объектов.

CutWork_Bernina_08 CutWork_Bernina_09

Делаем аппликации. Экспорт дизайна:

Теперь дизайн Hawaiian Appliqué готов к экспорту в вышивальную машину и к подготовке к вырезанию. Выберите кнопку File menu. Выберите и откройте подменю экспорт. Выберите вариант Bernina CutWork. Откроется диалоговое окно Device Selection, где вы можете выбрать устройство, с помощью которого сохраняете и переносите дизайны в вышивальную машину. Выберите способ сохранения и переноса дизайна.

[note type=»pin»]

Программное обеспечение Bernina CutWork сохранит дизайн в понятном, для машин Bernina, формате машинной вышивки. [/note]

CutWork_Bernina_10 CutWork_Bernina_11

Делаем аппликации. Порядок вышивания:

Выберите Undo, чтобы закрыть меню scissor icon. В диалоговом окне Object Properties, выберите вкладку Fill tab, его иконка напоминает ведро с краской. Выберите Appligue (аппликация). Установите флажок в Cleaning Option и выберите опцию Laser Cut, чтобы вырезать детали аппликации.

CutWork_Bernina_12 CutWork_Bernina_13

Определите, какие строчки вы хотели бы использовать для закрепления аппликации на ткани. Выберите вкладку Outline Area Properties. На вкладке  Styles выберите Appliqué Stitch. Среди представленных стилей строчки, выберите “E” Stitch. Установите Leghth (длина стежка) на значение 2 мм. Для предварительного просмотра стежков в меню Preview the stitches увеличьте дизайн нажав Fabric Fill area.

CutWork_Bernina_14 CutWork_Bernina_15 CutWork_Bernina_16

В меню Select File, выберите Save As (сохранить как), появится диалоговое окно Save As. По стрелке в выпадающем меню в поле Save In, выберите место для сохранения дизайна. Сохраните дизайн Hawaiian Applique, выбрав в меню Type of File нужный формат файла.

[note type=»yes»]

Если в дальнейшем вы хотите иметь доступ к редактированию дизайна, всегда сохраняйте их в формате понятном вышивальной программе. [/note]

Дизайн готов к экспорту в машину и для вышивки. Выберите вкладку File menu. Расширьте до подменю Export submenu и выберите Bernina CutWork. Будет открыто меню Device Selection, расширьте подменю экспорта, выберите Bernina CutWork (ришелье). Появится диалоговое окно Device Selection, где будет предложен выбор устройства для переноса дизайна в машину. Сохраните дизайн.

CutWork_Bernina_17 CutWork_Bernina_18

Делаем аппликации. Вышиваем дизайн:

Приклейте к изнаночной стороне ткани для аппликации клеевой отрывной стабилизатор. Запяльте слой отрывного стабилизатора. Поверх него положите проклееную ткань для аппликации. Установите пяльца в машину и закрепите ткань для аппликации на стабилизаторе при помощи наметочной строчки. Подготовьте машину к использованию устройства CutWork, как описано в руководстве пользователя.

[note type=»flag»]

Используя устройство CutWork можно вырезать сразу несколько слоев ткани для аппликации. Количество слоев зависит от плотности ткани и выбранного клеевого стабилизатора. [/note]

Запустите машину и выполните вырезание деталей аппликации. По окончании резки удалите лишнюю ткань и стабилизатор. После того как детали вырезаны. Запяльте ткань-основу под аппликацию соединив ее с одним слоем стабилизатора. Подготовьте вышивальную машину к пришиванию аппликации. Вставьте иглу, лапку для вышивки и вышивальные нити. Вышейте первый цвет в дизайне, который обозначит контуры объектов для размещения аппликации. С изнаночной стороны деталей аппликации удалите стабилизатор. Расположите деталь аппликации, ориентируясь на вышитый контур разметки. Вышейте второй цвет в дизайне, чтобы закрепить деталь на ткани-основе. Аппликация готова!

CutWork_Bernina_19 CutWork_Bernina_20 CutWork_Bernina_21

[line] [posts2 qty=»8″ cat=»53″ orderby=»rand» transition=»pth» autoplay=»4″ titletag=»strong» w=»400″ date=»no» excerpt=»yes»]

Про Ирина Лисица

Добрый день! Я, автор мастер-классов по шитью и машинной вышивке, консультирую по выбору вышивального и швейно-вышивального оборудования. Viber +393888091415 WhatsApp +393888091415

Проверьте также

Аппликация с применением прозрачного винила

Источник Перевод: Мари СТРАТАН Применение машинной вышивки, совмещенной с аппликацией — это интересный способ добавить …

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.