Теория цвета

eoria TvetaПеревод:Irina Drob
«Цвет — качественная субъективная характеристика электромагнитного излучения оптического диапазона, определяемая на основании возникающего физиологического зрительного ощущения». Звучит громко и заставляет задуматься, при этом ежедневно мы сталкиваемся с таким понятием как цвет и не обращаем внимания на подобные определения, тем не менее, цвет – это одна из составляющих красивого дизайна. Чтобы создавать красивые вышитые вещи не достаточно просто выбрать нитки в шкатулке, надо их грамотно подобрать…>
tcolor008ЦВЕТОВОЙ КРУГ
Цветовой круг, основанный на красном, желтом и синем — традиционная вещь в рисовании.  Ньютон создал первый цветовой круг в 1666 году. С тех пор ученые и художники изучают этот круг и создают новые форматы. Различие во мнениях о правильности того или другого формата порождают дебаты. В действительности, любой цветовой круг, который представляет логическую последовательность основных цветов имеет право на жизнь.

tcolor001

ОСНОВНЫЕ ЦВЕТА
По традиционной теории, существует 3 основных (прайм) цвета: красный, желтый и синий. Это 3 цвета пигментов, которые нельзя создать смешивая какие либо другие цвета. Все другие цвета можно получить комбинируя эти 3 основных цвета.

ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЦВЕТА
Зеленый, оранжевый, пурпурный.
Эти (второстепенные) цвета созданы смешением трех основных цветов.

ТРЕТИЧНЫЕ ЦВЕТА
Желтый-оранжевый, красный-оранжевый, красный-пурпурный, голубой-зеленый, желтый-зеленый.
Третичные цвета созданы смешением одного основного цвета и одного вторичного.

ЦВЕТОВАЯ ГАРМОНИЯ
Гармония может быть определена как приятная комбинация чего-либо, цветов, нот, слов, даже мороженного.Визуально, гармония — что-то приятное для глаза. Она создает спокойствие, внутреннее чувство завершенности, баланс. Когда что-то не гармонично, это что-то обычно либо навевает тоску либо создает ощущение хаоса.

ФОРМУЛА ЦВЕТОВОЙ ГАРМОНИИ
Существует множество формул гармонии. Следующие иллюстрации и комментарии к ним, представят некоторые существующие формулы гармонии. Цветовая схема основанная на подобных цветах.
tcolor002Подобные цвета — 3 цвета, которые расположены рядом (бок о бок) на 12 цветовом круге. Обычно один из цветов доминирует. Цветовая схема основанная на комплиментарных цветах.
tcolor003
Комплиментарные цвета — цвета, расположенные напротив друг друга на цветовом круге. Так для для красного комплиментарным цветом будет зеленый, а для фиолетового — желтый. Эти цвета создают максимальный контраст и максимальную стабильность. Если смешать краски комплиментарных цветов, скажем желтый и фиолетовый, то получится приглушенный серо желтый цвет.

Природная цветовая схема
Природная цветовая схема

Мать-природа предоставляет великолепную гармонию. На картинке красный, желтый и зеленый создают гармоничный дизайн, не зависимо от их комбинации

ЦВЕТОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Как цвет ведет себя в отношении с другими цветами и формами?  Сравните воздействие разных фонов на один и тот же красный квадрат.
tcolor005Красный кажется более ярким на черном фоне и более приглушенным на белом фоне. По контрасту с оранжевым, красный не имеет совсем никакой жизни, и на бирюзовом фоне — выглядит довольно броско. Так же обратите внимание, что красный квадрат выглядит большим на черном фоне чем на остальных.
tcolor006Если ваш компьютер правильно настроен, то вы видите что маленький фиолетовый прямоугольник слева имеет красноватый оттенок по сравнению с прямоугольником справа.  Вообще-то, оба эти прямоугольника одного цвета. Это демонстрирует что мы воспринимаем 3 цвета как 4 (иллюстрация внизу)
tcolor007

Обсудить статью

[posts2 qty=»8″ cat=»88″ orderby=»rand» transition=»pth» autoplay=»4″ titletag=»strong» w=»400″ date=»no» excerpt=»yes» sc_id=»sc1″]

Про Лиза Прасс

Привет! Я, основатель сайта. Пишу заметки и делаю уроки. +7 916 707-57-34 (Обучающие курсы, магазин)

Проверьте также

Сквозное шитье. Ришелье. Прорезная гладь

Сквозное шитье: Прорезная гладь. Ришелье

Автор: Лиза ПРАСС Среди техник машинной вышивки важное место занимает «Сквозное Шитье», которому на нашем …

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.