Деление дизайна машинной вышивки в случае когда дизайн превышает размер пялец

Автор: Лиза ПРАСС

Ох, уж эти пяльца! Как жаль, что они не резиновые! Каждый из вышивальщиков сталкивался с ситуацией, когда максимального размера пялец недостаточно. Что же делать, если дизайн хочется вышить, а покупать новую машинку с большим размером пялец нет резона…

Сие описание продублировано с форума. Оригинал лежит здесь. Если у вас возникнут вопросы по статье вы можете задать их как на форуме, так и в комментариях к этой статье.

Вышивание единого дизайна с многократным запяливанием — основная проблема начинающего вышивальщика. Все туманно, непонятно и кажется начни вышивать, как из машинки вылезет чужой и инициирует вас, технику и всех окружающих. Дизайны превышающие размер пялец посланы на землю для уничтожения машинной вышивки как класса…
Это действительно сложный процесс и осваивать его следует постепенно, начиная с вышивания простых дизайнов.

стыковка дизайна.JPG
Стыковка разделенного на части файла позволяет вышивать дизайны машинной вышивки, превышающие максимальный размер пялец идущих к вашей вышивальной машине путем повторного запяливания материала.

Вышивку больших дизайнов можно разбить на два независимых процесса
1. Деление дизайна машинной вышивки  в вышивальной программе на раздельные файлы
2. Последовательная вышивка полученных в результате деления файлов.

В некоторых случаях дизайн бывает поделен на отдельные файлы и вам остается его вышить.  Но такое случается не часто.

Прежде чем браться за вышивку, проверьте имеются ли в файлах стыковочные строчки. И продумайте как и в какой последовательности вы будете вышивать дизайн.

ДЕЛЕНИЕ ДИЗАЙНА МАШИННОЙ ВЫШИВКИ В ВЫШИВАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ

Для выполнения этого процесса необходимо иметь любую вышивальную программу. Некоторые программы больше приспособлены для этой цели, чем другие.

Среди вышивальных программ, в которых удобно разрезать (делить) дизайн на отдельные файлы ярко выделяется Embird.

PE-Design — для деления используется модуль Layout & Editing. Embird — модуль Editor. Как правило бытовые вышивальные программы модуль для работы с готовыми файлами называют Editor или Stitch Editor.

Хочу обратить ваше внимание на то, что деление дизайна на части — это работа с чужим файлом. Файлом созданным кем-то, но не вами. Если вы сами создаете дизайн, то скорее всего эта тема вас мало интересует и вы в курсе, как разбивать дизайн на части еще до того, как он будет отправлен на вышивальную машину.

стыковка дизайна_1.JPGОткройте дизайн предназначенный для деления в вышивальной программе и определите его размер.В программе Embird размер дизайна можно узнать выделив его (Ctrl+A) и посмотрев на строку состояния расположенную внизу открытой программы.

Продумайте в каких пяльцах вы будете вышивать дизайн и мысленно, или с помощью инструментов, или иных возможностей программы расположите пяльца на дизайне определяя какая часть дизайна входит в пяльца, а какая нет.

На рисунке ниже видно, что при вышивании дизайна предположительно будут использовать 3 вида пялец: большие (зеленые), средние(синие) и маленькие (красные).

стыковка дизайна_3.JPG

При делении дизайна соблюдайте следующее правило.


Каждая часть дизайна должна быть меньше выбранных пялец.

Т.е. если пяльца имеют размер 100х100, значит дизайн должен быть не более чем 95х95мм
Это делается для того, чтобы при совмещении, вам не приходилось перезапяливать материал, а можно было подвинуть дизайн в машинке.

Варианты деления дизайнов машинной вышивки в программе я условно назову
1. Деление по объектам.
2. Деление по стежкам.

Смотрим на картинку ниже.

деление-дизайна-001.JPGДеление по стежкам предполагает, что мы не задумываемся о переходе цвета и об об объектах из которых состоит вышивка, мы просто с помощью инструментов делим дизайн на N-ое количество частей в соответствии с нашими пяльцами.

Во втором случае, мы обращаем внимание на объекты и делим дизайн ориентируясь на них.

Очевидно, что во втором случае, при смещении вышивки, огрехи будут менее заметны, чем в первом.

В общем, если бы у меня были маленькие пяльца и мне позарез нужно было вышить этого милого Стича, то я бы разделила его на уши, голову и тело

деление-дизайна-002.JPG

В каком случае делить дизайн по стежкам?Думаю наиболее подходящим примером могут служить дизайны машинной вышивки картины (пейзажи, натюрморты и т.д), выполненные в технике фотостежок.

Если у вас есть какие-то другие примеры, буду рада их услышать.
Коль возникнут вопросы по делению конкретного дизайна — размещайте принтскрин — разберем.

Осталось поговорить о том, как подготовить дизайн машинной вышивки для выполнения операции по стыковке дизайнов.
Данный процесс — основная проблема начинающего вышивальщика. Все туманно, непонятно и кажется начни вышивать, как из машинки вылезет чужой и инициирует вас, технику и всех окружающих. Дизайны превышающие размер пялец посланы на землю для уничтожения машинной вышивки как класса…
Это действительно сложный процесс и осваивать его следует постепенно, начиная с вышивания простых дизайнов.
Вложение:
стыковка дизайна.JPG
Цитата:
Стыковка дизайна позволяет вышивать дизайны машинной вышивки, превышающие размер максимальных пялец идущих к вашей вышивальной машинке путем повторного запяливания материала.

Вышивку больших дизайнов можно разбить на два независимых процесса
1. Деление дизайна машинной вышивки превышающего размер максимальных пялец в вышивальной программе на раздельные файлы
2. Последовательная вышивка полученных в результате деления файлов.

В некоторых случаях дизайн бывает поделен на отдельные файлы и вам остается его вышить.

Прежде чем браться за вышивку, проверьте имеются ли в файлах стыковочные строчки.

(продолжение следует)

[posts2 qty=»8″ cat=»72″ orderby=»rand» transition=»pth» autoplay=»4″ titletag=»strong» w=»400″ date=»no» excerpt=»yes»]

Про Лиза Прасс

Привет! Я, основатель сайта. Пишу заметки и делаю уроки. +7 916 707-57-34 (Обучающие курсы, магазин)

Проверьте также

Возможна ли машинная вышивка крестом?

Сегодня этот вопрос не такой популярный, как в то время, когда мы начинали изучать машинную …

8 комментариев

  1. Лиза Прасс

    Я не помечала центральные линии. Просто старалась запялить так, чтобы кресты располагались по шаблону, ровно.

    При делении в программе просто ориентировалась на размер пялец. Вроде всё…

    Лен, если вы работаете в программе и сами делите дизайн на части, то может перейдем в раздел программного обеспечения в котором вы работаете и там обсудим на примере?

    http://broidery.ru/forum/viewforum.php?f=203

  2. Лиза,спасибо огромное.очень помог МК машины Janome.пойду пробовать на практике.не очень правда понятно,если я запяливаю ткань вместе со стабилизатором -наверное надо помечать центральные линии пялец на стабилизаторе,когда прошиваются крестики без нитки.потом совместить крестики на и на вышитой части и на следующей .и уже всё вместе запяливать по центральным линиям пялец?или может есть особая хитрость при разделении и сохранении частей дизайна?

  3. Лиза Прасс

    Здравствуйте! Привожу дополнительные ссылки с описанием
    http://broidery.ru/?p=720
    http://broidery.ru/?p=1387
    Сперва вышивается первая часть дизайна и крест. Затем вы перезапяливаете материал таким образом, чтобы крест попал в поле вышивания…
    Далее запускаете вышиваться вторую часть и первым элементом вышивки в этой второй части должен быть крест, который в точности совпадет с ранее вышитым…

  4. Лиза ,а можно глупый вопрос?.Embird потихоньку разбираю сама,про деление дизайна поряла,рамка и стыковочный крестик тоже сделать получилсь.а вот как теперь запяливать части вышивки ,чтобы крестики попадали туда ,куда надо???
    буду благодарна за подсказку где это поискать.это наверное слишком элементарная вещь,для всех само сабой разумеется,а я вот никак что-то не догоню
    и еще ,не поняла фразу » если пяльца имеют размер 100х100, значит дизайн должен быть не более чем 95х95мм
    Это делается для того, чтобы при совмещении, вам не приходилось перезапяливать материал, а можно было подвинуть дизайн в машинке.»
    т е получается что запялить надо с запасом ,а потом когда пяльца в машине двигать вышивку?а как узнать попадет(состыкуется) или нет
    прошу прощения за бестолковые вопросы,но я еще только начинаю

  5. Лиза Прасс

    Яло, возможно вам будет полезна вот эта тема на форуме.
    Для чтения регистрация не требуется. Для активного участия просто необходима
    http://broidery.ru/forum/viewtopic.php?f=205&t=2575

  6. Я работаю( вернее начинаю работать в программе РЕС И хотела бы чтоб подробней описали как можно разделить узор у меня пяльцы 10/10 . Расскажите Пожалуйста. Можно ли цветы которые скачала к примеру. Буду очень -очень благодарна!!!!!!!!!!

  7. Лиза Прасс

    Ксения, здравствуйте, а в какой вышивальной программе вы работаете?

  8. Ксения

    а мне как раз очень интересно подробнее узнать о том «как подготовить дизайн машинной вышивки для выполнения операции по стыковке дизайнов.» Буду признательна.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.