Создание стыковочных крестов в Embird

Создание стыковочных крестов в Embird

Создание стыковочных крестов в EmbirdАвтор: Ирина ЛИСИЦА

Постоянно актуальной на форуме остается тема о стыковке дизайнов. Способы стыковки есть различные. Одним из распространенных является стыковка с помощью стыковочных крестов. При вышивке дизайнов превышающих размер пяльцев, стыковочные кресты помогают точно соединить части разрезанного дизайна. В этой заметке описаны несколько вариантов создания стыковочных крестов в программе Embird, предложенные участниками форума. Каждый из вариантов имеет свои особенности, у вас есть возможность выбрать тот, что подойдет вам больше всего. Как стыковать части дизайна со стыковочными крестами вы можете увидеть в мастер-классе «Стыковка вышивки в пяльцах».

[note type=»pin»]

Помните, что дизайн, к которому добавляются стыковочные кресты, должен быть предварительно разделен. [/note]

Как разделить дизайн в программе Embird при помощи команды Автосплит вы можете узнать в уроке «Auto-Split. Деление стежкового файла на отдельные объекты».

Создание стыковочных крестов. Способ I

Для удобства работы, нужно выставить рабочее поле в программе по размеру пяльцев. Как это сделать показано в видеоуроке «Как установить размер пялец в программе Embird».

Для добавления стыковочных крестов нажмите меню «Вставить» — «Рекомендуемая линия» (Shift+Ctrl+X). В открывшемся диалоговом окне установите желаемую длину стежка. Нажмите ОК.

Razmetocnaya_strocka_01 Razmetocnaya_strocka_02 Razmetocnaya_strocka_03

Выделите стыковочный крест. Наведите курсор мыши на один из маркеров (верхний, нижний или боковые). Удерживая нажатой левую кнопку мыши, потяните за маркер, чтобы изменить размер стыковочного креста.
Верхний и нижний маркеры отвечают за изменение размера по вертикали, боковые по горизонтали. Угловой маркер изменяет размер стыковочного креста пропорционально.

Razmetocnaya_strocka_05 Razmetocnaya_strocka_07_01Razmetocnaya_strocka_07_02

Для стыковки нескольких частей дизайна, может потребоваться два или больше стыковочных крестов. Чтобы сделать копию стыковочного креста, выделите его, затем кликните правой кнопкой мыши и из раскрывшегося списка инструментов выберите «Дублировать» (Ctrl+D). Также можно использовать инструменты «Копировать» (Ctrl+C)  и «Вставить» (Ctrl+V).

Razmetocnaya_strocka_07_03 Razmetocnaya_strocka_10 Razmetocnaya_strocka_11

Разместите стыковочные кресты в границах дизайна. Если нужно, чтобы стыковочные кресты были расположены на одной линии,  используйте инструмент «Выровнять». Выровнять стыковочные кресты можно по центру, вертикальной или горизонтальной осями, нажимая соответствующую иконку на левой панели инструментов.

Razmetocnaya_strocka_14 Razmetocnaya_strocka_15 Razmetocnaya_strocka_16

Создание стыковочных крестов. Способ II

Также как и в первом случае, добавьте на рабочее поле программы стыковочный крест. Через меню «Вставить» — «Рекомендуемая линия» (Shift+Ctrl+X). Установите желаемую длину стежка и сохраните изменения, нажав ОК.

Razmetocnaya_strocka__02_01 Razmetocnaya_strocka__02_02 Razmetocnaya_strocka__02_03

Зайдите в меню «Редактор» — «Set» — «Выбрать размер». Откроется диалоговое окно «Задать размер». В поле «Новый размер» введите значения высоты и ширины креста. Сохраните изменения, нажав кнопку ОК.

Razmetocnaya_strocka__02_04 Razmetocnaya_strocka__02_05 Razmetocnaya_strocka__02_06

Создание стыковочных крестов. Способ III

Этот способ позволяет сделать стыковочный крест с произвольной длиной каждой линии. Добавьте объект «Рекомендуемая линия», как это сделать описано в первом способе или нажмите сочетание горячих клавиш Shift+Ctrl+X. Установите желаемую длину стежка, кликните ОК.

[note type=»pin»]

Для удобства работы, основной дизайн можно скрыть. Для этого кликните правой кнопкой мыши на иконку объекта, цвета которого требуется скрыть, в правом боковом меню. В раскрывающемся списке выберите «Скрыть все цвета». [/note]

Razmetocnaya_strocka__03_01 Razmetocnaya_strocka__03_02 Razmetocnaya_strocka__03_03

Перейдите к левой боковой панели инструментов и нажмите иконку «Ручной способ выбора». Кликая левой клавишей мыши, обрисуйте область стыковочного креста (здесь квадрат). Один клик чертит линию, двойной заканчивает выделение.

[note type=»pin»]

Инструмент «Ручной способ выбора» работает только на закрытых, выделенных областях. Точка начала и конца области выделения должны совпасть. [/note]

Razmetocnaya_strocka__03_04 Razmetocnaya_strocka__03_05 Razmetocnaya_strocka__03_06

Нажмите правую кнопку мыши, при выделенном объекте, чтобы открыть меню. Выберите пункт «Разрезать» (Ctrl+T). Объект «Рекомендуемая линия» будет разделен.

Razmetocnaya_strocka__03_07 Razmetocnaya_strocka__03_08 Razmetocnaya_strocka__03_09

Удалите ненужные линии, оставив только центральные линии-стыковочный крест. Для этого, в правом боковом меню, выберите внешнюю часть объекта «Рекомендуемая линия», нажмите правую кнопку мыши и в раскрывающемся списке, кликните «Удалить» (Delete).

Razmetocnaya_strocka__03_10 Razmetocnaya_strocka__03_11 Razmetocnaya_strocka__03_12

При необходимости продублируйте стыковочный крест и установите копии в желаемых местах, но не выходя за границы дизайна.

Как подготовить дизайн с установленными стыковочными крестами к вышивке, вы узнаете из урока «Деление дизайна машинной вышивки для последующей стыковки».

Razmetocnaya_strocka__03_12 Razmetocnaya_strocka__03_13

[bbutton url=»http://broidery.ru/forum/viewforum.php?f=209″ tagline=»Обсуждение на форуме» bg=»309bc9″ style=»1″] Изучаем Embird [/bbutton] [line] [posts2 qty=»8″ cat=»19″ orderby=»rand» transition=»pth» autoplay=»4″ titletag=»strong» w=»400″ date=»no» excerpt=»yes»]

Про Ирина Лисица

Добрый день! Я, автор мастер-классов по шитью и машинной вышивке, консультирую по выбору вышивального и швейно-вышивального оборудования. Viber +393888091415 WhatsApp +393888091415

Проверьте также

УРОКИ EMBIRD CROSS STITCH

Embird Cross Stich: Открытие рабочего документа

Привет, друзья! Наш первый урок по работе в модуле Cross Stich мы начнем с открытия …

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.