Шьем лоскутное одеяло «Блики» в стиле поп-арт

odeyalo_PA_17Автор: Екатерина ТЕРЕБУНСКАЯ

Очень интересно работать с наборами полос ткани (Jelly Rolls), особенно, если все полосы разноцветные. Например, можно сшить лоскутное одеяло «Блики» в стиле поп-арт. Оно украсит интерьер вашей спальни, его можно расстелить в гамаке, взять с собой на пикник — применение такой полезной вещи всегда найдется. Если смотреть на готовое одеяло, кажется, что задача невыполнимая, но в этом мастер-классе я объясню, как компоновать цвета, соединять лоскуты между собой и собирать все воедино. Итак, шьем лоскутное одеяло «Блики» в стиле поп-арт. Если у вас остались лоскутки ткани после раскроя цветных полос, вы можете украсить кайму по краям аппликацией.

Шьем лоскутное одеяло. Вам понадобятся:

  • набор полос (Jelly Rolls) из 40 и более штук шириной 2 ½ дюйма (6,5 см)
  • лоскут ткани для каймы длиной около 160 см
  • лоскут ткани для нарезания косой бейки (или готовая косая бейка)
  • лоскут ткани-компаньона для обратной стороны
  • ножницы, раскроечный коврик и дисковый нож
  • наполнитель для квилта
  • нитки швейные
  • иголки, булавки

odeyalo_PA_2Для этого лоскутного проекта подойдет набор полос из ярких однотонных тканей разных цветов, специально предназначенный для пэчворка. Производитель укладывает цветные полоски ткани в таком порядке, который выгодно смотрится. Нам остается просто сшить по 4 полосы разных цветов вместе. Соединяйте полосы от более светлых к более темным оттенкам.
[line]

Шьем лоскутное одеяло. Примеры цветовых сочетаний:

odeyalo_PA_cvet_01 odeyalo_PA_cvet_02 odeyalo_PA_cvet_03

Все швы, на сшитых между собой полосах, заутюживайте в одну сторону. Каждую широкую полосу разрежьте на квадраты, начиная с самого края. Остатки не выбрасывайте! Каждый квадрат разрежьте по диагонали. Можно не соблюдать направление долевой нити. Выкладывайте треугольники в произвольном или в строго определенном порядке. Подберите подходящую по виду и ширине кайму.

odeyalo_PA_6 odeyalo_PA_7

Кайму украсьте аппликацией из остатков ткани и дополните другими лоскутами. Как украсить кайму аппликацией из лоскутов, вы узнаете из мастер-класса «Вышитые аппликации».

odeyalo_PA_8 odeyalo_PA_9

Соберите лицевую сторону лоскутного одеяла (топ), и подготовьте подходящего размера обратную сторону (бэк). Если ткани на тыльную сторону одеяла недостаточно, то ее можно дополнить вставкой, которая только украсит изделие.

odeyalo_PA_10 odeyalo_PA_11

Соберите слои одеяла, тщательно выравнивая верхний слой на наполнителе. Сколите слои булавками, прокалывая их в шахматном порядке. Как правильно собирать слои лоскутного одеяла, вы узнаете из мастер-класса «Стеганное покрывало».

odeyalo_PA_12 odeyalo_PA_13

Простегайте середину одеяла по границам квадратов и их диагоналям, строчкой «в шов». Для аккуратной стежки используйте шагающую лапку и швейные нитки, подходящие по цвету к ткани. Цвет нитей на шпульке должен подходить по цвету к ткани обратной стороны одеяла (бэк). Кайму с аппликацией, расшейте свободно-ходовой стёжкой «мозги». Детали аппликации обшивайте, обходя их периметр на небольшом, 0,5 см, расстоянии. Эффектно смотрится декоративная нить или шнур с переходом цветов (меланж, мультиколор), таких же цветов, как ткани в центральной части одеяла. Толстая нитка требует использования более толстой иглы, например, №120. Окантуйте одеяло косой бейкой, как это сделать, вы узнаете из мастер-класса «Пришивание канта и выполнение уголков».

Яркое лоскутное одеяло готово!

Шьем лоскутное одеяло_14 Шьем лоскутное одеяло_15
Шьем лоскутное одеяло_16 Шьем лоскутное одеяло_17
Шьем лоскутное одеяло_18 Шьем лоскутное одеяло_19

[line] [posts2 qty=»8″ cat=»53″ orderby=»rand» transition=»pth» autoplay=»4″ titletag=»strong» w=»400″ date=»no» excerpt=»yes»]

Про Ирина Лисица

Добрый день! Я, автор мастер-классов по шитью и машинной вышивке, консультирую по выбору вышивального и швейно-вышивального оборудования. Viber +393888091415 WhatsApp +393888091415

Проверьте также

Шерстяное пальто шьем с Ольгой Никишичевой

Если в ваших запасах найдется мягкая шерстяная ткань в крупную клетку, то вы сможете использовать …

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.