Деление дизайна. Добавление стыковочных крестов. Сохранение дизайна в виде независимых файлов.

Автор: Лиза ПРАСС

Решили вышить дизайн, но к сожалению он не умещается в ваши пяльца. Для того чтобы решить эту проблему необходимо научиться делить дизайн в соответствии с размером ваших пялец и добавлять к дизайну стыковочные кресты. Для этой работы вам понадобится любая вышивальная программа. В данном случае, мы рассмотрим процесс деления дизайна и добавления стыковочных крестов на примере работы в программе PE-Design.

Для повторения описанного в уроке, сохраните дизайн машинной вышивки используемый в уроке на жестком диске.
(Скачать дизайн)

Откройте дизайн в вышивальной программе

pe-design. деление дизайна 010

На панели инструментов выберите Ножницы и аккуратно отрезаем мальчика от девочки. А то прилип, не оторвешь! Для удобства работы перекрасьте парня в контрастный цвет. Как работать инструментом ножницы см. здесь

pe-design. деление дизайна 011

На вертикальной панели выберите инструмент для создания объектов строчкой и создайте стыковочный крест, размером в 2-3см. Стыковочный крест будет состоять из двух объектов. Две прямые линии.

pe-design. деление дизайна 012

Выделите две линии составляющие крест и зайдите в свойства объекта. Измените размер стежка на 4мм, чтобы в последствии его можно было легко выпороть.

pe-design. деление дизайна 013

Перенесите крест в район расположения вышивки.

pe-design. деление дизайна 016

Выделите мальчика и нажмите клавишу Delete на клавиатуре. Мальчик удален с рабочего поля. Зайдите в меню Sew Order и убедитесь, что порядок вышивания следующий: сперва вышьется девочка, затем стыковочный крест.

pe-design. деление дизайна 014

Зайдите в меню File-Save As и сохраните дизайн вышивки «девочка+стыковочный крест» под уникальным именем. Например Design_girl.pes

Теперь, когда дизайн с девочкой и крестом сохранен нажмите комбинацию клавиш Ctrl+Z (Отменить удаление). Мальчик снова появится на рабочем поле.

Выделите девочку и нажмите клавишу Delete на клавиатуре. Девочка удалена с рабочего поля. Зайдите в меню Sew Order и поменяйте порядок вышивки: сперва должен вышиваться стыковочный крест, затем мальчик.
pe-design. деление дизайна 015

Теперь зайдите в меню File-Save As и сохраните дизайн вышивки «мальчик+стыковочный крест» под уникальным именем. Например Design_boy.pes
Работа окончена. У вас сохранены два независимых файла со стыковочными крестами. Теперь порядок вышивания следующий

1. Запяльте ткань в пяльца и загрузите дизайн с девочкой в машину

2. Вышейте дизайн с девочкой

3. Перезапяльте материал таким образом, чтобы стыковочный крест попал в пяльца

pe-design017

4. Загрузите дизайн с мальчиком в вышивальную машину. Первым будет вышиваться стыковочный крест, который ОБЯЗАТЕЛЬНО должен совпасть с крестом вышитым вместе с девочкой. Если совпадения не получилось, передвиньте дизайн в машине или перезапяльте ткань.

Подробно о  том как происходит стыковка дизайна по заданным крестам смотрите в мастер-классе по вышиванию на машине Janome 200E
[posts2 qty=»7″ orderby=»rand» transition=»ptv» autoplay=»4″ titletag=»h2″ w=»400″ date=»no» excerpt=»no»]

Про Лиза Прасс

Привет! Я, основатель сайта. Пишу заметки и делаю уроки. Веду курсы по работе в программах и консультирую по выбору оборудования. Whatsapp: +79164645416 Viber: +79164645416

Проверьте также

Уроки PE-Design: Инструмент Текст

Уроки PE-Design: Инструмент «Текст»

Привет, друзья! В программе PE-Design присутствует инструмент, который позволяет добавлять к вашим проектам текстовые надписи. …

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.