Вышивка в технике «прорезная гладь» на трикотаже

Наткнувшись на фото этого блузона в интернете, я просто не смогла пройти мимо. Создание дизайна не заняло много времени, а вот выбор материалов и техники выполнения заставил попробовать несколько сочетаний ткань+стабилизатор. Самым удачным, из опробованных, оказался вариант с использованием отрезного стабилизатора для машинной вышивки, за счет него готовая вышивка хорошо держит первоначальную форму и после стирки.

Из этого мастер-класса вы узнаете, как выполнить вышивку в технике прорезная гладь на трикотаже средней плотности, при помощи нижнего отрезного стабилизатора для машинной вышивки.

Порядок работы при выполнении техники прорезная гладь:

 

Запяльте в пяльца отрезной неклеевой стабилизатор. Нанесите на его поверхность слой клея-спрея и приклейте ткань, лицевой стороной вверх.

Вышивка в технике "прорезная гладь" на трикотаже_02 Вышивка в технике "прорезная гладь" на трикотаже_03 Вышивка в технике "прорезная гладь" на трикотаже_04

Установите пяльца в вышивальную машину. Загрузите дизайн, запустите процесс вышивки и вышейте первый цвет дизайна, выполненный прямой строчкой.

Proreznaja_glad'_na_trikotazhe_05 Proreznaja_glad'_na_trikotazhe_06

После того, как первый цвет отшит, и машина сделала остановку, как для смены цвета. Выньте пяльца из машины и при помощи лезвия или острых ножниц сделайте надрезы в ткани и стабилизаторе, внутри замкнутых объектов. Затем аккуратно вырежьте отверстия близко к строчке.

Proreznaja_glad'_na_trikotazhe_07 Proreznaja_glad'_na_trikotazhe_08 Proreznaja_glad'_na_trikotazhe_09

Поверх ткани, с вырезанными объектами, поместите слой водорастворимого стабилизатора. Закрепите его в пяльцах с помощью булавок или наметочной строчкой.

Proreznaja_glad'_na_trikotazhe_11 Proreznaja_glad'_na_trikotazhe_10 Proreznaja_glad'_na_trikotazhe_12

Установите пяльца в машину и снова запустите вышивку. Машина отошьет укрепляющую строчку зиг-заг и закрывающий сатиновый валик. Основная часть работы завершена.

Proreznaja_glad'_na_trikotazhe_13 Proreznaja_glad'_na_trikotazhe_14 Proreznaja_glad'_na_trikotazhe_15

Осталось удалить наметку, оборвать водорастворимый стабилизатор и обрезать, с небольшим запасом по контуру вышивки, нижний отрезной стабилизатор.

Proreznaja_glad'_na_trikotazhe_16 Proreznaja_glad'_na_trikotazhe_17 Proreznaja_glad'_na_trikotazhe_19

Вышивка в технике прорезная гладь на трикотажной ткани готова.

Прорезная гладь на трикотаже Прорезная гладь на трикотаже

Про Ирина Лисица

Добрый день! Я, автор мастер-классов по шитью и машинной вышивке, консультирую по выбору вышивального и швейно-вышивального оборудования. Viber +393888091415 WhatsApp +393888091415

Проверьте также

Скоро в продаже компьютерная швейная машина Elna eXcellence 740

Пошив одежды высокого класса – это искусство, способ выражения себя в оригинальных художественных работах. Хотите …

8 комментариев

  1. Спасибо за замечательный мастер — класс. Всё очень интересно и понятно!

  2. Здравствуйте! Где можно взять этот дизайн?

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.