Для тех, кто начинает постигать технологии машинной вышивки самостоятельно

Технологии машинной вышивки.  Самостоятельное изучениеДобрый день! Среди любителей машинной вышивки есть те, кто предпочитает пошаговые уроки, мастер-классы и методические пособия, другие же стремятся постичь все многообразие технологий и приемов работы самостоятельно. Для тех кто стоит на пороге самостоятельного изучения технологии машинной вышивки небольшая рекомендация:
Самостоятельно – это не значит закрыть глаза на уже имеющийся материал, это значит воспользоваться ранее написанным, а то чего не хватает дополнить самому.

Технологии машинной вышивки самостоятельно!

Для начала, хочу дать ссылку на два полезных раздела на нашем форуме:
Технология выполнения машинной вышивки на различных тканях
Технологические процессы в машинной вышивке
Первый раздел содержит в себе общий материал по основным технологиям выполнения машинной вышивки на различных тканях. Второй предназначен для решения возникших проблем. Надеюсь, эти две темы будут вам полезны.
И советую активно пользоваться поиском расположенном в правом верхнем углу нашего сайта. Он позволит вам быстро находить информацию расположенную не только в Библиотеке, но и на форуме.

[note type=»flag»] На что надо обращать внимание при освоении технологии вышивки на конкретной ткани. [/note]
Ткань и ее свойства

Технологии машинной вышивки. Ткань и ее свойстваНеобходимо разобраться с какой тканью вы будете работать. Изучить, пусть и поверхностно, ее свойства. Тянется или нет. Рыхлая или плотная. Ворсистая или с ровной гладкой поверхностью.
Если говорить о технологии выполнения вышивки на различных тканях, то я бы назвала их «Технологии выполнения машинной вышивки на [marker color=»#007fd4″] проблемных [/marker] тканях.», поскольку, в большинстве случаев, вышивка на плотном материале с гладкой поверхностью не вызывает проблем, даже если выбранный дизайн слегка плотноват.

Стабилизаторы и методы запяливания

В первую очередь ознакомьтесь с основными типами стабилизаторов. На форуме имеется масса описаний по стабилизаторам и их предназначению. Постарайтесь самостоятельно разобраться какой тип стабилизатора подойдет для вашей ткани. Стоит ли применять верхний водорастворимый или нет. Нужно ли использовать нижний стабилизатор и какой.  В каких случаях подойдет отрывной стабилизатор, а в каких отрезной. Стоит ли запяливать ткань, или лучше обойтись методом вышивания без запяливания.
Стабилизаторы для машинной вышивки и других видов рукоделия
Стабилизаторы для машинной вышивки. Классификация
Водорастворимые стабилизаторы для машинной вышивки

Нитки и иглы

Технологии машинной вышивки. Нитки и иглыЕсли вы обратили внимание то на иглах для машинной вышивки и для шитья часто указывают назначение. Иглы бывают универсальные, для вышивания, для работы с металлизированной нитью, шелком, шерстью и т.д.
Для начала ознакомьтесь с имеющимся материалом, а в последствии оперируйте тем что имеется в наличии. Наверное основная рекомендация по использованию игл будет следующей: Не стоит использовать дорогие иглы при работе на суровой не проблемной для вышивания ткани и работая на деликатных тканях, таких как шелк, бязь, не используйте иглы для работы на грубой. Редкие дорогие иглы старайтесь использовать по назначению.
Иглы для бытовых швейно-вышивальных и швейных машин.
Нитки также бывают разными и ко всем типам имеются рекомендации по использованию. Основные типы нитей это полиэстер, вискоза, шерсть и х/б нить. Последние два вида представляют собой обычный полиэстер без блеска с небольшим добавлением шерсти и хлопка. Попробуйте как ведут себя различные нити с имеющимися у вас видами игл.
[note type=»flag»] При выборе обращайте внимание на ширину ушка и толщину нити. Если вы работаете с толстой шерстяной нитью не стоит выбирать иглу с тонким ушком. [/note]

Так, постепенно, к вам придет понимание, стоит ли вышивать на шелке суровой нитью учитывая, что при работе с ней нельзя использовать тонкую иглу. Стоит ли выбирать иглу с широким ушком при работе с тонкой нитью. Сколько игл для вышивки по шелку понадобится, чтобы выполнить плотную вышивку на брезенте…

Дизайны

Для новичка все дизайны машинной вышивки одинаковы. Они не обращают внимание ни на плотность дизайна ни на свойства застила. Им не знакомы пока еще понятия сатин, татами, мотивная строчка. Но так будет продолжаться не долго. После того, как вы вышьете на тонком трикотажном полотне плотный шеврон и получите «бронежилет», или выполните на махровом полотенце редкий дизайн-строчку к вам придет понимание, что надо обращать внимание на свойства дизайна. Разобраться с тем как стягивает материал гладьевой валик (satin), как ведет себя заполнение татами (fill), в чем ограничение применения строчевых дизайнов и где они хорошо и гармонично смотрятся.

Обо всем этом мы обязательно поговорим в наших публикациях, а пока предлагаем вам самостоятельно отправится в путь постижения технологий машинной вышивки.

[posts2 qty=»8″ orderby=»rand» transition=»pth» autoplay=»4″ titletag=»strong» w=»400″ date=»no» excerpt=»yes»]

Про Лиза Прасс

Привет! Я, основатель сайта. Пишу заметки и делаю уроки. +7 916 707-57-34 (Обучающие курсы, магазин)

Проверьте также

Машинная вышивка на Brother PR600: Как вышивать на носках

Редкий пользователь нашего форума покупает вышивальную машину серии PR только для хобби. Эти профессиональные аппараты …

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.