Компьютерная машинная вышивка: Салфетка с кружевами

вышивка салфеткаПеревод мастер-класса
Автор перевода: Ирина ЛИСИЦА

В этом мастер-классе подробно описано, как сделать относительно сложные проекты, включающие в себя несколько прямоугольных и угловых элементов. Как соединять в готовом изделии кружевные элементы для того, чтобы получить в итоге салфетку. Используя мастер-класс, как руководство вы сможете сделать даже большую скатерть украшенную кружевным краем.

Если внимательно рассмотреть фотографию салфетки можно увидеть, что кружева состоят из отдельных элементов, соединенных между собой и пришитых на тканевую основу. Овальный элемент в центре тоже закреплен на материале.

Чтобы сделать салфетку или скатерть вышейте на водорастворимом стабилизаторе нужное количество элементов кружева. Как использовать плотный водорастворимый стабилизатор (флизелин) для вышивки кружев, вы узнаете из видео мастер-класса «Работаем с водорастворимым стабилизатором (флизелин)». О типах водорастворимых стабилизаторов и их применении, подробно описано в заметке «Водорaстворимый стабилизатор для машинной вышивки».

Для создания салфетки или скатерти вам понадобится ткань, водорастворимый стабилизатор (флизелин) и дизайны кружев. Чтобы не ограничивать свою фантазию в дизайнах, предлагаемых производителями, создайте свое кружево сами! Научится программировать кружева в разных техниках, вы можете на on-line курсах.

Салфетка с кружевами: Подготовка

Skatert_s_kruzhevami2Вышейте все кружевные элементы, которые вам понадобятся для выполнения салфетки или скатерти. При вышивке используйте водорастворимый стабилизатор (флизелин) запяленный в 2-3 слоя. Количество слоев зависит от плотности стабилизатора, а также размера пяльцев. Чем больше размер ваших пяльцев, тем больше элементов вы сможете вышить за одно запяливание. При этом нужно учитывать, что плотное кружево немного стягивает стабилизатор и желательно использовать 2-3 куска стабилизатора запяленые под углом 90 градусов относительно друг друга.

При вышивке в пяльцах небольших размеров, до 180х130 мм будет достаточно одного слоя плотного водорастворимого стабилизатора. Перед вышивкой убедитесь, что стабилизатор плотно натянут и не провисает.

Как запяливать водорастворимый стабилизатор (флизелин) и в дальнейшем работать с вышитыми кружевными элементами смотрите в видео мастер-классе «Работаем с водорастворимым стабилизатором (флизелин)».

Skatert_s_kruzhevami3Вышив все кружевные элементы, вырежьте их из стабилизатора с запасом материала шириной около 1,5-2,5 см. Разложите элементы на плоской поверхности стола в нужном порядке.

Соединяйте кружевные элементы «встык», чтобы боковые срезы кружева плотно прилегали друг к другу. Чтобы при сшивании элементов не было смещения, сметайте их наметочной строчкой, сколите булавками или соедините при помощи клея-спрея для временной фиксации.

Сшейте элементы кружев на швейной машине, узкой строчкой зиг-заг.

Skatert_s_kruzhevami4

Салфетка с кружевами: Сборка изделия

После того, как все элементы кружев соединены, тщательно удалите водорастворимый стабилизатор и высушите кружево на плоской поверхности. Удаляя стабилизатор, не трите и не растягивайте кружева, чтобы избежать деформации.

Если вы хотите достичь мягкости кружева, тщательно растворите водорастворимый стабилизатор, замочив изделие на полчаса в теплой воде. Когда нужно придать «крахмальности» слегка прополоскайте изделие в теплой воде.

После того как стабилизатор, удален положите кружево на мягкое полотенце или ткань. Расправьте кружево, чтобы оно лежало ровно. Проверьте, чтобы кружево не деформировалось, пока оно влажное его можно расправить. После высыхания этого нельзя будет сделать.

При работе с небольшими проектами можно удалять водорастворимый стабилизатор после того, как кружево будет пришито к основной ткани.

Положите кружева на тканевую основу и пристрочите его по краю узкой строчкой зигзаг. О том, как это сделать вы можете прочитать и увидеть в мастер-классе «Нарядная кружевная салфетка».

Skatert_s_kruzhevami5 Skatert_s_kruzhevami6

Пришейте квадрат из кружева к тканевой основе. При шитье используйте тот же цвет нити, которым вышивался дизайн. Желательно такую же по плотности нить намотать и на шпульку, цвет нити выбирайте в тон тканевой основы. После того, как вы пришили кружево по краям тканевой основы, повторите шаги для пришивания кружевного медальона в центре салфетки.

Skatert_s_kruzhevami7

Излишки ткани с изнаночной стороны тканевой основы срежьте близко к строчке. Повторно отстрочите кружево, более плотной строчкой зигзаг, шириной чуть шире чем ранее проложенная строчка. Салфетка с кружевом готова!

Skatert_s_kruzhevami8 Skatert_s_kruzhevami1
[line] [posts2 qty=»8″ cat=»53″ orderby=»rand» transition=»pth» autoplay=»4″ titletag=»strong» w=»400″ date=»no» excerpt=»yes»]

Про Ирина Лисица

Добрый день! Я, автор мастер-классов по шитью и машинной вышивке, консультирую по выбору вышивального и швейно-вышивального оборудования. Viber +393888091415 WhatsApp +393888091415

Проверьте также

Вышивка патчей

Вышивка патчей для декора одежды

Источник Перевод: Ирина ЛИСИЦА Патчи — модный тренд последних лет. Этот способ украшения одежды берет …

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.