Программы для создания схем вышивки крестом

Программы для создания схем вышивки крестом для вышивальных машин

Программы для создания схем вышивки крестомЕсли вы читаете эту заметку, значит ваш интерес в области машинной вышивки вышел за пределы, доступные начинающему пользователю и вы решили вступить на путь освоения работы дизайнера, задумавшись о выборе вышивальной программы для создания схем вышивки крестом. Многие производители, стремясь расширить возможности вышивального редактора, добавляют к своим программам дополнительный модуль, позволяющий формировать схемы вышивки крестом и сохранять их в форматах понятных вышивальным машинам. Какие это программы вы узнаете в данной статье.

Хочу обратить внимание, что в данном обзоре я отмечаю только те программы, которые позволяют формировать схемы вышивки крестом для вышивальных и швейно-вышивальных машин. Также следует учесть, что в списке вы найдете основные, массово используемые вышивальные редакторы, мелкие, мало заметные на этом рынке программы, я обошла стороной.

О создании схем вышивки крестом

Схемы вышивки крестом для вышивальных машинСоздание схем вышивки крестом для вышивальных машин, с одной стороны, самая простая задача в области оцифровки (Digitizing), с другой наиболее сложная. Всё зависит от принципа создания, будет ли дизайнер работать с готовыми схемами или основываясь на собственной фантазии или изображениях (в том числе и фотографиях), самостоятельно изготавливать дизайны.
Дизайнеру, решившему попробовать свои силы в оцифровке готовых схем, благоволит фортуна. Нет необходимости задумываться о таких параметрах дизайна как предварительная прострочка, плотность, компенсация стягивания и растяжения. Нет потребности в творческом переложении фотографии в вышивку крестом. В задачу входит разобраться какие виды креста имеются в ручной вышивке, какие виды креста позволяет создавать программа и, научившись работать инструментами, формировать стежки за стежками.
Вышивка крестомДизайнеру, который взялся за создание схем вышивок крестом на основе картинки или фотографий придется потрудиться и решить все вопросы с подбором цветовой палитры, использованием видов стежков и их размером. Нужен творческий подход и видение художника.

Чтобы раз и навсегда разобраться с вышивальными программами по созданию дизайнов машинной вышивки крестом нужно четко понимать, что существуют самостоятельные редакторы и встроенные модули. Я не хочу сильно давить авторитетом и мнением на ваш выбор, тем не менее некоторые комментарии на тему удобства и полезности программ я выскажу.

Программы по созданию схем вышивки крестом делятся на две основные группы:

Самостоятельные редакторы

Среди редакторов, нацеленных на создание схем вышивок крестом и дальнейшего перевода файлов в формат понятный вышивальной машине ярким пятном выделяются две программы:

 

Схемы вышивки крестом для вышивальных машинОбе программы изначально предназначены для создания схем вышивки крестом для ручного исполнения и лишь впоследствии производитель добавил к ним возможность сохранять проделанную работу в формате понятном вышивальной машине. Оба редактора профессионально заточены для создания схем вышивки крестом в ручную и имеют практически все инструменты позволяющие создать дизайн для вышивальной машины, тем не менее, на мой взгляд, PatternMaker по своим возможностям немного уступает CrossStitch Professional. В частности, у него отсутствует возможность сохранения в машинный формат большинства специализированных стежков (видов креста).

Обе программы позволяют работать как с отсканированными схемами, так автоматически обрабатывать изображения и создавать вышивки с помощью инструментов вручную.

Дополнительные модули

Среди полноценных вышивальных программ, практически любая имеет дополнительный модуль, позволяющий создавать вышивки крестом. В каких-то редакторах это встроенный модуль, а в каких-то дополнительная опция, приобретаемая отдельно.

  • Embird (приобретается отдельно) – имеется полноценный инструмент для автоматической конвертации изображений, а также функция позволяющая подгонять сканированные схемы в открытый документ, для более удобного создания вышивки. У пользователя также имеется возможность создавать дизайны вышивки крестом с помощью инструментов. Поддерживает конвертацию специализированых стежков (видов креста). Имеет русский интерфейс.
  • Wilcom ES (встроенный) – имеется функция автоматической конвертации, возможность создания вышивки крестом по отсканированой схеме, инструменты для создания объектов. Возможность смены канвы и задания количества прострочек креста. Возможностей программы достаточно для создания схем вышивки крестом для вышивальных машин, но хотелось бы большего удобства работы.
    Bernina ES (встроенный) – модуль практически ничем не отличается от Wilcom ES
    Digitizer MBX/Pro (приобретается отдельно) – модуль практически ничем не отличается от Wilcom ES. Стоимость примерно 160-200 долларов.
  • PE-Design (встроенный) – в этой программе имеется функция автоматической конвертации, вы также сможете работать с отсканированными готовыми схемами. Создание вышивки крестом с помощью инструментов реализовано не на высоте.
  • Compucon EOS – имеется функция автоматической конвертации изображения в схему вышивки крестом для машинной вышивки, а также инструменты для создания объектов с заливкой Крест.
  • Tajima DGML by Pulse (встроенный до v.14) – в последней версии функция автоматической конвертации была упразднена. В программе имеется лишь инструмент позволяющий создавать объекты залитые мотивной строчкой аля-крест и специальный инструмент для создания линий крестом.

Какую именно вышивальную программу для создания схем вышивки крестом выбрать, решать вам!
[posts2 qty=»8″ cat=»88,72″ orderby=»rand» transition=»pth» autoplay=»4″ titletag=»strong» w=»400″ date=»no» excerpt=»yes» sc_id=»sc1″]

Про Лиза Прасс

Привет! Я, основатель сайта. Пишу заметки и делаю уроки. +7 916 707-57-34 (Обучающие курсы, магазин)

Проверьте также

Оцифровка: Настил или предварительная прострочка

Объекты вышивки: Совершенство формы

Автор: Лиза ПРАСС Для кого-то это прописные истины, а кому-то тайная информация. Если вы встали …

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.