Tajima. Инструменты панели Artwork

TajimapulceАвтор: Лиза Прасс

Панель Artwork Tools представляет собой набор инструментов используемых, как для обработки растровых, так и для рисования векторных объектов. Процесс трассировки из растрового изображения в векторное решен в программе удобно и разобравшись с работой панели Artwork вы не будете испытывать проблем с применением графики при создании дизайнов машинной вышивки. В этом уроке мы рассмотрим применение каждого инструмента на панели Artwork Tools.

tajima001Инструменты описываются по порядку слева на право.

Pen Tool (Shift +P) — инструмент для рисования векторных линий. Принцип рисования меняется в зависимости от установки параметров которые вы сможете изменить по своему усмотрению. Зайдите Tools-Configuration-User Settings в открывшемся окне выберите User Preferens.

tajima002

Изменяя параметр Default draw mode for entry tool вы меняете принцип рисования инструментом.

  • Pen Free Hand — позволяет рисовать от руки, в процессе рисования вы увидите как на экране появляются крестики которые затем трансформируются в линию. Выберите инструмент Pen и удерживая левую кнопку мыши проведите линию закончив рисование отпустите левую кнопку мыши и кликните правой.
  • Arc — между двумя точками будет проложена кривая линия в виде арки.
  • Bezier — при рисовании линией Bezier использются два способа.
    1. шелкните левой кнопкой мыши на рабочем поле и поятните мышку в сторону затем опустите левую кнопку мыши. В процессе рисования будет сформирована кривая линия
    2. состоит из последовательных шелчков мышью в отдельных местах документа. В процессе рисования будет сформирована ломаная кривая.
  • Circle — три щелчка мышью в любом месте документа и будет нарисован круг. Диаметр круга зависит от того как удалены будут друг от друга нарисованные вами точки.
  • Curve — принцип рисование состоит в последовательных щелчках мыши на рабочем поле. В процессе будет создна кривая.
  • Quick Draw — процесс рисования кривой, или комбинированной кривой и ломаной линии очень схожий с методом Bezier.

Используя инструмент Pen вы сможете создавать как замкнутые так и не замкнутые объекты. Которые в последствии сможете конвертировать в вышивальный объект. Чтобы создать замкнутый контур выберите инструмент Pen, нарисуйте нужный объект и нажмите клавишу H. Начальная и конечная точки соединяться. Чтобы создать объект с отверстием внутри, выберите инструмент Pen, нарисуйте нужной формы объект кликните клавишу H и продолжите дальше рисование внутреннего отверстия. Когда отверстие будет сформировано нажмите правую клавишу мыши. Чтобы нарисовать не замкнутый объект выберите инструмент Pen, нарисуйте линию и кликните правой кнопкой мыши.

Rectangle – инструмент для рисования квадрата и прямоугольника. Чтобы нарисовать квадрат произвольного размера выберите инструмент Rectangle нажмите клавишу Shift, кликните на рабочем поле левой кнопкой мыши и удерживая ее переместите указатель мыши. Когда сформируете квадрат просто
отпустите клавишу мыши и Shift. Чтобы нарисовать прямоугольник произвольного размера выберите инструмент Rectangle нажмите клавишу Ctrl, кликните на рабочем поле левой кнопкой мыши и удерживая ее переместите указатель мыши. Когда сформируете нужной формы прямоугольник просто отпустите клавишу мыши и Ctrl.

Примечание: Если вы хотите создать квадрат или прямоугольник по заданным параметра, то выбрав инструмент кликните на рабочем поле правой кнопкой мыши и в открывшемся меню введите параметры.

tajima003

Elipce – инструмент для рисования круга и элипса. Чтобы нарисовать круг произвольного размера выберите инструмент Elipce нажмите клавишу Shift , кликните на рабочем поле левой кнопкой мыши и удерживая ее перемстите указатель. Когда сформируете круг нужной формы просто отпустите клавишу мыши. Чтобы нарисовать овал произвольного размера выберите инструмент Elipce нажмите клавишу Ctrl , кликните на рабочем поле левой кнопкой мыши и удерживая ее перемстите указатель. Когда сформируете овал нужной формы просто отпустите клавишу мыши.

Примечание: Если вы хотите создать круг или эллипс определенного размер, то выбрав инструмент кликните на рабочем поле правой кнопкой мыши и в открывшемся меню введите параметры вашего круга, или овала. (см. рис. выше).

Import Artwork – вы сможете загрузить в программу, для последующей обработки векторные изображения. Программа поддерживает следующие векторные форматы: *.ai. *.dxf, *.eps, *.hpgl, *.plt, *.hpg, *.cdr, *.cmx, *.wmf, *.emf

Autotrace – конвертация растрового изображения в контурный объект с последующей конвертацией в стежки. Функция автоматически определяет контур растрового изображения, или части изображения и трассирует его в векторный объект. Загружаем изображение в программу (Image -Load). Нажимаем иконку Autotrace, или просто жмем клавишу Q. Откроется окно с настройками.

tajima004

Если вы наведете мышку на кнопки появится всплывающая подсказка с названием. Рассмотрим по порядку все функции

  1. Бегунoк. Мы его сможем передвигать от значения MIN до значения MAX, регулируя тем самым чувствительность цветового круга. Представьте, что цвета из которых состоит ваше изображение в данном случае являются цветовым кругом. Передвигая бегунок к значению MAX вы уменьшаете ваш цветовой круг, устанавливая параметр при котором, например, коричневый и красный будут являться одним цветом. Двигая бегунок к значению MIN вы увеличиваете ваш цветовой круг.
  2. Without Holes — означает что та цветовая область которую вы выделите будет рассматриваться как сплошная, без отверстий внутри.
  3. With Holes — выбранная цветовая область будет обработана с отверстиями, если таковые имеются. Пример: Берем рисунок и обрабатываем зеленую часть  мордочки.
    tajima005Смотрим, что получилось.
    tajima006Объекты на рисунке слева созданы при помощи Without Holes, а объекты справа с помощью With Holes.
  4. Current Color — в этом окошке отображается текущий цвет. Направьте курсор мышки на изображение и в этом окошке отобразится тот цвет, на который он направлен.
  5. Ignore Color — вы можете активировать эту функцию. Установив галочку, нажмите на квадрат слева от галочки, кликните на цвете обработку которого вы хотите проигнорировать, затем кликните правой кнопкой мыши.

Теперь по порядку сам процесс…
Загрузили изображение нажали клавишу Q. Выбрали один из вариантов Without или With Holes и кликаем мышкой на той части изображения которую хотим обработать. Затем передвигая бегунок чувствительности цветовой паллитры определяем область будущего векторного контура. Затем, удовлетворившись результатом, жмем правую кнопку мыши закрепляя контур. Чтобы конвертировать векторный контур вы вышивальный объект нажмите комбинацию клавиш Ctrl + E и в открывшемся меню выберите Convert Segment to. Далее выбираем нужный нам инструмент (Complex Fill, Run, Cross Stitch и т.д.).

И последний инструмент

Импортирование шрифтов True Type

Выберите инструмент Impotrt True Type. На экране появится окно.

tajima007

В окне вы сможете ввести текст. Нажав копку Fonts выбрать шрифт и задать параметры шрифта. В окошке Segment type выбрать в какой объект конвертировать набранный текст. Затем нажать Ок. После чего кликнуть на рабочем поле левой кнопкой мыши. Каждый последующий клик левой кнопкой мыши будет добавлять копию уже созданной надписи. Для окончания нажмите правую конпку мыши.

[posts2 qty=»8″ orderby=»rand» transition=»pth» autoplay=»4″ titletag=»strong» w=»400″ date=»no» excerpt=»yes» sc_id=»sc1″]

Про Лиза Прасс

Привет! Я, основатель сайта. Пишу заметки и делаю уроки. Веду курсы по работе в программах и консультирую по выбору оборудования. Whatsapp: +79164645416 Viber: +79164645416

Проверьте также

Создание изгибающей оболочки

Изменение формы текстовой надписи с помощью Envelope

Envelope – часто используется термин Конверт. Это эффект изгибающей оболочки, благодаря которому объекты помещенные в …

2 комментария

  1. Лиза Прасс

    Миша, я разместила ваш вопрос в теме на форуме
    http://broidery.ru/forum/viewtopic.php?p=224982#p224982

  2. Как сделать все углы одинаковыми с помощью инструмента Applique?)

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.