Кимоно

кимоно_вышивка_шелкСделано в Японии в 1820-1860 гг.
Автор работы: неизвестен.
Материалы: атлас, вышивка — шелковая и металлическая нить.

Длинные «качающиеся рукава» (furisode) этого кимоно указывают на то, что его, вероятно, носила молодая незамужняя женщина. После замужества длина рукава кимоно у женщин должна быть вполовину короче, как символ жизненного опыта, мудрости и женственности.

Фамильный герб, в виде полумесяца, на спине и плечах, указывает на то, что она принадлежала к сословному классу самураев, военной аристократии Японии в период Эдо (1615-1868). Предмет одежды обит по низу широкой кромкой и был предназначен как верхнее кимоно для  ношения зимой. Кимоно было предназначено для ношения без obi — пояса, таким образом, ни одна часть красиво вышитого дизайна не была бы скрыта от глаз. Образец вышивки окружностей с растительным орнаментом внутри был фаворитом среди женщин сословия самураев.

Любопытные факты о кимоно: слово «кимоно» с японского языка переводится как одежда. И женские и мужские кимоно запахивают на правую сторону (т.е. сверху должна лежать левая полочка кимоно), на левую сторону запахивается только кимоно покойника. Длину кимоно регулировали, подбирая лишнее под пояс, а затем выпуская по мере роста хозяйки. Кимоно с цветочным орнаментом надо выбирать так, чтобы цветы на одежде предваряли сезон цветения цветов, изображенных на кимоно.

KimonoOrnamentOrnament Kimono

Музей V&A
[posts2 qty=»7″ orderby=»rand» transition=»ptv» autoplay=»4″ titletag=»h2″ w=»400″ date=»no» excerpt=»no»]

Про MaryStratan

Добрый день! Я обожаю вышивку крестом и все прекрасное. Долгое время "жила" в разделе совместников на форуме! Простые мастер-классы и статьи о том, что вдохновляет на творчество моя стихия!

Проверьте также

Совместник: Украшаем кухню

Организатор: Мари СТРАТАН Самое уютное место в доме, на кухне, у домашнего очага. Давайте вместе …

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.