Уроки BERNINA ES: Создание пользовательских шаблонов (мотивов)

Привет, друзья! В программе BERNINA имеется стежковое заполнение Шаблонное, с помощью которого создаются красивые стежковые заливки, часто используемые, например, в стежке. Как бы их ни было много, но наступает момент, когда хочется чего-то индивидуального и для создания этого индивидуального в программе имеется функция сохранения созданного элемента в качестве шаблона

Чтобы создать свой первый шаблон и разнообразить и без того разнообразное количество встроенных шаблонов вы должны уметь работать с инструментом Открытый объект. 

У создания простого шаблона с помощью инструмент Открытый объект есть определенные правила. Основное правило – это начало и конец вышивания мотива должны приходится в одну точку. 

Второе: Мотив должен выполняться без протяжек. 

Третье правило, оно условное и может нарушаться – мотивы не должны пересекаться.  

В этом первом уроке по созданию мотивов ограничимся этими тремя правилами. 

Если вы творческая натура и умеете генерить свои собственные мотивы, вам повезло, те кому фантазия пока не позволяет создавать элементы, загрузите готовую схему стежки из интернета в программу. 

На панели инструментов выберите инструмент Открытый объект установите ему тип стежка Одинарный контур и обрисуйте лист. 

В моем случае повторяющийся мотив состоит из двух одинаковых листьев, один из которых является копией первого и попросту отображен по горизонтали. Значит достаточно обрисовать только первую часть мотива. 

Отлично. Картинку можно удалять. Она нам больше не понадобится. 

Выделите объект, зайдите в режим Изменить форму и убедитесь, что начало вышивания расположено с лева, а конец вышивания справа. 

Перейдите в режим Выбрать и нажмите комбинацию клавиш CTRL+D (Создать дубликат). Не снимая выделения с объекта примените функцию «Отразить по вертикали». 

Переместите созданный объект так, чтобы его начало вышивания совпадало с концом вышивания первого. Отключите Художественный просмотр и убедитесь, что между объектами нет протяжек. 

Нажмите комбинацию клавиш Ctrl+A (Выделить всё) и задайте размер вашему мотиву. Для этого убедитесь, что замок включен, введите значение Ширина и затем нажмите Enter. Значение по высоте изменится автоматом.

Теперь перейдите в меню Свойства-Создать шаблон. Если вы создаете шаблон впервые, то в этом окне у вас ничего нет и прежде чем сохранить шаблон Вам нужно создать пользовательскую папку. Для этого нажмите Создать и в окне «Набор образцов» укажите уникальное имя папке. Нажмите Ок. Введите имя образца и снова нажмите Ок. 

Это еще не всё. Теперь вам необходимо задать контрольные точки образца. В данном случае контрольными точками образца будут являться точка начала и конца вышивания. Кликаем левой клавишей мыши по точке начала, тянем курсор мыши к точке конца и снова кликаем левой клавишей мыши. Отлично. Шаблон создан. 

Теперь сформируйте произвольные объект и задайте ему значение стежковой заливки Шаблон, а среди доступных выберите созданный вами. 

Если вас не устраивает размер шаблона и его расположение в пространстве, то вы можете внести изменения в числовые параметры.

Или воспользоваться раскладкой и в визуальном режиме внести изменения в размер шаблона, а также передвинув правый или верхний шаблон на экране изменить раскладку.  
В окне числовых настроек удобно менять угол наклона. 

Всем хорошего дня! 

 

Про Лиза Прасс

Привет! Я, основатель сайта. Пишу заметки и делаю уроки. +7 916 707-57-34 (Обучающие курсы, магазин)

Проверьте также

Уроки Bernina: Техника Хардангер

Уроки Bernina ES V8: Хардангер

Привет, друзья! Я уже давно анонсировала урок по вышивке в технике Хардангер (Hardanger), но запросов …

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.