Linda Colsh (Линда Колш): Текстильное повествование

Linda ColshАвтор: Людмила ЗАЦЕЛЯПИНА

Linda Colsh (Линда Колш), цветовая гамма ее работ успокаивает, но образы волнуют. Все полотна ограничиваются черной, белой, серой и коричневой палитрой. Силуэты повторяются от ярко проявленных до бледных, затуманенных, а фигуры таинственны и призрачны. Зрителю придется потрудиться, чтобы разобрать посланное автором сообщение.

После 25 лет работы в области лоскутного шитья и квилтинга, дизайнер Линда Колш обратилась к работе с чернилами, но вместо бумажной основы она решила использовать тканое полотно. Текстильный художник создает работы большой сложности как технически, так и эмоционально. Вдохновение дизайнер находит в фотографиях и рисунках минувших лет, сочинениях и личных записях.

linda-colsh-4Творческий процесс начинается с создания эскиза будущей картины. В компьютерном зале своей мастерской художница трудится над цифровым форматом работы: она изменяет яркость определенных участков, применяя негативы и тепловизоры. В качестве текстильной основы для дальнейшей работы Линда использует полотна белого или черного цветов. А вот действующие лица — главный элемент картины — повторяются с одним лишь отличием в яркости проявления.

Центральной фигурой своих работ текстильный дизайнер выбрала образы пожилых людей за их мудрость и жизненный опыт, которые находят отражение в позе, руках и выражение лиц. Им больше не нужно скрывать свой характер, они становятся честнее с возрастом. Художница относит такие образы, посредством которых пожилые люди рассказывают свои истории, к другому виду красоты. И каждый такой рассказ бесконечно увлекателен, индивидуален, эмоционально глубок и интересен. На полотнах Линды Колш вы не увидите портерные изображения знакомых ей людей. Напротив, она предпочитает анонимность, таинственность образа помогает художнице рассказать свои собственные истории, представления и мечтания.

linda-colsh-3Что же касается цветовой гаммы, то тут текстильный дизайнер отдает предпочтения черным, серым и белым тонам. Сама Линда объясняет такой выбор желанием иметь полный диапазон цветов от самого глубокого — темного, к легкому — белому. «Черно-серо-белый набор палитры обеспечивает самый большой диапазон, — рассказывает художница, — и я могу получить даже диапазон с коричневой палитрой».

Яркие же цвета мастер предпочитает использовать для выделения, создания определенного акцента на отдельном элементе картины. К такому шагу она прибегала при работе, например, над картиной «Red» (Красный). К применению цветной палитры в написании своих полотен Линда относится так же, как ювелиры относятся к использованию драгоценных камней в своей работе.

linda-colsh-6В настоящее время Линда Колш живет и работает в Бельгии. У нее две степени в истории искусства. Работы художницы выставлялись по всему миру, включая выставку «Inside/Outside the Box» в Филадельфии, четвертую международную выставку «Textile & Fibre Art Triennial» в Риге, персональную выставку во Франкфурте (Германия). Она обладает множеством наград, в том числе первым призом «The European Quilt Triennial» и главным призом выставки «The Fabric of Legacies» в Колорадо.

Пытаясь дать какое-то конкретное определения своей работе, дизайнер впадает в некий ступор. Она использует компьютерные технологии, краски, текстиль, иногда вышивку, а уж набор инструментов применяет самый разнообразный. Поэтому она предпочитает называть свое творчество просто и расплывчато «Искусство».

Источник

linda-colsh-7

[line] [posts2 qty=»12″ cat=»409,94,164″ orderby=»rand» transition=»pth» autoplay=»4″ titletag=»strong» w=»560″ date=»no» excerpt=»yes»]

Про MaryStratan

Добрый день! Я обожаю вышивку крестом и все прекрасное. Долгое время "жила" в разделе совместников на форуме! Простые мастер-классы и статьи о том, что вдохновляет на творчество моя стихия!

Проверьте также

Джеймс Хантинг (James Hunting): искусство тяжелая и коварная работа

Автор: Людмила ЗАЦЕЛЯПИНА Текстильный художник Джеймс Хантинг (James Hunting) долгое время работал внештатным дизайнером с …

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.