Мастер-класс: Косметичка с вышивкой

Косметичка с вышивкойАвтор: Мари СТРАТАН

Если вы начинаете освоение швейно-вышивальной машины и ваши познания в вышивке и шитье пока минимальны, то этот мастер-класс будет вам полезен. Простенькая косметичка, в виде мешочка, украшенная машинной вышивкой так же легко и быстро шьется, на сколько просто выглядит. Она не занимает много места, но может быть достаточно вместительной и наверняка пригодится при наведении порядка в сумочке или шкафчике с косметическими принадлежностями.

Косметичка с вышивкой. Материалы:

[bbutton url=»http://broidery.ru/shop/product_info.php?products_id=1471″ tagline=»Интернет-магазин BroideryShop» bg=»FF6699″ style=»1″] Здесь можно купить материалы к мастер-классу [/bbutton]

Косметичка с вышивкой. Процесс работы:

Подготовьте материалы, необходимые для работы. Начнем с раскроя деталей изделия. Выкройку косметички я нашла в Интернете. Первую, с инициалами шила по найденной выкройке (max) и в процессе обнаружила, что необходимо внести кое-какие правки и сделать соотношение сторон, в вырезаемой нижней части равным. Вторую (min), по-меньше сшила согласно правкам. Обе выкройки, вместе с указанием размеров даны в материалах к мастер-классу. На первой внесен боковой припуск на шов, а на второй нет.

Сложите ткани для лицевой и подкладочной сторон косметички вчетверо, приложите выкройку и обведите маркером или портновским мелом. Припуск на шов должен составлять 1 см.

Учитывайте при раскрое нить утка и нить основы, обе детали кроите так, чтобы нить основы шла вдоль боковых сторон, а нить утка — поперек.

kosmeti4ka_mesho4ek_4 kosmeti4ka_mesho4ek_5

Определите, хотите вы нанести вышивку на ткань лицевой стороны косметички или же, как я будете вышивать на другой ткани, а затем пришьете вышивку к крою. В первом случае вам нужно сделать метку на ткани, чтобы определить место, где будет располагаться вышивка. Приклейте к материалу стабилизатор, запяльте ее в пяльца и выберите нужный дизайн. Это может быть дизайн из памяти швейно-вышивальной машины или же созданный самостоятельно. Если вы пока не умеете создавать свои дизайны машинной вышивки, то запишитесь на он-лайн курсы.

kosmeti4ka_mesho4ek_2 kosmeti4ka_mesho4ek_3

kosmeti4ka_mesho4ek_7Когда вышивка будет готова, если вы вышивали ее на отдельном лоскуте однотонной ткани, то пришейте его к лицевой стороне кроя косметички. Это необходимо сделать именно на этом этапе, потому что позже, когда боковые стороны будут сшиты нужно будет или распарывать, или исхитряться.

atentionЯ забыла это сделать на данном этапе, пороть мне было лень, так что я вынуждена была пришивать лоскут с вышивкой таким образом, чтобы случайно чего еще лишнего не прошить. Будьте внимательны, чтобы не повторить мою ошибку.

Затем, поочередно сшейте боковые стороны заготовок для лицевой стороны и подкладки. Отступайте от края среза на 1 см — это ваш припуск на шов. В одной из боковых сторон подкладки оставьте не зашитым не большое отверстие, примерно 5-7 см. Оно понадобится вам для того, чтобы вывернуть косметичку на лицевую сторону.

kosmeti4ka_mesho4ek_6

После этого, соедините срез на донышке таким образом, чтобы он был перпендикулярен боковому шву. Прошейте на расстоянии 1 см от края. Пришейте петельку для пуговицы к серединке лицевой части будущей косметички, но не со стороны вышивки, а с противоположной.

Для создания петли я воспользовалась шелковым шнуром, поэтому, перед тем как его пришить пришлось опалить срезанные края, чтобы они спаялись и не распускались.

kosmeti4ka_mesho4ek_8 kosmeti4ka_mesho4ek_9

Выверните подкладку на лицевую сторону и вложите ее во второй мешочек, который будет лицевой стороной косметички. Проследите, чтобы боковые швы строго совпадали и сшивайте верхний срез, отступая на 1 см. Можете закрепить обе части булавками, чтобы они не смещались во время сшивания.

Когда все будет сшито, найдите в боковой части ранее оставленное отверстие и выверните изделие лицевой частью наружу. Сшейте отверстие потайными стежками, заправьте подкладку внутрь косметички-мешочка и аккуратно все прогладьте. В верхней части сделайте складки, как показано на фото ниже. Можно их скрепить, прошив, но в этом случае горлышко вашей косметички будет немного уже.

kosmeti4ka_mesho4ek_10 kosmeti4ka_mesho4ek_11 kosmeti4ka_mesho4ek_12

Косметичка почти готова, осталось отметить место расположения пуговицы и затем пришить ее. Можно пришить шнурок и тогда ваша косметичка будет завязываться.

kosmeti4ka_mesho4ek_13 kosmeti4ka_mesho4ek_14

Вторую косметичку я сшила аналогично, только уменьшив все пропорционально на сантиметр. Для нее я использовала ранее вышитый пробник с дизайном кроликов из совместника «Пасхальный». Пробуйте и вы!

kosmeti4ka_mesho4ek_0 kosmeti4ka_mesho4ek_min

[line] [posts2 qty=»8″ cat=»409,94,164″ orderby=»rand» transition=»pth» autoplay=»4″ titletag=»strong» w=»400″ date=»no» excerpt=»yes»]

Про MaryStratan

Добрый день! Я обожаю вышивку крестом и все прекрасное. Долгое время "жила" в разделе совместников на форуме! Простые мастер-классы и статьи о том, что вдохновляет на творчество моя стихия!

Проверьте также

Салфетка с совой для сервировки чаепития

Перевод мастер-класса Автор перевода: Ирина ЛИСИЦА Приятные мелочи делают жизнь краше. Симпатичные салфетки для сервировки …

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.