Джеймс Хантинг (James Hunting): искусство тяжелая и коварная работа

James HuntingАвтор: Людмила ЗАЦЕЛЯПИНА

Текстильный художник Джеймс Хантинг (James Hunting) долгое время работал внештатным дизайнером с Джаспером Конраном, Джулианом Макдональдом и компанией Живанши. В 1999 году он переехал во Францию, где ушел от коммерческих предприятий к индивидуальному творчеству. Будущего дизайнера с детства тянуло к прекрасному. Он любил гулять по улицам с магазинами ювелирных изделий и расписным столовым фарфором. Он много читал, знакомился с работами разных творческих направлений и стилей. После окончания колледжа с отличием, Джеймс начал работать внештатным дизайнером на коммерческие организации. Как говорит сейчас сам художник «Я сделал небольшой перерыв в индивидуальном творчестве… перерыв на 20 лет».

james-hunting-4Самой любимой работой дизайнера в области текстильного искусства неизменно остается полотно «The Gardner» (Садовник). Это был первый заказ после ухода из мира моды в Париже, полученный художником от детского сада в Великобритании. После выполнения этой картины дизайнер понял всю важность передачи чувств и эмоций в работе с текстилем.

Джеймс работает исключительно в направлении ручной вышивки. В своих произведениях он старается донести до зрителя три простых эмоции — чувственность, желание и любовь. Такому выражению чувств через текстиль и нити автор отводит отдельное место в мире современного искусства. Центральным элементом его работ является образ, проявляющий сильнейшие чувства или эмоции. Иногда это даже отдельная часть человеческого тела — например сплетенные руки, символизирующие привязанность и преданность или оголенный мужской торс, как символ страсти.

james-hunting-5Хантинг всегда работает одновременно над несколькими полотнами из одной серии картин. После того, как центральный элемент — фигура в полный рост или элемент человеческого тела — нанесен на ткань, он переходит к декорированию: добавлению недостающих деталей, подбору цветовой гаммы, выбору стилистики. Художник не работает с эскизами. Он не стремиться передать образ, все что он хочет рассказать и показать публике находится внутри дизайнера — это его эмоциональное состояние. Среди творческого багажа Джеймса не найдется портретных работ. Напротив, большую часть внимания мастер уделяет декору, которым выражает всю гамму чувств и силу эмоций.

james-hunting-3Несмотря на всю свою любовь к текстилю и ручной вышивке, дизайнер не может назвать работу художника легкой. Наоборот, создание картины это трудный и коварный процесс, который отнимает много сил. А периоды застоя и отсутствия всякого вдохновения губительны даже для самых великих и талантливых мастеров.

Творческий профессионализм художника постоянно развивается. Он не устает совершенствовать искусство стежка, им было разработано собственное сочетание цвета нити и ткани. И одновременно со всем этим дизайнер ощущает острую необходимость в развитие потенциала цифровой печати и компьютерной техники, которую Хантинг планирует использовать в тандеме с ручной вышивкой.

Джеймс Хантинг преподает в колледже Вест Дин, выступает в качестве частного учителя и наставника для отдельных групп начинающих художников. Сам дизайнер в своих интервью всегда говорит о том, что реализует свой потенциал в полной мере и в качестве художника, и в качестве преподавателя. Это именно те роды деятельности, которые помогают ему чувствовать себя живым и нужным.

Источник

james-hunting-8

[line] [posts2 qty=»12″ cat=»409,94,164″ orderby=»rand» transition=»pth» autoplay=»4″ titletag=»strong» w=»560″ date=»no» excerpt=»yes»]

Про MaryStratan

Добрый день! Я обожаю вышивку крестом и все прекрасное. Долгое время "жила" в разделе совместников на форуме! Простые мастер-классы и статьи о том, что вдохновляет на творчество моя стихия!

Проверьте также

Linda Colsh (Линда Колш): Текстильное повествование

Автор: Людмила ЗАЦЕЛЯПИНА Linda Colsh (Линда Колш), цветовая гамма ее работ успокаивает, но образы волнуют. …

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.