Миниатюрные вышивки Хлои Джордано (Chloe Giordano)

Chloe Giordano

Автор: Людмила ЗАЦЕЛЯПИНА

Художница Хлоя Джордано (Chloe Giordano) создает невероятной красоты иллюстрации с помощью нитки и иглы. Хлоя всегда любила рисовать, поэтому после школы поступила в Университет Западной Англии, где изучала иллюстрацию. Работала она над созданием своих художественных картин, используя карандаш или масляные краски. Но в старших курсах сама художница стала считать такой подход к изображению формальным и слишком заурядным. Несмотря на отсутствие особого интереса к текстильному искусству, иллюстратор выбрала именно вышивку, как инструмент передачи образа. Методика работы оттачивалась посредством проб и ошибок. Экспериментальным путем подбиралось все — от фона для вышивки до оттенков нитей.

Еще при изучении иллюстрации Джордано много времени проводила за детальным анализом природы и животных, которые занимали центральное место на ее полотнах. Добавив к специализации художника вышивку, тему для своих работ она оставила прежней. Хлоя признается, что лишь объединив два направления искусства она стала получать подлинное удовольствие от создание 2D-работ.

Прежде чем приступить к вышивке художница очень внимательно изучает фотографии или иллюстрации из различных книг, уделяя особое внимание деталям изображения. Такое внимание к тонкостям и их скрупулезная передача посредством вышивки отнимает немало времени, но для Хлои вышивка стала своеобразной медитацией. Все свои картины текстильный дизайнер создает на основе из ситца или бязи, посредством исключительно ручной вышивки. Техника работ очень проста — слой за слоем стежки накладываются друг на друга. На протяжении всего процесса художница опирается на эскизы — собственные графические зарисовки животных. А главным инструментом работы остаются любимый наперсток и баночки с огромным количеством нитей всех цветов и оттенков.

В результате не просто многочасовой, а многодневной работы зрителя радуют очень реалистичные миниатюрные изображения лис, хомяков, белок, птиц, зайцев, бабочек, китов и множества других животных. Некоторые картины текстильный иллюстратор предпочитает декорировать орнаментов из цветов и листьев, сочетая не только цветовую гамму, но и сезонность. Так, бурые, коричневые, желтые листья украшают осенних птиц, а пестрые цветы — весенних. Самой любимой работой дизайнера стала вышитая красная белка, которую она создала за два дня. Хлоя днями и ночами работала над этой иллюстрацией, чтобы закончить как можно быстрее, потому что это был ее первый опыт подобного рода.

Последние годы художница открыла для себя новое направление реализации творчества. Она начала создавать текстильные 3D-скульптуры птиц и животных, для работы над которыми использует, как правило, привычную бязь, как облицовочный материал. А основу создает либо из войлока, либо из папье-маше. Найдя подходящие изображение, Джордано пытается создать его скульптуру, как можно реалистичнее. Многие из мягких скульптур напоминают сказочные изображения животных из детских мультфильмов.

Дизайнер сотрудничает с Penguin Random House, Liberty, the BFI, кроме того, ее миниатюры хранятся в частных коллекциях. В планах у текстильного иллюстратора начать преподавать семинары, на которых она будет рассказывать не о своем творческом пути или технике работы, а о важности нахождения своей ниши в мире искусства.

Несмотря на многолетнюю творческую карьеру в роли текстильного художника, Хлоя Джордано все же относит себя к иллюстраторам. Независимо от того, посредством какого материала она передает изображения мира природы, иллюстрирование занимает неотъемлемую часть в ее творчестве и играет не менее важную роль, чем вышивка.

Источник

[line] [posts2 qty=»8″ cat=»409,94,164″ orderby=»rand» transition=»pth» autoplay=»4″ titletag=»strong» w=»400″ date=»no» excerpt=»yes»]

Про MaryStratan

Добрый день! Я обожаю вышивку крестом и все прекрасное. Долгое время "жила" в разделе совместников на форуме! Простые мастер-классы и статьи о том, что вдохновляет на творчество моя стихия!

Проверьте также

Linda Colsh (Линда Колш): Текстильное повествование

Автор: Людмила ЗАЦЕЛЯПИНА Linda Colsh (Линда Колш), цветовая гамма ее работ успокаивает, но образы волнуют. …

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.