Машинная вышивка: Украшения для графина и банок

Лето в разгаре, зреет урожай на даче, а на полках кладовой появляются банки с заготовками на зиму. Отвлекитесь от консервирования и уделите несколько минут хобби. В этом мастер-классе вышиваем украшения для графина с морсом и банок с вареньями да соленьями. Вышить можно обычный бордюр, которым украшена скатерть на кухне или же дизайны ягод, овощей и фруктов. Секрет пошива украшения, подходящего по размеру к разным по объему графинам и банкам, вы узнаете изучив мастер-класс.

Вышиваем украшения. Вам понадобится:

Вышиваем украшения. Порядок работы:

Запяльте в пяльца отрывной неклеевой стабилизатор. Загрузите дизайн в машину, установите пяльца. Вышейте первый цвет в дизайне, разметочную строчку. Снимите пяльца с машины и нанесите на стабилизатор слой клея-спрея. Приклейте ткань.

Chehol_na_banku_02 Chehol_na_banku_03 Chehol_na_banku_04

Установите пяльца на машину и вышейте второй цвет, строчку зигзаг. После этого снова снимите пяльца и обрежьте лишнюю ткань по краю. Установите пяльца в машину и закончите вышивку остальных цветов в дизайне.

Chehol_na_banku_05 Chehol_na_banku_06 Chehol_na_banku_07

По окончании вышивки выньте ткань из пяльцев и удалите стабилизатор.

Chehol_na_banku_08 Chehol_na_banku_09 Chehol_na_banku_10

Выкроите заготовку шириной в два раза больше чем размер дизайна плюс припуски на шов, 2,5 см. Приутюжьте заготовку пополам. Подогните припуск по краю дважды и приутюжьте его. Закрепите приутюженный припуск, прострочив его прямой строчкой на швейной машине близко к подогнутому краю.

Chehol_na_banku_11 Chehol_na_banku_12 Chehol_na_banku_13

Припуски по коротким сторонам также приутюжьте. Сложите заготовку пополам и вложите ленточку между слоями ткани. Закрепите булавками.

Ленты можно заменить эластичной резинкой, пришив концы резинки по обе стороны заготовки.

Chehol_na_banku_14 Chehol_na_banku_15

Пристрочите боковые стороны, закрепляя припуски и ленты-завязки. На углах пришейте припуск точно по линии вышивки. Обрежьте лишнюю ткань с изнанки близко к строчке.

Chehol_na_banku_16 Chehol_na_banku_17

Чтобы сделать украшение на крышку, выкроите круг диаметром в полтора-два раза больше, чем горлышко графина или банки, если вы собираетесь украсить ее. По краю круга проложите фестонную строчку. По окончании шитья обрежьте излишки ткани близко к фестонной строчке.
Используйте бумажный шаблон, чтобы отметить место под петли, на расстоянии не менее 1 см от линии окружности, равной диаметру горлышка графина. Выметайте четыре петли для завязок.

Chehol_na_banku_18 Chehol_na_banku_20 Chehol_na_banku_19

Прорежьте петли, проденьте в них ленту. Украшение готово!

Chehol_na_banku_22 Chehol_na_banku_23 Вышиваем украшения для графина и банок
ЗАПИСАТЬСЯ НА КУРС

Про Ирина Лисица

Добрый день! Я, автор мастер-классов по шитью и машинной вышивке, консультирую по выбору вышивального и швейно-вышивального оборудования. Viber +393888091415 WhatsApp +393888091415

Проверьте также

Аппликация на флисе

Вышиваем на Brother: Мягкий мяч для развития мелкой моторики

Привет, друзья! Мягкие развивающие мячи разных форм и размеров можно купить в магазине, но если …

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.