Как правильно стыковать дизайны машинной вышивки в технике Кружево

Ваши пяльца не безразмерны. Особенно остро это ощущаешь, когда приходится вышивать кружевные ленты или бордюры. В данном мастер-классе вы узнаете как стыковать дизайны машинной вышивки в технике кружево, так, чтобы места стыковки не были видны. В мастер-классе рассмотрена работа в вышивальной программе (создание стыковочных крестов), а также процесс выполнения вышивки. Если в процессе просмотра мастер-класса у вас возникли вопросы, я с удовольствием на них отвечу.

Подготовка дизайна в программе Embird

Загрузите выбранный дизайн машинной вышивки в модуль Редактор Embird. Добавьте стыковочные стежки, полукресты сверху и снизу дизайна. Затем скопируйте их и отразите зеркально по вертикальной оси. После того, как добавлены стыковочные стежки, измените порядок вышивки, перетянув объекты вышивки в панели объектов и измените их цвет. Основные объекты частей разделенного дизайна должны располагаться между верхними и нижними стыковочными стежками.

001 002 003

Выберите меню «Вставить» в панели инструментов программы. В списке всплывающего меню выберите «Наметочные стежки», установите нужную длину наметочные стежков. После нажатия на кнопку «ОК» наметочная рамка, определяющая положение дизайна в пяльцах будет добавлена к дизайну.

004 005 006

Как правильно стыковать файлы машинной вышивки

Загрузите подготовленный дизайн в вышивальную машину и вышейте первый цвет, разметку, которую вы добавили в программе. Запяльте в пяльца водорастворимый стабилизатор, а затем выполните вышивку первого дизайна (001), как это описано в мастер-классе «Как соединить две ткани полоской кружева».

Последним цветом в дизайне вышиваются стыковочные стежки (последний цвет дизайна), которые станут ориентиром при стыковке следующей части дизайна.

Sticuem_kruzhevo_05 Sticuem_kruzhevo_01 Sticuem_kruzhevo_02

Закончив вышивку первого дизайна, обрежьте водорастворимый стабилизатор близко к рисунку вышивки.

Sticuem_kruzhevo_03 Sticuem_kruzhevo_04

Снова запяльте водорастворимый стабилизатор и вышейте на нем первые два цвета дизайна (наметочная рамка ориентир и стыковочные кресты). Вытащите пяльца из машины и нанесите тонкий слой клея-спрея. Используя короткую булавку, соедините центральные точки стыковочных крестов на деталях с вышивкой и на водорастворимом стабилизаторе.

Sticuem_kruzhevo_05 Sticuem_kruzhevo_07 Sticuem_kruzhevo_06

Вышейте, иглой без нити, стыковочные кресты, проверяя правильность запяливания. Если все кресты и стежки в них совпали, начните вышивку дизайна. Если стыковочные кресты не совпали, повторите процедуру стыковки, как описано выше.

Sticuem_kruzhevo_08 Sshivaem_tkani_kruzhevom_ Sticuem_kruzhevo_09

Этот способ подойдет для многих изделий, где требуется вышить повторяющийся рисунок несколько раз. Сегодня мы вышивали кружево, но если вам нужно вышить, например, бордюр по краю скатерти или штору, этот способ также подойдет. Для тканей используйте отрывной неклеевой стабилизатор.

Sticuem_kruzhevo_10 Sticuem_kruzhevo_11

Про Ирина Лисица

Добрый день! Я, автор мастер-классов по шитью и машинной вышивке, консультирую по выбору вышивального и швейно-вышивального оборудования. Viber +393888091415 WhatsApp +393888091415

Проверьте также

Аппликация на флисе

Вышиваем на Brother: Мягкий мяч для развития мелкой моторики

Привет, друзья! Мягкие развивающие мячи разных форм и размеров можно купить в магазине, но если …

5 комментариев

  1. Вытяните ниточку из ушка иголки, машинка будет «видеть» нитку, а прошиваться стежки не будут )

    • Ира, насколько мне известно машина перестает вышивать, когда определяет, что натяжение не соответствует должному.

      Это значит, что машина не «видит» нитку ни при каких условиях. Более того оставлять не заправленную в иглу нить — не самое лучшее занятие. Она может запутаться в системе.

      • Лиз, ты все правильно пишешь. Это я не дописала что нужно конец нити вытянуть из иглы, а потом, во время вышивания, придерживать рукой слегка натягивая. Так можно «обмануть» машинку, искусственно создавая натяжение.

  2. Спасибо за подробный мастер-класс!

    У меня возник вопрос: вышивальная машина Janome 350E не вышивает без нити, как в таком случае проверить совпадение стыковочных крестов?

    • Да, машина действительно не вышивает без нити, но прежде чем датчик определит, что возникла проблема с натяжением, она успеет прошить 10-20 стежков, что позволит вам понять, попадает ли игла в цель. Когда машина остановится, сообщив вам о том что нить оборвалась или не заправлена в иглу, запустите вышивку еще раз. Повторите это действие пока не вышьется весь крест и вы не убедитесь, что он полностью совместился с крестом из предыдущего дизайна.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.