Embird Cross Stich: Открытие рабочего документа

Привет, друзья! Наш первый урок по работе в модуле Cross Stich мы начнем с открытия рабочего документа. Собственно, любой запуск приложения начинается с этого действия. Вы запускаете программу, кликаете по иконке Cross Stitch и открывается окно со странным названием Предпочтение.

НИТКИ ДЛЯ ВЫШИВКИ КРЕСТОМ

В этом окне вы сможете определить размер пялец, размер крестика, отображение сетки и так далее. Начнем по порядку

Прежде чем приступить к внесению изменений в размер креста, убедитесь, что установлена галочка «Придерживаться соотношения». В этом случае, вам достаточно будет вносить изменения только в значения Ширины или Высоты, а второй параметр измениться автоматически. Соответственно крест будет квадратным. 

Размер креста в программе по умолчанию 2.0мм. Понятно, что чем больше размер креста, тем больше конечная вышивка и тем более толстые нити можно применять при вышивании.

Чтобы не навешивать на вас свое мнение, предлагаю попробовать следующее: создайте несколько простых файлов со значением 1.8-2-2.5-3-3.5мм и вышейте их разными нитями. 

Для самого мелкого возьмите MADEIRA COTONA, для средних значений используйте полиэстр и металлизированную нить, а для самого крупного используйте шерстяную. Ссылки на нити вы найдете в описании к ролику.

Меня размер креста, вы будете видеть, как автоматически меняются значения в окне «Количество крестов на сантиметр» и размер конечной вышивки. 

С количеством крестов на 1см, полагаю всё ясно: если крестик имеет размер 2мм, крестов в 1см будет 5, а если 3мм, то в  1см максимально уместиться 3 целых креста и еще чуть-чуть.

Переходим к размеру вышивки. 

Размер будущей вышивки вы можете определить либо по количеству крестов, либо указав значение в миллиметрах.

Если вышивка у вас не квадратная, то снимите галочку «Придерживаться соотношения» и укажите, сколько крестов будет по вертикали и горизонтали. Внеся  эти значения, вы увидите конечный размер вашего дизайна. Думаю нет нужды пояснять, что эти параметры напрямую связаны с размером имеющихся у вас пялец. 

Итак, дизайн 20х20 крестиков при размере креста в 3мм будет иметь размер 60х60мм.

Значение 10 в параметре Контурная линия, определяет шаг сетки. В данном случае сетка будет размером в 10 крестиков. Давайте так и оставим, это стандартный параметр пришедший из схем ручной вышивки крестом. 

Параметр «Размер ячейки» определяет размер отображения ячейки для одного крестика в пикселях. Минимальное значение 6 пикселей, максимальное 30. Если вам непонятно, что такое пиксель, то и не забивайте себе этим голову. Оставьте 8 по умолчанию. Этот параметр влияет исключительно на отображение. 

В окне предпочтение вы также можете определить значение рабочего поля указав размер пялец. Следует учитывать, что размер пялец напрямую конфликтует с размером поля вышивки и находится в приоритете. Т.е. если вы видите, что ваш дизайн имеет размер 60х60мм то и пяльца под него надо выбирать либо такого же размера, либо больше. 

Немного отсебячины: Я люблю работать на большом поле, где можно развернуться и если что разместить дополнительные объекты. 

В целом, все эти значения, за исключением размера креста, необходимо указывать, если вы собираетесь самостоятельно рисовать файл вышивки крестом не опираясь на готовую схему потому, что при загрузке изображения в программу, действуют свои правила и с этими правилами мы разберемся в последующих видео.

Всем хорошего дня и удачной вышивки!

Про Лиза Прасс

Привет! Я, основатель сайта. Пишу заметки и делаю уроки. +7 916 707-57-34 (Обучающие курсы, магазин)

Проверьте также

Уроки Embird: Авто контур (Auto Outliner)

Привет, друзья! Вы уже умеете создавать объекты с помощью основных инструментов, научились конвертировать, устранять протяжки, …

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.