Текстильные скульптуры от Кэрайн Джоллет (Karine Jollet)

Karine Jollet

Автор: Людмила ЗАЦЕЛЯПИНА

Одним из самых впечатляющих способов преодоления грани между ремеслом и творчеством служит текстильная скульптура. Такой метод выражения своих талантов не вписывается в традиционные рамки изобразительного искусства, но этим он и привлекателен.

Karine Jollet (2)Сегодня я хочу рассказать о текстильном скульптуре Кэрайн Джоллет (Karine Jollet), которая создает свои произведения в анатомическом стиле. У тех, кто знаком с работами графического художника Дена Бэкмейера (Dan Beckemeyer) может возникнуть мгновенная ассоциация при виде работ Кэрайн. Я же, после посещения выставки «Вселенная внутри» и просмотра картин Бекмейера, позволила себе вздох облегчения: анатомия есть, а ужасов расчлененки нет.

Karine Jollet (19)

Кэрайн работает только с белой тканью: старые простыни, носовые платки, скатерти, рубашки. Белый цвет призван напомнить о чистоте и невинности природы и человека, как ее неотъемлемой части. Примечательно и то, что все в своих работах — от обычного позвонка, до скульптуры человека в полный рост — дизайнер вышивает вручную. Любая мелочь тщательно продумывается, а неотъемлемым инструментом в работе служит анатомический справочник и коробка, в которой хранятся экземпляры человеческих костей. Слой за слоем Карен нашивает один кусок белой ткани на другой, заменяя вены, сухожилия и хрящи швами из белых ниток.

Karine Jollet (29)

Работы Карен выдержаны в одном стиле и направление. Пожалуй, нет ни одного художника или дизайнера, чьи произведения нельзя было бы разделить на смысловые группы или коллекции. Так и с произведениями Джоллет. Ее работы можно представить в четырех секциях.

В первую попадают скульптуры, изображающие отдельные части организма человека. Здесь в ряд лежат кости, чуть дальше внутренние органы, а вот под потолком висит скульптура головного и спинова мозга.

Karine Jollet (27)Вторая представлена отдельными частями тела, например, причудливые стопы, напоминающие валенки. Читали Беляева про профессора Доуэля? В работах Кэрайн сплошь и рядом представлены подобные бестелесные головы. А рядом на тумбе лежат руки разных размеров. Отмечу, что созданию рук художница уделяет особое внимание. Работая, она всегда ориентируется на главный образец, который всегда рядом. И это не книги, и не кости, это ее собственные руки.

Karine Jollet (7)В третью входят скульптуры людей совершенно разнообразные, посылающие каждая свою идею и позыв. Кстати в работе над этой коллекцией Карен использует различные кристаллы, из которых она делает бусы для объединения двух силуэтов или для создания сказочной колыбели, а так же для расставления акцентов на той или иной детали.

И последняя связана со старинными обрядами и верованиями, которые вдохновляют Кэрайн на создания всех ее скульптурных работ. Эта секция, на мой взгляд, является самой необычной и интересной. Если немного вникнуть в суть изображенного, то впечатления останутся неизгладимыми. Например, попробуйте разгадать тайну человека с головой быка или оленя с телом змия?! А здесь на макушке человеческой головы устроился рыцарь в седле, а у этого вместо волос киты.

Karine Jollet (3)Конечно, причудливости текстильных работ Кэрайн не занимать. Тем более, что каждая часть любой скульптуры создается с особой тщательностью. Каждая вышивка рассматривается и изучается с особой кропотливостью, в поисках мельчайших недостатков. Для этого любое изображение, будь то лицо или вены, а может сплетения нервов, вышитое на ткани, кладется на стекло и просвечивается лампой. Карен часами орудует иголкой для создания точной тряпичной копии частей человеческого организма.

Все произведения художница создает с целью заставить зрителей пересмотреть свое отношение к организму человека. Понимание поклонниками истиной природы человека – вот цель, с которой Кэрайн Джоллет создает свои текстильные скульптуры.

Сайт Кэрайн Джоллет (Karine Jollet)

[line] [posts2 qty=»8″ cat=»240″ orderby=»rand» transition=»pth» autoplay=»4″ titletag=»strong» w=»400″ date=»no» excerpt=»yes»]

Про Лиза Прасс

Привет! Я, основатель сайта. Пишу заметки и делаю уроки. Веду курсы по работе в программах и консультирую по выбору оборудования. Whatsapp: +79164645416 Viber: +79164645416

Проверьте также

Linda Colsh (Линда Колш): Текстильное повествование

Автор: Людмила ЗАЦЕЛЯПИНА Linda Colsh (Линда Колш), цветовая гамма ее работ успокаивает, но образы волнуют. …

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.