Выполнение ришелье на вышивальной машине

Выполнение ришелье на вышивальной машинеАвтор: Надежда АГУРЕЕВА
Журнал Бройдери.Ru

Выполнение ришелье на вышивальной машине практически не отличается от процесса, происходящего при вышивании этого типа ажурной вышивки свободно-ходовым способом. Ровность гладьевого валика определяется на этапе создания дизайна, и в ваших силах сохранить красоту этой вышивки с помощью аккуратно проделанной предварительной работы по запяливанию и стабилизации материала.

В отличие от свободно-ходовой вышивки, компьютерная имеет как преимущества, так и недостатки. С одной стороны, огромное количество готовых, красивых дизайнов и автоматизация процесса, с другой стороны, велика вероятность попасть на некачественно созданный дизайн.
Процесс выполнения вышивки ришелье можно условно поделить на три этапа: подготовка материала, отстрочка контурарисунка, формирование отверстий и заключительное формирование брид, сеток и гладьевых валиков.

Подготовка материала

Подготовка материала заключается в правильном выборе стабилизатора и аккуратном запяливании. Очень часто материал садится после стирки, поэтому рекомендуем предварительно выстирать или отпарить материал, чтобы в дальнейшем вышивка не потеряла своей формы. Внимательно отнеситесь к выбору нижней нити. Некоторые бытовые машинки не справляются с автоматическим натяжением нити и во время вышивания нижняя нить может оказаться на лицевой стороне. Советуем вам использовать нижнюю нить в тон основной нити.

Отстрочка контура

Как правило, дизайны создаются исходя из понимания того, что после предварительной отстрочки контура машина должна сделать остановку и дать возможность вышивальщику сформировать отверстия. Если у вас есть вышивальная программа, просмотрите с помощью симулятора вышивки весь процесс. Обратите внимание на количество цветов, присутствующих в вашем дизайне. Остановка машины происходит в бытовых вышивальных автоматах за счет смены цвета нити, поэтому ваш дизайн должен быть двухцветным. Если дизайн одноцветный, то вам придется внимательно следить за процессом вышивания, чтобы своевременно принудительно остановить машину.

Оформление отверстий

Внимательно отнеситесь к формированию отверстий при вышивании ришелье. Запаситесь терпением и острыми ножницами. При вырезании отверстий снимите пяльца с вышивального блока, но ни в коем случае не вынимайте ткань из пялец! При формировании отверстий постарайтесь не смещать ткань в пяльцах. Поскольку от этого зависит насколько точно будет вышита заключительная часть дизайна.
Аккуратно вырезанное отверстие,-практически 100% успеха.

Заключительная работа

Сформировав отверстия переходите к заключительному этапу – формированию брид. Этот процесс автоматический и не потребует от вас дополнительного вмешательства.
Прежде чем приступить к вышиванию ришелье на основной ткани, – вышейте образец. В процессе отшивания образца обращайте внимание на то, как кладется нитка, и в каких местах вышивки у вас возникали проблемы. Если вы правильно подобрали стабилизатор и аккуратно отнеслись к запяливанию ткани, а образец не удовлетворил вас, то, возможно, следует задуматься о выборе другого дизайна.

Выполнение ришелье на вышивальной машине. Проглаживание ткани

Выполнение ришелье на вышивальной машине

1. Для работы нам понадобится материал, нитки и два вида стабилизаторов (верхний и нижний)
2. Приклейте с изнаночной стороны нижний стабилизатор. Если изнаночная сторона будет без подкладки, то советуем выбрать отрывной стабилизатор.
3. Аккуратно запяльте ткань в пяльца. Натяните ткань как на барабан и затяните винт на пяльцах.
rishelie001(01) rishelie001(02) rishelie001(03)
4. Расположите материал в пяльцах и начните вышивание.
5. После выполнения предварительных строчек машина должна остановиться. Для того, чтобы машина сделала остановку, дизайн должен состоять из двух цветов. Выньте пяльца из вышивального блока. Ни в коем случае не вынимайте ткань из пялец.
6. Возьмите любой острый предмет и надрежьте ткань, чтобы в дальнейшем было удобнее формировать отверстия с помощью ножниц


7. При помощи ножниц аккуратно сформируйте отверстия. Старайтесь не деформировать ткань и не задевать прошитые строчки.
8. Для продолжения работы нам понадобится верхний, водорастворимый стабилизатор.
9. Аккуратно приколите стабилизатор к ткани.

10. Вовсе не обязательно покрывать стабилизатором всю вышиваемую область. Достаточно наложить его в районе отверстий. Это предотвратит стежки от западаний в тех местах, где отсутствует ткань.
11. Расположите пяльца на вышивальном блоке и продолжите вышивание
12. По окончании вышивания удалите образовавшиеся протяжки. Изнанка должна быть такой же аккуратной как и лицо!

13. Прополощите вышитое изделие в воде, для удаления верхнего стабилизатора с лицевой части и удалите остатки нижнего с изнаночной.
14. Закончив полоскание, удалите остатки нижнего стабилизатора с изнаночной стороны и прогладьте образец.


[posts2 qty=»8″ orderby=»rand» transition=»pth» autoplay=»4″ titletag=»strong» w=»400″ date=»no» excerpt=»yes» sc_id=»sc1″]

Про Лиза Прасс

Привет! Я, основатель сайта. Пишу заметки и делаю уроки. Веду курсы по работе в программах и консультирую по выбору оборудования. Whatsapp: +79164645416 Viber: +79164645416

Проверьте также

Вышивка на трикотаже с помощью органзы

Автор: Ирина ЛИСИЦА Вышивка на трикотаже предполагает использование дополнительных материалов для машинной вышивки. В доме …

18 комментариев

  1. Ольга Берушина

    Спасибо за такой понятный урок по Ришелье! Автору куча комплиментов! А как перейти к вам на вышивальный форму? Я что-то не могу понять.

  2. Спасибо, у вас тут много полезной информации я про ришелье везде искала.

  3. Спасибо вам за полезную информацию. Кто бы мог подумать, что ришелье не только руками вышивают!

  4. Платон

    У меня первый блин, т.е. первая вышивка ришелье получилась комом, хорошо ваш сайт есть. Теперь понятно почему не получилось, пойду вышивать как у вас сказано.

  5. Riska,спасибо большое за совет! Буду пробовать.Когда получится отпишусь.Вам творческих успехов!

  6. Флюза для выполнения вышивки ришелье на швейной машине используется техника свободно-ходовой вышивки. И для того, чтобы этому научится нужно много времени, терпения и усидчивости. Вкратце этот процесс можно описать так, наносите рисунок на ткань, запяливаете в пяльца, отстрачиваете на машине с убранным транспортером и специальной лапкой лапкой для вышивки и стежки все линии прямой строчкой, а потом строчкой зиг заг. Вышивку на бридах (узкие колонки соединяющие мотивы) выполняйте после вырезания деталей, прикрепляя водорастворимый материал как описано в этом мк. Каждый стежок и его качество целиком и полностью зависит от вас и точности ваших рук.

  7. Здравствуйте!У меня машинка не вышивальная(JANOME5200)Научите новечка выполнять на ней вышивку ришелье.Какой лапкой и каким швом пользовться?
    Моя мама делала это в ручную!

  8. Ришелье удивительно красивая техника и выполнить её можно на всех вышивальных машинах. Главное это верно подобранный (из готовых) или сделанный дизайн и немного терпения.

  9. Здраствуйте!А на каких машинках можно днлать решелье?И какая у вас?

  10. Лиза Прасс

    Поздравляю с удачным опытом!!! Вышивка ришелье на вышивальной машине одна из сложных технологий. :))))

  11. Урааа!!Получилось!Получилось!! спасибо за мастер !!

  12. Лиза Прасс

    Валентина, вы с легкостью найдете мастера в Киеве, если разместите свой запрос в нашей теме Из рук в руки, на форуме.
    http://broidery.ru/forum/viewforum.php?f=126

    Для размещения сообщения на форуме необходима регистрация.
    http://broidery.ru/forum/ucp.php?mode=register&sid=302dd12a9733c1290af095dd4678e5ea

    Удачного поиска мастера по машинной вышивке!

  13. Валентина

    Добрый день,девочки-подскажите-ищу мастера по вышевке ришелье,хочу юбку до колен-по низу с вышивкой ришелье,много еще чего….не знаю где найти такую девушку с золотыми руками,чтобы сделать заказ……..Я живу в Киеве…Может кто то занимается такими заказами -пожайлуста напишите…!

  14. Лиза Прасс

    Добрый день!
    Стабилизатор — это специальные прокладочные материалы для различных целей.
    Водорастворимый стабилизатор ничем заменить нельзя.
    Найти его можно в нашем интернет-магазине
    http://broidery.ru/shop

  15. Скажите,что такое стабилизатор? и чем можно заменить?спасибо.

  16. Лиза Прасс

    Дизайн в технике ришелье можно выполнять
    1. В ручную
    2. На обычной швейной машине (свободно-ходовая вышивка)
    3. На вышивальной машине
    Первые две техники требуют умения и навыка выполнения вышивки ришелье. Последняя техника предполагает наличия специального оборудования, умения создавать дизайн в этой технике, ну или готового дизайна, которых в интернете полным полно.

  17. подскажите,ришелье делается только машинкой?

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.