Бархатный жакет с золотым шитьем

Вышитый бархатный жакетСделано в Боснии, приблизительно в 1880 г.
Автор работы: Неизвестен.
Материалы: Шелк, бархат, золотая и серебряная металлическая нить.
Техника: Вышивка, шитье.

Бархатные жакеты, жилеты и пальто, богато расшитые металлическими нитями, были частью официальной одежды во многих районах юго-Восточной Европы и на Ближнем Востоке, примерно, с 1830 года.
Этот короткий жакет винного цвета отчетливо показывает военную выправку, которая подчеркивается использованием золотой вышивки, такой же, как и на военной форме и на форме для официальных дипломатических приемов.

Неожиданно смотрится сочетание прямого жесткого воротника-стойки, вышитого золотой и серебряной нитью и окаймленного жестким кантом, продолжающимся и на полочках жакета вместе с нежными, как паутинка, волнообразными шифоновыми вставками, пришитыми с внутренней стороны ворота и полочек. Шифоновые вставки смотрятся очень необычно и даже женственно в одежде такого типа. Видно, что они добавлены к жакету позже, а не являются задумкой мастера, изначально шившего данную вещь. Возможно, в угоду Западной моде того времени. Красиво смотрится сочетание мягкого и шелковистого бархата с одной стороны и прохладного и гладкого шелка с другой.

Ясно видно, что данный экспонат был вещью для выхода в свет, слишком вычурно и роскошно смотрятся бархат и золотая вышивка. И иной раз, устав от наводнения потертых рваных джинсов и растянутых футболок жалеешь, что не родился в XIX веке.

Бархатный жакет. Вышивка. Золотое шитье. Бархатный жакет. Подклад. Бархатный жакет. Подклад. Детали.

Музей V&A

[posts2 qty=»7″ orderby=»rand» transition=»ptv» autoplay=»4″ titletag=»h2″ w=»400″ date=»no» excerpt=»no» sc_id=»sc1″]

Про MaryStratan

Добрый день! Я обожаю вышивку крестом и все прекрасное. Долгое время "жила" в разделе совместников на форуме! Простые мастер-классы и статьи о том, что вдохновляет на творчество моя стихия!

Проверьте также

Совместник: Украшаем кухню

Организатор: Мари СТРАТАН Самое уютное место в доме, на кухне, у домашнего очага. Давайте вместе …

Один комментарий

  1. Vilora Konty

    Красиво вышивали раньше! И это все руками годами! А сейчас за полчаса можно не жакет, а пальто вышить.))

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.