Подушки-валики с вышивкой

Автор: Ирина ЛИСИЦА

Диван и разбросанные по нему подушки, создают уютную атмосферу в интерьере. Идеей сшить такую подушку и украсить ее вышитым дизайном в обрамлении кружевной тесьмы, поделилась Лиза Прасс.
Созданный ею дизайн можно скачать в коллекции на форуме, а описание процесса вышивки и шитья подушек…

Для пошива вам понадобится:
Основная ткань, хлопок, шелк, бархат и т.д.
Кружевная тесьма

Первое, что нужно сшить это сама подушка.

Выкроите прямоугольник и два круга. Сколите прямоугольник по длинной стороне и прошейте. Обработайте край ткани на оверлоке или краеобметочной строчкой на швейной машины. Для обработки срезов на швейной машине, используйте оверлочную лапку (см. фото).
chehol_00 chehol_01 chehol_02

Вшейте один круг в получившуюся трубу. Набейте подушку наполнителем. Пришейте второй круг вручную, швом через край или потайным швом. Основа подушки готова.
chehol_03 chehol_04
chehol_05 chehol_07

Для вышивки вам понадобится:
Вышивальные нитки, стабилизатор и дизайн.
podushka_konfeta_01

Ткань перед вышивкой проклейте отрывным клеевым стабилизатором. Сделайте разметку для вышивания дизайнов, разметив их центры, на равном расстоянии друг от друга. Запяльте ткань в пяльца.
podushka_konfeta_02 podushka_konfeta_03
podushka_konfeta_04 podushka_konfeta_05

Вышейте дизайн, после вышивания обрежьте протяжки.
podushka_konfeta_06 podushka_konfeta_07
podushka_konfeta_08 podushka_konfeta_12

После того как все части рисунка будут вышиты, выкроите прямоугольник для будущей наволочки. Декоративную тесьму разместите сверху и снизу дизайна, сколите булавками. Выберите строчку зигзаг с малой шириной и увеличенной длиной (ширина строчки 1,5, длина стежка 2,5-3).
podushka_konfeta_13 podushka_konfeta_14
podushka_konfeta_15 podushka_konfeta_16

Первая подушка будет в виде простого валика.
Выкроите прямоугольник и два круга, ориентируясь на размеры основы подушки. Если не найдете готовую молнию подходящего размера, возьмите молнию большей длины и сделайте закрепку в конце, строкой зигзаг,  излишки срежьте. Пришейте молнию к одной длинной стороне прямоугольника.
podushka_konfeta_17 podushka_konfeta_18
podushka_konfeta_19 podushka_konfeta_21

Заколите складку над молнией, и прострочите при помощи лапки для вшивания молний. Пришейте вторую сторону прямоугольника к свободной тесьме молнии, отогнув складку.
podushka_konfeta_22 podushka_konfeta_23
podushka_konfeta_24 podushka_konfeta_25

В центр кругов настрочите декоративную тесьму. Вшейте круги в наволочкуи обработайте края. Шитую ранее подушку  вставьте подушку в наволочку и застегните молнию.
podushka_konfeta_26 podushka_konfeta_27
podushka_konfeta_28 podushka_konfeta_29

Подушка-валик готова.
podushka_konfeta_31 podushka_konfeta_32

Так же как и с первой подушкой настрочите кружевную тесьму сверху и снизу, отступив от нижнего края вышитого дизайна примерно 3-5 см. Настрачивайте тесьму в одном направлении, чтобы избежать перекоса ткани.
podushka_konfeta2_02 podushka_konfeta2_03
podushka_konfeta2_04 podushka_konfeta2_05

Выкроите два прямоугольника для боковых сторон подушки. Ширина равна ширине прямоугольника наволочки или чуть меньше, а длина равна двойной длине хвостов в готовом виде, плюс припуски на швы. Пришейте боковые детали к основной детали, затем сшейте наволочку по длинной стороне. Близко к шву оставьте незашитые участки, примерно 1-1,5 см, для продевания ленты. В начале и конце строчки обязательно сделайте закрепку.
podushka_konfeta2_06 podushka_konfeta2_07
podushka_konfeta2_08 podushka_konfeta2_09

Подверните край боковых деталей наволочки и сложите её пополам. Используя «свободный рукав» проложите две прямых строчки, вкруговую по лицевой стороне, чтобы сделать кулиску для ленты. Вденьте тонкую атласную ленту в устройство для протягивания резинки, или английскую булавку.
podushka_konfeta2_10 podushka_konfeta2_11
podushka_konfeta2_12 podushka_konfeta2_13

Протяните ленты в кулиски по обеим сторонам наволочки. Оденьте её на подушку и затяните ленты. Подушка-конфета готова.
podushka_konfeta2_14 podushka_konfeta2_15
podushka_konfeta2_16 podushka_konfeta2_17
[posts2 qty=»7″ orderby=»rand» transition=»ptv» autoplay=»4″ titletag=»h2″ w=»400″ date=»no» excerpt=»no» sc_id=»sc1″]

Про Ирина Лисица

Добрый день! Я, автор мастер-классов по шитью и машинной вышивке, консультирую по выбору вышивального и швейно-вышивального оборудования. Viber +393888091415 WhatsApp +393888091415

Проверьте также

Салфетка с совой для сервировки чаепития

Перевод мастер-класса Автор перевода: Ирина ЛИСИЦА Приятные мелочи делают жизнь краше. Симпатичные салфетки для сервировки …

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.