Рукавицы с вышивкой – атлас и бархат

Сделано в Англии, Великобритании приблизительно в 1600 г.
Автор работы: неизвестен.
Материалы: темно-красный бархат и белый атлас, серебряная нить и нить позолоченного серебра, окрашенная шелковая нить, бусины и блестки.

У данной пары рукавиц было декоративное, а не практическое назначение. Как многие вышитые перчатки, того времени они использовались не для того, чтобы согревать руки, а для того чтобы хвастаться богатством и статусом владельца.
К основанию рукавицы, сшитому из темно-красного бархата, пришиты богато украшенные вышивкой атласные манжеты. Вышивка сделана в основном серебряной нитью, а также нитью из позолоченного серебра, отдельные элементы вышиты крашенной шелковой нитью. В вышивке присутствуют длинные и укороченные стежки глади.

В узоре вышивки изображены как цветы, которые можно узнать: гвоздика, лилии, бурачник, так же и цветы и растения не знакомые нам, которые могут быть фантазией мастера, вышившего рукавицы. Так же рукавица украшена насекомыми и фруктами, рассыпанными среди листвы. В центре каждой манжеты вышит стебель, увитый виноградной лозой, подобный мотив встречается и в книге Джеффри Уитни «A Choice of Emblemes» («Выбор Эмблем») (1586). Данная книга была одной из первых книг об эмблемах, которая оказала большое влияние на дизайн в декоративном искусстве в Елизаветинский период и в эпоху Якова I. На сегодняшний день точное значение многих элементов эмблем и отличительных знаков, к сожалению, утеряно.


Музей V&A
[posts2 qty=»7″ orderby=»rand» transition=»ptv» autoplay=»4″ titletag=»h2″ w=»400″ date=»no» excerpt=»no» sc_id=»sc1″]

Про MaryStratan

Добрый день! Я обожаю вышивку крестом и все прекрасное. Долгое время "жила" в разделе совместников на форуме! Простые мастер-классы и статьи о том, что вдохновляет на творчество моя стихия!

Проверьте также

Совместник: Украшаем кухню

Организатор: Мари СТРАТАН Самое уютное место в доме, на кухне, у домашнего очага. Давайте вместе …

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.