Шкатулка «Пять чувств»

Дата: Третья четверть XVII века, Англия,
Материалы: Металлическая и шелковая нити, коралл, бисер, слюда, жемчуг, деревянный каркас.
Размер: 14.6 x 22.9 x 19.1 cm

Описание: Объемная вышивка (stumpwork) — стиль зародившийся в Англии в начале XVII века. Характеризуется богатым выдающимся рельефом. Использовался при украшении шкатулок для хранения драгоценностей и пишущих изделий, обрамления фотографий, зеркал и т.д.
В работе использованы различные приемы вышивки, строчки и применены металлизированные и разноцветные шелковые нити. Лица пяти женщин показывающих различные чувства нарисованы на атласе тушью. Одна из женщин держит зеркало из слюды, которое отображает ее лицо. В работе также использованы другие оригинальные материалы, в частности натуральные волосы, крошечные жемчужины в ожерелье, стеклянные бусы для оформления глаз животных.

Аллегорические библейские сюжеты наряду с ликами монархов, отображением чувств и времен года являлись основными. Эта шкатулка приходится на время, когда украшение зеркал и шкатулок было в моде. Позднее, ближе к 18 веку, интерес к этому виду украшения предметов обихода пропал. Подобный вид рукоделия перестал быть моден.

Cabinet with Personifications of the Five Senses

[posts2 qty=»7″ orderby=»rand» transition=»ptv» autoplay=»4″ titletag=»h2″ w=»400″ date=»no» excerpt=»no»]

Про Лиза Прасс

Привет! Я, основатель сайта. Пишу заметки и делаю уроки. Веду курсы по работе в программах и консультирую по выбору оборудования. Whatsapp: +79164645416 Viber: +79164645416

Проверьте также

Совместник: Украшаем кухню

Организатор: Мари СТРАТАН Самое уютное место в доме, на кухне, у домашнего очага. Давайте вместе …

Один комментарий

  1. Какая красота! Музеи это кладезь вдохновения.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.