Украшаем кухню: Прихватка с вышитым декором

Прихватка с вышитым декоромАвтор: Мари СТРАТАН

Прихватка, да еще и с вышитым декором, не только убережет руки от ожогов, но и кухню украсит. В одном из совместников на форуме, главным условием для участников является декорировать вышитым дизайном что-нибудь из кухонного или столового текстиля. Какие-то сложные изделия делать не требуется, ведь всегда можно сшить прихватку.

Этот и другие дизайны с кухонной тематикой можно получить в совместнике «Украшаем кухню».

[bbutton url=»http://broidery.ru/forum/viewtopic.php?f=172&t=533978″ tagline=»Записаться на участие» bg=»FF66CC» style=»1″] Совместник: Украшаем кухню [/bbutton]

tesma_01

Прихватка с вышитым декором: Материалы

prihvatka_2*Хлопок однотонный 2 шт.
*Хлопок с рисунком 1 шт.
*Отрывной стабилизатор клеевой
*Верхняя нить для машинной вышивки
*Нижняя нить для машинной вышивки
*Ножницы
*Кружево из хлопка
*Наполнитель
 

tesma_01

Прихватка с вышитым декором: Процесс работы

Я использовала две разных однотонных ткани для самой вышивки и для обратной стороны прихватки с кантом. Хотя, вполне можно было бы обойтись одной только тканью, смотрелось бы еще органичнее, если бы я взяла только белый. Но у меня его не было в достаточном количестве, поэтому дополнительный цвет ткани бежевый в моем изделии присутствует.

Первым делом вышьем дизайн. Для этого проклейте ткань стабилизатором, заправьте ее в пяльцы. Подберите нитки (я делаю это заранее, выстраивая их в нужном порядке) и запускайте вышивку. В это время можно выпить чашечку кофе, изредка прерываясь для замены цвета нити.

prihvatka_3

Когда вышивка готова, вынимайте ткань из пялец и приступайте к раскрою. Прихватки хорошо шить из натуральных тканей, потому что они устойчивы к воздействию высоких температур. Прихватку я шила самую простую квадратную, без изысков. Что касается наполнителя, то обычно используют ватин, фетр, драп, но если всего этого нет, и прихватка будет больше декором, чем функциональной вещью, то можно применить синтепон.

Внимание: синтепон отличается высокой теплопроводностью и низким порогом плавления.

Надо раскроить два квадрата, один из однотонной ткани, второй из ткани с принтом. Не берите что-то яркое, принт не должен отвлекать от вышивки. Хорошо, если цвет ткани будет перекликаться хотя бы с одним из основных цветов вашей вышивки.

Из ткани с вышивкой вырезаем кармашек, с учетом припусков на швы и так, чтобы вышивка находилась по центру. Примерьте кружево, расположив в правом углу по диагонали. Отрезайте его с небольшим запасом, на случай, если при шитье, произойдет смещение, а пороть не захотите.

Подготовьте и кант. Его принято кроить по дигонали, но если у вас ткани в обрез, то можно вырезать обычный прямоугольник.

В первую очередь я простегала наполнитель и квадратик бежевой ткани для изнаночной стороны. Обычные квадраты, ничего сложного. Можно сделать метки, но на глаз тоже ровненько получилось.

prihvatka_4

Затем пришила кармашек и кружево к лицевой стороне. Прогладила кант, чтобы было легче его пришивать, скрепила углы булавками и аккуратно прострочила по краям. Тут нужно внимательно следить, чтобы строчка за раз прошлась по верхнему краю канта и не соскользнула с нижнего. Если шить медленно, периодически все поправляя, то все получится. С уголками будьте особенно внимательны (мне не удалось добиться идеала, увы).

prihvatka_5

Все эти сметывания и поочередные прошивания не для меня, я не очень люблю возню. Но если вам будет проще, то можно предварительно сметать.

Кант делайте чуть длиннее, чем периметр прихватки, из хвостика сформируем петельку. Прихватка готова, в кармашек можно положить любимый рецепт!

prihvatka_1

[line] [posts2 qty=»12″ cat=»409,94,164″ orderby=»rand» transition=»pth» autoplay=»4″ titletag=»strong» w=»560″ date=»no» excerpt=»yes»]

Про MaryStratan

Добрый день! Я обожаю вышивку крестом и все прекрасное. Долгое время "жила" в разделе совместников на форуме! Простые мастер-классы и статьи о том, что вдохновляет на творчество моя стихия!

Проверьте также

Салфетка с совой для сервировки чаепития

Перевод мастер-класса Автор перевода: Ирина ЛИСИЦА Приятные мелочи делают жизнь краше. Симпатичные салфетки для сервировки …

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.