Сохранение файлов для вышивальных машин Janome. Проблемы с JEF форматом

Автор: Лиза ПРАСС

Многие пользователи вышивальных машин конвертируют дизайны из формата в формат с помощью бесплатного конвертера Wilcom. Среди пользователей с проблемой сохранения дизайнов сталкиваются по большей части исключительно владельцы вышивальных машин Janome. Дизайн конвертирован в нужный формат, имеет размер не превышающий пяльца, сохранен на флеш-карту, а машина дизайн не видит. Не спешите делать выводы, что машина сломана и дизайн не качественный. Все решается гораздо проще.

ПОРЯДОК ЗАПИСИ ДИЗАЙНА НА КАРТУ
Прежде чем записывать дизайн машинной вышивки на карту памяти необходимо форматировать ее. Для этого включите вышивальную машину, возьмите USB Flash и вставьте ее в разъем для карты памяти находящийся справа на корпусе машины. Внимательно прочитайте раздел инструкции посвященный форматированию USB Flash. Если вы все сделаете правильно на карте будут созданы две системные папки, в одну из которых вы сможете помещать дизайны.

ПРОГРАММЫ ДЛЯ КОНВЕРТИРОВАНИЯ В ФОРМАТ JEF
Формат JEF капризный, не каждая программа может корректно сохранить файл вышивки. Для этой цели практически не подходит бесплатный конвертер Wilcom. Дело в том, что при сохранении в JEF Wilcom не корректно указывает центровку пялец, в результате чего дизайн, по мнению процессора вашей вышивальной машины, имеет размер больший чем есть на самом деле.
На сегодняшний день наиболее полезной программой для сохранения дизайнов машинной вышивки в формат JEF можно считать родной конвертер Digitizer JR (программа для конвертации и корректировки файлов от компании Janome) и популярный в народе Embird. Прекрасно подходит для этих целей древняя но доступная Customizer 10000
СКАЧАТЬ

Про Лиза Прасс

Привет! Я, основатель сайта. Пишу заметки и делаю уроки. Веду курсы по работе в программах и консультирую по выбору оборудования. Whatsapp: +79164645416 Viber: +79164645416

Проверьте также

Машинная вышивка: О форматах и конвертерах

После того, как вы купили оборудование и вышили все, что было в него заложено, ваш …

25 комментариев

  1. Помогите!!!!не могу найти программу для джаноме

    • Вы имеете ввиду, что не можете найти программу для создания дизайнов? Программы в каком-то смысле универсальны, они сохраняют ваш дизайн в нужный для вашей машины формат, будто то Janome, Brother, Bernina и прочие марки. Чтобы помочь вам с выбором программы нужно знать что именно вы собираетесь делать? Вышивать портреты, либо вышивка крестом вас интересует, может логотипы и шевроны? Еще один критерий — это бюджет, который у вас запланирован на покупку программы. Для выбора программы на форуме есть специальный раздел «Выбор вышивальной программы», там есть много обсуждений на эту тему, предлагаю перенести общение туда.

  2. Здравствуйте, Лиза! И у меня проблема с JEF файлом. Сделала в Вилкоме дизайн. Пяльца — 140*200. Стежков около 14 тыс. Размер дизайна — 139*189 (должно вмещаться в пяльцы). В вилкоме отцентровала. Сохранила в вилкоме a формате JEF, заказчица дизайна загрузила его в машинку (Janome E350).
    Фото: http://cs624729.vk.me/v624729274/fdc/2CM9zGoCCqg.jpg
    Но у нее не совпадает центр пялец. Мы решили провести эксперимент — я сделала в начале вышивки закрепку ровно по центру в Вилкоме? чтобы состыковать центр дизайна. Она ее вышила, центр не совпадает: Фото:
    http://cs624729.vk.me/v624729274/1059/S-RGEhLwVvA.jpg ( ручкой отмечен реальный центр, а ниточка торчит — это центр по моей закрепке).
    При этом, дизайн даже вышивается, но там, где уже он врезается в края пялец, начинает петлять и кривить.
    Фото: http://cs624729.vk.me/v624729274/fc8/kewuxyeExX8.jpg

    Скачала Customizer по Вашему совету из этого поста, загрузила в него тот мой JEF из вилкома. Вижу, что действительно дизайн далеко не в центре.
    Фото: http://cs624522.vk.me/v624522902/17f8/aVqzY84AvQU.jpg
    Но что нужно сделать в Customizer, чтобы отцентровать его и пересохранить опять? Ума не приложу… потыкала все кнопочки уже..
    Помогите, пожалуйста…

    • Добрый день! Когда у меня была машинка Janome, также сталкивалась с этой проблемой. Для решения установила программу Embird Manager, который сохраняет и центрует JEF формат корректно.
      Попробуйте также воспользоваться бесплатным конвертором Амбассадор от Таджимы или конвертором Compucon/

      К сожалению, как выглядит Customizer не помню, попробуйте обратиться к Рите s.broidey@yandex.ru, она вроде была знакома с этой программой

  3. татьяна

    Я совсем новичок. С программами не знакома, хотя есть на компе Wilkom b Embird/ Дизайны скачала с форума вышивального, расшbрение JEF.

  4. Валентин

    также еще — какого размера сама флэшка….

  5. татьяна

    Приобрела машинку Janome MC-350 Е. Не могу работать с флешкой. Отформатировала ее, скачиваю на нее дизайн, а машина ничего не видет. Что делаю не так. Подскажите, пожалуйста.

  6. Лиза Прасс

    Ирина, а что вы пытаетесь делать?

  7. Пожалуйста подскажите, где взять драйвер под 7х64 для МС 11000

  8. Лиза Прасс

    Вот еще что важно и мы тут не отметили. На форуме papateddy обратил внимание на то, что файлы с расширением jef написанным маленькими буквами не читаются машинкой,а JEF читаются.
    Это действительно так и связано с файловой системой и древним написанием файлов (раньше имя файло содержало не более 8 символов и писалось буквами верхнего регистра)

  9. Лиза Прасс

    Aga, vozmozhno 🙂 Mersy za popravku

  10. Элфорт

    Лиза, ты перепутала старый Costomizer с новым ( Digitizer JR)! Старый не мог конвертировать…

  11. Элфорт

    Здравствуйте, Nastena! К сожалению Customizer не конвертирует файлы из одного формата в другой. Для этого Вам лучше приобрести Digitizer JR… Здесь http://www.elfort.ru/info.php?article=tables_digitizer можно посмотреть доступные функции этой программы.

  12. Здравствуйте, Лиза!У меня вышивальная машина Janome 11000. Одной из серьезных проблем, с которыми я столкнулась, вышивая на ней, оказался перевод в нужный формат jef. Прочитав Вашу статью,я скачала Customizer 10000.Но разобраться как же перевести файл,например,из формата pes в jef так и не смогла.До этого работала с Wilkom,были те же проблемы, что описаны в статье.Может что-то я не так делаю, но Customizer открывает только файлы формата jef. Поясните, пожалуйста, как конвертировать файлы в этой программе.

  13. Лиза Прасс

    Спасибо, что написали о решении проблемы! Удачи!

  14. Лиза, еще раз добрый вечер! Спасибо за Ваши советы, я все-таки добила этот дизайн. Причина оказалась в том, что дизайн сдвинулся относительно пялец — это скорее всего и есть некорректное сохрание программой Wilcom в формате JEF. Я скачала Embird, открыла его и сразу все увидела. Скорректировала, все теперь нормально. Так что не зря я читала Ваши заметки на форуме. Спасибо!!!

  15. Добрый день, Лиза! Спасибо, что ответили на мой вопрос. Я, как Вы советуете, открыла дизайн в программе Wilcom, заново сохранила его на флеш-карте под новым именем. Машина его видит, но упорно пишет: дизайн превышает размер пялец. Я в программе зашла в настройки и немного уменьшила дизайн, результат-пишет (при открытии карты)-типа файл поврежден, его нужно удалить. Самое интересное я этот дизайн (Вы его наверняка знаете -Bttrfly2,бабочка, это из папки Дизайны, что с Wilcom мне передали, когда машину покупала, с рук, но надежных)вышивала раз десять, все было OK. Получив Ваше сообщение, скачала Customizer 1000. Открыла его там, пересохранила в JEF и на карту. А машина опять за свое-удалить файл! А я просто зациклилась на этом дизайне. Вот такие дела, и ума не приложу-как быть. Может быть Customizer 1000 не подходит к моей машине? Ведь у меня Memory Craft 300E. Лиза, Вы уж извините, но, может, еще что посоветуете? Заранее спасибо. Лидия.

  16. Лиза Прасс

    Добрый день Лидия. Вы пробовали открыть дизайн в программе и сохранить его заново на флеш-карте?
    Какой программой для сохранения дизайнов в jef формат вы пользуетесь?

  17. Помогите, пожалуйста, проблема с дизайном. У меня машина Janome MC 300E. Перенесла дизайн на карту, а машина пишет, что размер дизайна превышает размер пялец. Но дело в том, что ранее я вышивала этот дизайн и ее все устраивало. Заморочки пошли после форматирования карты. Хотя другие дизайны машина читает как и ранее. Я вышивала на пяльцах 120х110, можно как-то указать размер пялец 140х200? Я вышивальщик начинающий, посоветуйте, пожалуйста, как быть?
    С уважением, Лидия.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.