Подушка в технике крейзи-квилт с вышитыми кружевами

Подушка в технике крейзи-квилт с вышитыми кружевамиПеревод мастер-класса
Автор перевода: Ирина ЛИСИЦА

Этот мастер-класс познакомит с техникой крейзи-квилт в сочетании с вышивкой. Подушка, сшитая в этой технике, украсит собой любую комнату. Техника крейзи-квилт берет свое начало еще 1800 г. Отличительная черта этой техники небольшие кусочки тканей соединенных в случайном порядке. Каждое изделие сшитое в этой технике будет уникальным и единственным в своем роде. Как сделать лоскутную подушку, украсить вышитым кружевом и декоративными шнурами, вы узнаете из мастер-класса. Предложенное изделие хорошо подходит для декора интерьера в рождественские праздники, но вы можете выбрать другую тематику и создать свое индивидуальное изделие. Размер готовой подушки 45х45 см.

Подушка в технике крейзи-квилт. Материалы:

Подушка в технике крейзи-квилт. Вышивка:

Техника крейзи-квилт это сборка полотна из кусочков тканей. В этом мастер-классе первым вышивается верхний левый угол подушки. Для этого отрежьте два куска искусственной замши разных цветов, размер деталей  45х20 см. Соедините полученные прямоугольники лицевыми сторонами внутрь и сшейте на расстоянии 1 см от края. Искусственный замш утюжить не рекомендуется, поэтому для разглаживания швов используйте специальное приспособление для разглаживания швов.

Распечатайте шаблон дизайна и приложив его на ткань отметьте вертикальный центр дизайна исчезающим маркером для ткани. Горизонтальная линия центра на шаблоне должна совпасть с линией сшивания тканей.

Podushka_s_kruzhevom_01 Podushka_s_kruzhevom_02

Запяльте ткань в пяльца, выравнивая деталь по меткам центров. Установите пяльца в машину и загрузите дизайн завитка. Вышейте дизайн. При необходимости переместите дизайн так, чтобы игла была расположена точно по центру пяльцев.

Podushka_s_kruzhevom_03 Podushka_s_kruzhevom_04

По окончании вышивки дизайна удалите излишки стабилизатора с изнаночной стороны ткани. Вырежьте квадрат со стороной равной 25 см и дизайном по центру.

Podushka_s_kruzhevom_05 Podushka_s_kruzhevom_06

Подушка. Сборка крейзи-квилт на передней детали:

Второй угол подушки сшивается из лоскутов. Для этого нарежьте лоскуты из искусственной замши и ткани с рисунком неправильной формы. Сшивайте лоскуты в произвольном порядке, прокладывая строчку на расстоянии припуска в 0,7 см. Обрезайте края деталей по мере пришивания каждого последующего лоскута. Итоговый размер детали должен составлять не менее 27 см в ширину и 24 см в высоту.

Podushka_s_kruzhevom_07 Podushka_s_kruzhevom_08 Podushka_s_kruzhevom_09

В качестве декоративных элементов на квилт-блоке, автор мастер-класса рекомендует пришить плотный декоративный шнур. Чтобы надежно и незаметно закрепить его на ткани используйте мононить, она нить прозрачная и после пришивания практически незаметна на изделии.

После того, как вы подготовили квилт-блок и украсили его, вырежьте деталь размером 27 см в ширину и 24 см в высоту. Сложите деталь с вышивкой и квилт-блок лицевыми сторонами друг к другу и стачайте детали на ширину припуска.

Podushka_s_kruzhevom_10 Podushka_s_kruzhevom_11

Для подготовки нижней части передней стороны подушки вырежьте деталь из искусственного замши размером 48х27 см. Можно добавить небольшие полоски из замша другого цвета, чтобы подчеркнуть цвет вышитых кружевных элементов. По желанию пришейте ткань с рисунком, декоративную тесьму и украсьте фигурными строчками. Пришейте вышитые кружевные элементы (цветы) мононитью по контуру вышитого мотива. Как вышивать кружево, вы узнаете из мастер-класса «Кружево машинной работы».

Podushka_s_kruzhevom_12 Podushka_s_kruzhevom_13 Podushka_s_kruzhevom_14

Подушка в технике крейзи-квилт. Сборка изделия:

Из искусственного замша выкроите два прямоугольника ткани размером 32х48 см. Один из длинных краев подогните на изнаночную сторону и приутюжьте через лоскут ткани. Проложите строчку на расстоянии 0,7 см от края.

Наложите детали друг на друга с перехлестом. Измерьте ширину и длину деталей и если нужно увеличьте ширину перекрытия. Размер квадрата для задней стороны подушки должен быть со стороной 48 см. Закрепите детали в месте перехлеста.

Чтобы закрыть изнаночную сторону передней части подушки выкроите еще один квадрат со стороной 48 см. Соедините его в передней деталью подушки изнаночными сторонами. Сложите детали передней и задней части подушки лицевыми сторонами и прошейте по контуру. Выверните и подушка готова.

Podushka_s_kruzhevom_15 Podushka_s_kruzhevom_16 Podushka_s_kruzhevom_17

Вставьте внутрь подушку-основу. Пришейте ленточку и пуговицу в центре. Подушка в технике крейзи-квилт с вышитыми кружевами готова!

Podushka_s_kruzhevom_18 Podushka_s_kruzhevom_19 Podushka_s_kruzhevom_min
[line] [posts2 qty=»8″ cat=»53″ orderby=»rand» transition=»pth» autoplay=»4″ titletag=»strong» w=»400″ date=»no» excerpt=»yes»]

Про Ирина Лисица

Добрый день! Я, автор мастер-классов по шитью и машинной вышивке, консультирую по выбору вышивального и швейно-вышивального оборудования. Viber +393888091415 WhatsApp +393888091415

Проверьте также

Салфетка с совой для сервировки чаепития

Перевод мастер-класса Автор перевода: Ирина ЛИСИЦА Приятные мелочи делают жизнь краше. Симпатичные салфетки для сервировки …

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.