Мастер-класс по лоскутному шитью. Блок «Летящие гуси»

Мастер-класс по лоскутному шитьюАвтор: Екатерина ТЕРЕБУНСКАЯ

Лоскутные одеяла, панно, подушки, коврики и покрывала, как правило, состоят из лицевой лоскутной части, которая сшита из блоков. Начинающим в лоскутном шитье нужно, в первую очередь, освоить правила пошива лоскутных блоков. В этом поможет мастер-класс по лоскутному шитью. Предлагаю освоить несложный и очень эффективный способ пошива блока «Летящие гуси». Когда он будет готов его можно использовать для пошива детского одеяла из простых блоков.

Мастер-класс по лоскутному шитью. Материалы:

[ul bullit=»cut.png»]
    • Квадратные лоскуты тканей со стороной не менее 4, 75 дюйма (12 см)
    • Основная ткань контрастного цвета, желательно однотонная
    • Ножницы, коврик для раскроя и дисковый нож
    • Иголки, булавки, нитки для шитья
[/ul]

Мастер-класс по лоскутному шитью. Ход работы:

od_gus2В первую очередь необходимо подготовить детали для работы. Вам понадобятся:
Квадраты из ярких тканей со стороной 4, 75 дюйма (12 см) – 15 шт.

Квадраты из однотонной, контрастной ткани со стороной 2,75 дюйма (7 см) – 30 шт.

Совет: Для этого проекта удобно использовать готовые наборы лоскутов готовые наборы лоскутов Charm Packs (Charm Squares). Наборы состоят из квадратов тканей одной коллекции, размер стороны квадрата составляет 5х5 дюймов (12,5 см), после выравнивания зубчатого края, размер квадратов будет равен 4,75 дюйма (12 см).
[line]

od_gus3Исчезающим маркером или простым карандашом начертите диагонали на маленьких квадратах и расположите их в противоположных углах больших квадратов лицевой стороной внутрь.

На расстоянии 0,25 дюйма (0,6 см) от отмеченной линии прострочите прямой строчкой, с двух сторон.

Совет: Лапка для пэчворка обеспечивает высокое качество и скорость работы. Рационально прошивать одну сторону от линии на всех деталях, а потом вторую, не обрывая нити.
[line]

od_gus4После того как строчки прошиты нужно обрезать нити между сшитыми деталями. С помощью линейки и дискового ножа нужно разрезать заготовки по ранее начерченной линии, которую вы отмечали маркером или карандашом.
В итоге, на данном этапе, у вас должны получиться два больших треугольника, с пришитыми к ним двумя маленькими треугольниками.
[line]

od_gus5Разверните маленькие треугольники, отогнув их. Хорошенько приутюжьте заготовку.

В верхний свободный угол большого треугольника, положите маленький квадрат. На квадрате необходимо заранее начертить маркером, портновским мелом или карандашом диагональ, как показано на фото.
[line] На расстоянии 0,25 дюйма (0,63 см) от обозначенной маркером линии с обеих сторон прошейте по строчке. Затем, с помощью линейки и дискового ножа разрежьте детали по линии. Отогните маленькие треугольники. Приутюжьте заготовку. Лоскутный блок готов.

od_gus5 od_gus6 od_gus7

Разложите заготовленные блоки в нужном вам порядке. Сшейте полосы между собой. Используйте этот мастер-класс по лоскутному шитью блока «Летящие гуси», при подборе основного мотива центральной части одеяла или для каймы, при пошиве изделий.

oМастер-класс по лоскутному шитью_8 Мастер-класс по лоскутному шитью
[line] [posts2 qty=»8″ cat=»53″ orderby=»rand» transition=»pth» autoplay=»4″ titletag=»strong» w=»400″ date=»no» excerpt=»yes»]

Про Ирина Лисица

Добрый день! Я, автор мастер-классов по шитью и машинной вышивке, консультирую по выбору вышивального и швейно-вышивального оборудования. Viber +393888091415 WhatsApp +393888091415

Проверьте также

Шерстяное пальто шьем с Ольгой Никишичевой

Если в ваших запасах найдется мягкая шерстяная ткань в крупную клетку, то вы сможете использовать …

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.