Как настроить сетку в программе Pattern Maker. Размер дизайна вышивки крестом

Как настроить сетку в программе Pattern Maker. Размер дизайна вышивки крестомАвтор: Лиза ПРАСС

Сетка в программе Pattern Maker представляет собой канву используемую в ручной вышивке крестом. Именно она определяет размер будущего стежка. Устанавливать размер канвы (сетки) рекомендуется в самом начале создания дизайна вышивки крестом, несмотря на это пользователь может изменить размер канвы на любом этапе работы.

Чтобы установить размер канвы откройте программу и зайдите в меню Fabric — Size. Открывшееся окно содержит в себе все необходимые настройки для изменения размера креста, как в машинной, так и в ручной вышивке.

В открывшемся окне вы видите четыре вкладки

Size — позволяет настроить размер канвы, определить количество крестов в дизайне вышивки.

Параметр Select Stitch Type — определяет размер канвы. Те кто вышивает руками в курсе, что это такое. Размер канвы определяется количеством крестов на один дюйм. Наиболее часто встречающиеся размеры: 10, 12, 14, 16, 18. Учитывая что в одном дюйме 2.54см, то легко посчитать сколько крестов будет на 1см.
10:2,54= 3,93 (4)
12:2,54= 4,7 (5)
И так далее…
Если вы уберете галочку возле  Square Stitch, то сможете создать не пропорциональную сетку. Не рекомендуется менять этот параметр начинающим пользователям. При создании дизайнов для вышивальных машин производитель рекомендует активировать параметр Use machine stitch type.

Определив размер креста (канвы) переходим к настройке следующего параметра: Select Fabric Type — определение размера рабочего поля. Как правило задается исходя из размера будущего дизайна или размера материала, на котором будет вышиваться дизайн.  Вы можете настроить размер рабочего поля ориентируясь одним из трех предложенных вариантов

а) By specifuing the finished size — размер  в миллиметрах или дюймах
б) By specifuing the size in stitch — размер по количеству крестов
в) By reducing to the currently used fabric area — изменить размер на указанное количество  крестиков исходя из размера рабочего поля. Т.е. если в открытом дизайне 40х40 стежков, вы введет значение 20 то размер дизайна станет 60х60 стежков.
г) By redusing to the currently selected region — определяет размер рабочего поля согласно выделенной области.

Установите галочку напротив Use for new pattern, если хотите, чтобы данный размер поля использовался в новом дизайне.

Вкладка Color позволяет определить цвет рабочего поля. Выберите любой подходящий цвет и нажмите Ок. Перейдя во вкладку Type вы можете указать тип канвы (используется разве что при создании дизайнов для вышивки крестом в ручную)

Последняя вкладка отвечающая за настройку сетки рабочего поля в программе Pattern Maker Grid Options.

В этом окне вы сможете настроить толщину и цвет основных линий (Major Lines) располагающихся через 10 крестов (вы можете изменить размерность сетки указав иное значение в графе Show Major Grid Line every. Не рекомендуется менять этот параметр начинающим пользователям). Мелкой сетки с ячейками для крестиков (Minor Lines), а также настроить отображение сетки при печати (Style foк Printing and Exporting).

Примечание: Если вы, экспортируете дизайны в сторонние программы для создания дизайнов вышивки крестом в виде картинок, то просто укажите параметры Thikness = 0 и вам больше не понадобится каждый раз отключать отображение сетки при экспорте изображения.


[line] [posts2 qty=»8″ cat=»37″ orderby=»rand» transition=»pth» autoplay=»4″ titletag=»strong» w=»400″ date=»no» excerpt=»yes»]

Про Лиза Прасс

Привет! Я, основатель сайта. Пишу заметки и делаю уроки. +7 916 707-57-34 (Обучающие курсы, магазин)

Проверьте также

Анонс: базовый курс по работе в программе Pattern Maker for Cross Stitch скоро на Broidery.Ru

Один комментарий

  1. Mary Stratan

    С этим разобралась. Все понятно и даже вопросов нет. Что странно))) Иду дальше.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.