Детские рюкзачки шьем своими руками

Детские рюкзачки шьем своими рукамиАвтор: Ирина ЛИСИЦА

Мордочку забавного зайца нашла в интернете и «заразилась», но воспроизводить увиденное один к одному не хотелось. Идеей служила обычная вышивка на подушке. Решила внести изменения, создать свою интерпретацию. Так появился детский рюкзак с вышивкой «Заяц». Детские рюкзачки такие разнообразные, шить их легко и приятно. Масса идей для шитья и вышивки, дающая неограниченный простор для творчества. В этом мастер-классе я не только покажу как сшить простой детский рюкзак, но и как оформить его с помощью машинной вышивки в технике аппликация, красиво выделив отдельные части дизайна, создавая интересный эффект объемной вышивки.

[fieldset legend=»Материалы:» icon=»asterisk_orange.png»] Rjukzak_s_applikaciej_zaec_01 1. Ткань для рюкзака (трикотажный велюр, джинсовая ткань, др. плотные ткани)
2. Швейные нитки
3. В качестве выкройки распечатанный шаблон дизайна
4. Верхняя нить для машинной вышивки
5. Нижняя нить для машинной вышивки
6. Дизайн машинной вышивки [/fieldset]

Шьем и вышиваем детские рюкзачки

Подготавливаем детали ушек. Выкройка ушей зайца, приложена к дизайну отдельным файлом. Из светлой и темного цвета ткани, выкроите 4 детали ушей зайца, добавив припуск на шов в 0,5 см. Сложите их лицевыми сторонами внутрь и прошейте прямой строчкой на расстоянии припуска.

Rjukzak_s_applikaciej_zaec_02 Rjukzak_s_applikaciej_zaec_03

Чтобы уменьшить толщину ткани в области припуска, один припуск срежьте близко к строчке, а второй надсеките треугольниками в местах скругления деталей. Так припуск станет плоским и не будет выделяться в готовом изделии. После этого выверните детали ушей и сложите их боковые части к центру.

Rjukzak_s_applikaciej_zaec_04 Rjukzak_s_applikaciej_zaec_05

Вышивка мордочки зайца и выполнение объемного носа:

Запяльте в пяльца отрывной неклеевой стабилизатор, нанесите на него тонкий слой клея-спрея и приклейте лоскут ткани светлого оттенка. Запустите вышивку. Машина вышьет первый цвет и сделает остановку. Первый цвет дизайна обозначит форму рюкзака.

[note type=»pin»]

В архиве с дизайнами вы найдете 2 файла, один из которых используется для пошива рюкзака, а второй используется для выполнения подушки, послужившей идеей. [/note]

Rjukzak_s_applikaciej_zaec_06 Rjukzak_s_applikaciej_zaec_07 Rjukzak_s_applikaciej_zaec_08

Второй цвет дизайна, это нос. Второй цвет в дизайне обозначит местоположение кусочка ткани для аппликации, а третий закрепит его на ткани.

Если вы хотите сделать нос объемным, а не плоским как обычно в аппликации, то проследите за тем, чтобы первые 10 и последние 10 стежков, третьего цвета дизайна, не вышивались. В противном случае эти стежки придется распороть.

[note type=»pin»]

ВНИМАНИЕ: Используя для аппликации тянущуюся трикотажную ткань, деталь аппликации пришивайте плоско. В случаях, когда для выполнения аппликации выбраны нерастяжимые ткани, кусочек ткани нужно немного присобрать к центру, чтобы был запас ткани для набивки носа и только после этого пришивать. [/note]

Rjukzak_s_applikaciej_zaec_09 Rjukzak_s_applikaciej_zaec_10 Rjukzak_s_applikaciej_zaec_11

Остановив вышивку набейте нос зайца синтепоном.

Rjukzak_s_applikaciej_zaec_12 Rjukzak_s_applikaciej_zaec_13 Rjukzak_s_applikaciej_zaec_14

Запустите вышивку и повторите процесс прошивания третьего цвета. Пристрочив ткань аппликации, обрежьте её близко к краю.

Rjukzak_s_applikaciej_zaec_15 Rjukzak_s_applikaciej_zaec_16 Rjukzak_s_applikaciej_zaec_18

Поместите поверх велюровой ткани тонкую водорастворимую пленку. Она нужна для повышения качества вышивки на велюровых и других ворсовых тканях. По окончании вышивки стабилизатор легко удалить, оборвав его по контуру.

Rjukzak_s_applikaciej_zaec_19 Rjukzak_s_applikaciej_zaec_20 Rjukzak_s_applikaciej_zaec_21

Теперь осталось собрать детали рюкзака в готовое изделие.
Подготовьте к вшиванию застежку-молнию, как её сделать вы узнаете из мастер-класса «Как вшить молнию в рюкзак».
Выкроите переднюю и заднюю часть рюкзака и поместите по краю кант. Начиная и заканчивая кант в нижней части деталей. Приколите булавками или наметайте вручную.

Сборка рюкзака заключается в пришивании канта и средней детали с застежкой молнией к другим деталям рюкзака.

Rjukzak_s_applikaciej_zaec_22 Vshivaem_molniju_01 Vshivaem_molniju_04

Установите на швейную машину лапку для пришивания канта и пристрочите кант к деталям рюкзака. Приколите уши к деталям изделия и пришейте их прямой строчкой.

Vshivaem_molniju_05 Vshivaem_molniju_06 Vshivaem_molniju_07

Пришив кант, приколите по краю детали переда деталь с молнией и пришейте среднюю деталь с вшитой застежкой-молнией.

Vshivaem_molniju_12 Vshivaem_molniju_15

Таким же образом пришейте заднюю часть рюкзака, предварительно пришив лямки. Выкроите деталь подкладки по лекалам рюкзака. Сшейте подкладку, пропустив этап вшивания канта. Пришейте подкладку к изделию. В районе застежки-молнии подкладка пришивается вручную.

Vshivaem_molniju_13 Vshivaem_molniju_14

Рюкзак готов! Малыш может сложить в него игрушки, положить пару конфет или сменную обувь для детского сада.

Rjukzak_s_applikaciej_zaec_001 Rjukzak_s_applikaciej_zaec_002

[line] [posts2 qty=»8″ cat=»53″ orderby=»rand» transition=»pth» autoplay=»4″ titletag=»strong» w=»400″ date=»no» excerpt=»yes»]

Про Лиза Прасс

Привет! Я, основатель сайта. Пишу заметки и делаю уроки. +7 916 707-57-34 (Обучающие курсы, магазин)

Проверьте также

Салфетка с совой для сервировки чаепития

Перевод мастер-класса Автор перевода: Ирина ЛИСИЦА Приятные мелочи делают жизнь краше. Симпатичные салфетки для сервировки …

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.