Рождественский декор интерьера: Вышитые салфетки

Вышитые салфетки

Перевод: Мари СТРАТАН
Источник

Воспользуйтесь этой идеей для декора рождественского стола. Салфетки с вышитой праздничной тематикой, которые складываются в форме рождественской ели, станут ярким украшением праздничной трапезы. Работы не так уж много, а результат вас порадует.

Вышитые салфетки. Материалы:

*1/2 ярда льняной ткани
*1/2 ярда хлопка с подходящим принтом
*Стабилизатор отрезной
*Циркуль
*Маркер для ткани
*Липкая лента (скотч)
*Дизайны машинной вышивки

Вышитые салфетки. Процесс работы:

В первую очередь необходимо расчертить детали кроя и отметки расположения вышивки на будущей салфетке. Возьмите заготовленную однотонную льняную ткань и прикрепите к рабочему столу липкой лентой. Проведите по верхнему краю линию равную 24 дюйма. Найдите центр линии и с помощью циркуля прочертите полукруг с радиусом в 12 дюймов, который соединит концы линии.

Если циркуля под рукой нет, то используйте обычную нитку. Ее длина должна равняться радиусу полукруга, а к концу привяжите маркер для ткани.

vishivka_salfetky_1 vishivka_salfetky_2

Затем от правого угла полукруга нужно поставить отметку на 8 1/4 дюйма и также отметить на самой линии 10 1/2 дюйма. Через эти две метки проведите линию, должен получиться треугольник. В нем будет располагаться ваша вышивка.

vishivka_salfetky_3 vishivka_salfetky_4

Запяльте в пяльцы ткань вместе с отрезным стабилизатором. В ролике показано, что стабилизатор не прикреплен к ткани, поскольку плотная льняная ткань достаточно стабильна.

Распечатайте шаблон дизайна машинной вышивки и приложите его к будущей салфетке, чтобы понять где его лучше расположить. Отметьте центр вышивки и линии осей X и Y. Вставьте пяльцы в машину и приступите к вышивке дизайна.

vishivka_salfetky_5 vishivka_salfetky_6

Когда вышивка будет готова, выньте ткань из пялец и обрежьте излишки стабилизатора. Вырежьте заготовку салфетки по линиям, которые были расчерчены заранее. После этого приложите хлопковую ткань к заготовке с вышивкой, скрепите все булавками и аккуратно обрежьте по контуру.

vishivka_salfetky_7 vishivka_salfetky_8

Сложенные лицевыми сторонами внутрь два полукруга нужно сшить. Не забудьте оставить небольшое отверстие, чтобы вывернуть салфетку на лицевую сторону.

Хорошенько все прогладьте, особое внимание уделяя уголкам.

vishivka_salfetky_9 vishivka_salfetky_10

По краю изделия проложите аккуратную строчку. Она придаст салфетке законченный вид и скрепит отверстие, которое мы оставляли для выворачивания изделия.

vishivka_salfetky_11 vishivka_salfetky_12 vishivka_salfetky_13

Сложите салфетку елочкой, еще разок прогладьте утюгом. Можно накрывать на стол!

vishivka_salfetky_14 vishivka_salfetky_15

Если вам в мастер-классе что-то показалось непонятным посмотрите ролик!

[line] [posts2 qty=»12″ cat=»409,94,164″ orderby=»rand» transition=»pth» autoplay=»4″ titletag=»strong» w=»560″ date=»no» excerpt=»yes»]

Про MaryStratan

Добрый день! Я обожаю вышивку крестом и все прекрасное. Долгое время "жила" в разделе совместников на форуме! Простые мастер-классы и статьи о том, что вдохновляет на творчество моя стихия!

Проверьте также

Салфетка с совой для сервировки чаепития

Перевод мастер-класса Автор перевода: Ирина ЛИСИЦА Приятные мелочи делают жизнь краше. Симпатичные салфетки для сервировки …

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.