Текстильная игрушка: Вышиваем мяч

вышиваем мячАвтор: Мари СТРАТАН

Текстильные игрушки — это оригинальные, необычные подарки. Их можно презентовать по поводу и без, просто так, чтобы сделать близкому человеку приятное. На одном из совместников мы вышиваем мяч. В зависимости от выбранного материала, его цвета, а также вышиваемого дизайна мяч может стать детской игрушкой, элементом декора интерьера или сувениром. Дизайны вы можете получить бесплатно, для этого нужно записаться на участие в совместнике, а вот как вышить и собрать мячик можно узнать в этом мастер-классе.

[note type=»yes»]

Вышиваем мяч. Материалы:

vishivka_mia4_3*Однотонная ткань (не эластичная)
*Наполнитель
*Отрывной стабилизатор клеевой
*Верхняя нить для машинной вышивки
*Нижняя нить для машинной вышивки
*Ножницы
*Дизайн машинной вышивки [/note]

Вышиваем мяч. Процесс работы:

Если вы записались на совместник и получили дизайн мяча, а также подготовили все необходимые материалы, то можно приступить к вышивке изделия. Загрузите дизайн в вышивальную машину, подберите цвет нити, который вам нравится и, который будет сочетаться с выбранной тканью. Стабилизируйте материал отрывным стабилизатором.

В мастер-классе использован клеевой, но вы также можете воспользоваться неклеевым стабилизатором в комбинации с клеем-спреем.

Запяленный материал вместе с пяльцами установите в вышивальную машину и запустите процесс вышивки.

vishivka_mia4_2

Для создания мяча нужно вышить 12-цать одинаковых элементов. Если у вас вышивальная машина с большим размером пялец, то этап вышивки не займет много времени. Вы можете вышивать сразу несколько элементов. Если же у вас пяльца маленького размера, то запаситесь терпением.

В любом случае, вышивка не самый кропотливый этап работы!

vishivka_mia4_5

Когда все элементы вышиты, нужно аккуратно обрезать ткань вдоль внешнего контура вышивки, оставляя припуск на шов в 0,5 — 1 см.

Самая ответственная и трудоемкая часть работы — это сшивание мячика. Нужно аккуратно сшить все 12-цать элементов между собой так, чтобы получился мяч. Ниже есть схема, благодаря которой вам будет легко и просто произвести сборку. Она была найдена мною на просторах Интернета и более удобного варианта для пояснения сборки я не нашла. Сшивать мяч нужно за стежки бэкстича, крайней строчки дизайна. Сшить элементы можно и на швейной машине, но в этом случае сложнее добиться идеального совмещения и аккуратного вида изделия.

vishivka_mia4_4

Мячик состоит как бы из двух половинок, в основе каждой донышко-пятиугольник, вокруг которого сшиваются другие пятиугольнички. Затем обе половинки соединяются. Когда изделие почти полностью сшито, необходимо заполнить его наполнителем. Подходит любой: хлопок, шерсть, хлорофайбер, синтепон, пух и проч.

Чем аккуратнее и плотнее вы заполните изделие наполнителем, тем округлее и красивее будет ваш мяч.

vishivka_mia4_1

В совместнике вы получите дизайны с различными рисунками, а также различных размеров. Вышивайте текстильные мячи, экспериментируйте с цветовой гаммой и делайте друзьям приятные сюрпризы.

vishivka_mia4_6

[line] [posts2 qty=»12″ cat=»409,94,164″ orderby=»rand» transition=»pth» autoplay=»4″ titletag=»strong» w=»560″ date=»no» excerpt=»yes»]

Про MaryStratan

Добрый день! Я обожаю вышивку крестом и все прекрасное. Долгое время "жила" в разделе совместников на форуме! Простые мастер-классы и статьи о том, что вдохновляет на творчество моя стихия!

Проверьте также

Салфетка с совой для сервировки чаепития

Перевод мастер-класса Автор перевода: Ирина ЛИСИЦА Приятные мелочи делают жизнь краше. Симпатичные салфетки для сервировки …

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.