Уроки Wilcom ES . Панель Колонки (Column Shape)

Панель Колонки (Column Shape) представлена в программе Wilcom ES тремя инструментами: Ввод А (Input A), Ввод B (Input B), Ввод С (Input C). Все три инструмента предназначены для создания гладьевых валиков и объектов близких с валиками. Это их основное назначение и принцип работы инструмента нацелен на это. Но нет правил без исключений и, с помощью указанных инструментов, можно создавать не только гладьевые валики. Как работать с инструментами панели Колонки (Column Shape) вы узнаете из этого урока.

Панель Колонки: Назначение инструментов

В принципе, все есть в руководстве пользователя, но кто читает инструкции?

Инструмент Ввод С (Input C)

Предназначен для формирования гладьевых валиков с одинаковой шириной. Этот инструмент незаменим при создании дизайнов в технике прорезная гладь (ришелье), хардангер, кружева. Без него не обходится ни один шеврон. Как узнать, что надо использовать Ввод С? Посмотрите, на картинку ниже. Типичный пример. Никакой другой инструмент здесь не нужен.

Уроки Wilcom. Панель Колонки (Column Shape)

Инструмент Ввод А (Input A)

Предназначен для создания гладьевых валиков с изменяемой шириной. Наряду с Ввод С используется при работе в технике «Ришелье», при создании цветочных дизайнов (стебли, листья). Как узнать, что пора использовать инструмент Ввод А? Посмотрите на объект, проведите вдоль всего объекта воображаемую ось и определите, будут ли стежки располагаться от одного края к другому, с легким изменением угла наклона или без него. Если это так, смело берите инструмент и работайте! На картинке ниже вы видите объекты, которые идеально подходят для оцифровки с помощью Ввод А.  Оранжевая строчка — имитация воображаемой оси. Все стежки в объекте Лист. располагаются от одного края к другому.  Объекты Ветки создаются по такому же принципу. Надеюсь понятно.

Уроки Wilcom. Панель Колонки (Column Shape)

Инструмент Ввод В (Input B)

Этот инструмент предназначен для рисования тех же гладьевых валиков с изменяемой шириной и… разной формой, по обе стороны от воображаемой оси, о которой шла речь чуть выше. Самый яркий пример подобного объекта Корона или Лепесток.

Инструмент Ввод В

Угол наклона стежковой заливки, как и в случае Ввод А, определяется парой точек, но, в отличии от Ввод А, где угол наклона формируется каждой последующей парой, угол наклона в объектах Ввод В автоматом меняется от первой пары А-В к конечной паре точек D-С (см.рис выше).

Есть еще одна особенность объектов Ввод В, если при рисовании референтные точки (узлы) будут располагаться в другой плоскости, стежковая заливка все равно будет формироваться и выходить за пределы контура. Это уже не гладьевой валик и при формировании подобных фигур следует выбирать инструмент Веерное заполнение. При этом, сию особенность применяют для создания так называемых 3D фигур (см. рисунок слева).

В старых версиях программы, отличие инстр. Ввод В от инстр. Ввод А было минимальным и, при первом же вмешательстве (редактирование), объекты Ввод В становились объектами Ввод А.

Панель Колонки (Column Shape): Почему гладьевые валики?

Действительно, почему? Ведь к объектам, созданным с помощью этих инструментов, можно применить различные стежковые заливки. Ответ кроется в самом принципе формирования стежковой заливки, она заливает объект относительно пары точек и это не сложная фигура, где плоскости могут пересекаться.

Подробно о том как работать с инструментами группы Колонки (Shape Column) вы можете узнать поискав информацию на сайте. Для большего понимания как работать на сайте, сделайте это самостоятельно.

Про Лиза Прасс

Привет! Я, основатель сайта. Пишу заметки и делаю уроки. Веду курсы по работе в программах и консультирую по выбору оборудования. Whatsapp: +79164645416 Viber: +79164645416

Проверьте также

Уроки Wilcom ES: Настройка прокрутки экрана и колесика мышки

Настройка прокрутки экрана и поведения колесика мышки — это одна из немногих настроек Wilcom, о …

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.