Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 29 мар 2024, 00:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Вопрос. Допустим я создала дизайн. Он имеет конечный набор цветов. Мне позарез надо использовать этот набор для создания схожих дизайнов. Можно ли кака-то сохранить цветовую палитру и использовать ее в последствии?

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
В большинстве случаев нет необходимости создавать индивидуальную палитру цветов при оцифровке схем вышивок крестом. Но иногда, при работе над несколькими схемами с практически одинаковым цветовым диапазоном возникает необходимость обращаться к одним и тем же цветам.

Наличие этих цветов облегчает работу.
Один из удобных способов сохранения используемых цветов для последующей работы является маркировка:

1. На палитре цветов справа или с помощью пипетки выберите цвет. Он появится в наборе цветов участвующих в дизайне.

Вложение:
cross021.JPG
cross021.JPG [ 49.73 КБ | Просмотров: 11987 ]


2.Наведите на выбранный цвет курсор мыши и нажмите правую клавишу. В открывшемся меню выберите Choose Color from Catalog

Вложение:
cross022.JPG
cross022.JPG [ 9.21 КБ | Просмотров: 11987 ]


3. Откроется меню в котором напротив выбранного цвета, справа, установите маркер в графе Marked

Вложение:
cross023.JPG
cross023.JPG [ 54.06 КБ | Просмотров: 11987 ]


4. Таким образом пометьте все цвета участвующие в дизайне. Начав работать над новым дизайном, при выборе цвета используйте вариант Choose Color From Catalog и перед тем как выбрать цвет установите галочку Marked Only
Среди доступных цветов окажутся только помеченные цвета.

Вложение:
cross024.JPG
cross024.JPG [ 51.83 КБ | Просмотров: 11987 ]

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Еще чем удобен Embird - это возможность создания собственной палитры цветов.
Сделал дизайн, занес все цвета в отдельную палитру, сохранил ее и пользуйся. Понадобилось добавить цвет - добавил...


Вложения:
cross036.png
cross036.png [ 27.85 КБ | Просмотров: 11985 ]

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: О цветах в Embird
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 08:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 05:30
Сообщения: 2108
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4649 раз.
Приветы всем
Пробовала поставить последнюю версию и сплошные глюки.
При первой установке перестал выключаться комп.
При второй установке, перестал переключаться язык, а мне часто приходится перключать с русского на французский и обратно.
Короче что то не так с последней версией, у меня одни глюки с программой.
А я взяла и удалила с компа старую версию, две недели мучилась пока потом нашла у них на сайте старые версии и скачала и установила их.
Сейчас все работает нормально.
Но это предисловие :lol: :lol: :lol:
Решила я по совету Паутинки на форуме Эмброидери, поменять палитру ниток DMC при отработке дизайнов крестиком, постоянно потом приходится корректировать и подгонять цвета под картинку.
Скачала ее каталоги, сканы с ниток, скачала так же по ее совету программку HTMLColors2000.exe, которая дает в цифрах значения RGB цветов.
И практически два дня правила цвета ниток, потому как цвета ниток в Эмбирде просто жуткие, начинаешь выставлять по каталогу цвета и ужасаешься полученному результату.
Так вот у меня вопрос, как бы мне сейчас сохранить то, что я правила, где найти мне в программе на диске С в Эмбирде этот файл, кто знает как он называется.
Хочу скопировать его и сохранить, вдруг мне придется переустанавливать эмбирд, всякое бывает :(
Вот Вилкомовские файлы, такие как шрифты, шаблоны, я храню скопированные в отдельной папке, и если мне приходится переустановить вилком, я просто копирую и вставляю в папки в программе на диске С, при открытии программы, у меня появляются мои шаблоны и шрифты.
Вот такое же я хотела бы сделать и с Эбирдом, перерыла всю папку Эмбирда на диске С и не нашла такой файл, очень будет жалко потраченного времени если что то случится.
Может кто может мне помочь :oops:

_________________
Принимаясь за дело, соберись с духом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Embird 2010
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 09:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Я бы предварительно убедилась что во всех бедах виноват именно Embird... Если что-то случилось "после", то это вовсе не значит, что "по причине"...
Ирин, Эмбирд автоматом при сохранении создает дополнительный файл с цветовой палитрой. Можно также сохранить через модуль Manager
Вложение:
color_palette.png
color_palette.png [ 58.31 КБ | Просмотров: 11892 ]


Файл сохраняется в папке где лежит основной файл вышивки и имеет расширение edr или col

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Embird 2010
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 05:30
Сообщения: 2108
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4649 раз.
Нет Лиза виноват Эмбирд.
Приходил программист и проверял, как только удалили Эмбирд, комп стал выключаться без проблем.
Такую же проблему с вопросом не от меня нашли на сайте у Дуссана, он там писал какие то советы.
Программист пробовал сделать как он написал, не помогло.
Установили заново, вроде выключаться стал, но появился косяк с переключением языковой панельки.
Так что установили старую все работает без проблем, может причина вся в том, что меня ХР ломанный, планирую купить лицензионную семерку на 32 бита, может потом все заработает, ведь наверняка Дуссан работает на семерке и под нее все заточено.

На счет цветового файла, если ты говоришь мне про файл EDR, то он у меня всегда сохраняется.
А я имела ввиду изменения в каталоге встроенного в Эмбирд.
вот посмотри на картинке, как сохранить изменения в каталоге, вот что меня волнует.
Изображение

Я откорректировала весь каталог на DMC, по номерам и каталогу, с помощью программки определяла RGB и на каждом цвете меняла значения RGB, еще добавила с десяток новых цветов, которые просто отсутствовали в каталоге.
Сейчас стала выставлять цвета по каталогу, так цветовое решение прямо глаз радует :D :D :D
Вот я и волнуюсь, если мне придется заново переустанавливать то весь мой труд пойдет на смарку, особенно если я планирую менять винду.
Придется сносить все программы и ставить заново и мои корректировки каталога, конечно не сохранятся, придется заново все делать.

_________________
Принимаясь за дело, соберись с духом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Embird 2010
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Косяк с переключением панельки часто бывает связан со Skype и Punto Switcher и другими программами, но если считаешь что это Embird то какая разница... удобно -считай. Ведь все равно не переключается :)))

Что касается каталога, то я решала этот вопрос следующим образом.
viewtopic.php?f=162&t=9513
Создавай собственный если оно тебе так нужно.

Раз в месяц делай копию на каком-нибудь носителе если вносила изменения в палитру. После переустановки достаточно будет скопировать в нужную папку файлы своей собственной палитры и пользоваться.

На счет RGB это конечно круто, но так ли нужно сидеть над сверением циферек если все можно примерно на глаз, поскольку в любом случае. ОДНИ И ТЕ ЖЕ ЗНАЧЕНИЯ RGB ДАЮТ АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ ЦВЕТА НА РАЗЛИЧНЫХ УСТРОЙСТВАХ И ДАЖЕ В РАЗЛИЧНЫХ ПРОГРАММАХ...

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Embird 2010
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2006, 08:27
Сообщения: 561
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1220 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Ира палитра ДМС с номерами ниток и значениями rgb лежит на диске С Embird32\ CHARTS. Допиши в этот файл недостающие цвета и сохрани. Потом как и в Вилкоме просто заменяй при переустановке.

_________________
Pfaff1525, Pfaff4852, Хускварна Топаз 30


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Embird 2010
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 01:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 05:30
Сообщения: 2108
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4649 раз.
Цитата:
Косяк с переключением панельки часто бывает связан со Skype и Punto Switcher и другими программами, но если считаешь что это Embird то какая разница... удобно -считай. Ведь все равно не переключается

Сейчас переключается, я установила предыдущую версию :D
По поводу значений RGB, я согласна, даже дважды ткнув мышкой по цвету получаются отличные значения но на единицы.
В палитре же были очень сильные отличия, указан оранжевый цвет, на самом деле по каталогу стоит розовый, чтобы не подгонять мне было проще проставлять полученные значения RGB :D :D :D

Цитата:
Ира палитра ДМС с номерами ниток и значениями rgb лежит на диске С Embird32\ CHARTS. Допиши в этот файл недостающие цвета и сохрани. Потом как и в Вилкоме просто заменяй при переустановке.

Оля спасибо, все посмотрела по твоему предложению, но предстоит большая работа по корректировке так как там стоят старые значения, как буду посвободнее перепишу все.
Я все таки думала, что будет сохранение изменений на автомате и я сохраню и все как в Вилкоме, видимо такого нет :oops:

_________________
Принимаясь за дело, соберись с духом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Embird 2010
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 06:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Ирина, я кажется тебя не понимаю, о каком автоматическом сохранении в Wilcom идет речь?
Чуть выше тебе Олла и я написали: СОЗДАЙ КАТАЛОГ ЦВЕТОВ, СОХРАНИ ФАЙЛ ПОСЛЕ ПЕРЕУСТАНОВКИ ПОЛОЖИ В ПАПКУ С ПАЛИТРАМИ ЭТОТ ФАЙЛ И БУДЕТ ТЕБЕ СЧАСТИЕ...

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О цветах в Embird
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 06:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Разделила тему, думаю будет удобно, если все вопросы по программе не будем скидывать в одну кучу и тему, а делить их по смыслу и содержанию.

В данной теме основной проблемой у Ирины стал каталог цветов и его сохранение, вот об этом и пойдет дальше речь.

Давайте для начала разделим такие понятия как: палитра цветов и каталог цветов и в дальнейшем будем ориентироваться на эти понятия.

КАТАЛОГ ЦВЕТОВ - все цвета ниток данного производителя или пользовательский набор цветов . Например Мадейра выпускает конечный набор ниток и карта где собраны все цвета называется каталог. Цветовая карта собранная пользователем и сохраненная под уникальным именем.

ЦВЕТОВАЯ ПАЛИТРА - набор цветов взятых из каталога и примененный к отдельному дизайну.

Если говорить о цветовой палитре, то она создается в программе Embird автоматически при сохранении дизайна.

Я объединила тему с описанием формирования каталога цветов и Ирин вопрос в одно целое. Тема интересная и думаю будет продолжена.

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 06:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Олла, я кстати тоже правила ручками эти файлы и знаешь натолкнулась на проблему, иногда цвета не появляются сразу. Т.е. закрыла программу, открыла заново, а цветов как не было так и нет. Даже не стала описывать, поскольку нет постоянства.
Не знаешь с чем может быть связано?

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 08:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2006, 08:27
Сообщения: 561
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1220 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Не-а, не знаю. Я в этих файлах не меняла ничего и свой каталог так и не сделала, у меня нитки разных производителей, сидеть на глаз подбирать значения rgb не вижу смысла, все равно не точно будет.

_________________
Pfaff1525, Pfaff4852, Хускварна Топаз 30


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 08:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Угу, тоже не вижу, сто лет назад создавала исключительно ради эксперимента :))) ни разу не воспользовалась и все удалила.
Практически все выбирают нитки по принципу "как придется" и "что есть в наличии", поэтому точные цветовые палитры к каждому дизайну также не вижу смысла делать.

Клепаешь иной раз под Мадейру а у человека нитки Марафон или Фуджикс... :)

Файлы edr и col считаю более чем удобными. Эт конечно эмбирд грамотно продумал...

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 02:38 
Не в сети
Самая красивая и обуятельная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:57
Сообщения: 6482
Откуда: Харьков - Texas
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 2239 раз.
Ирин,
перевирание цветов в каталогах - это не означает, что каталог не правильный. У каждого настройка монитора разная и один и тот же цвет выставленный по RGB будет отличаться. Так что править каталоги - дело не благодарное. Тем более со сканов ниток. А кто сканировал, а как катушка была заложена в сканнер, а какой там стоял фильт, а блестели ли нитки. И еще куча вопросов по качеству оцифровки. Если бы нитки были абсолютно матовыми, уложенные абсолютно параллельно лампе (или перпендикулярно, и даже эти два скана будут отличаться, ощутимо) да еще и обложены ваточкой, чтобы никакое другое освещение не мешало, тогда да, может быть и можно было бы принять за правильный цвет. А так... только очень приблизительно.
Как правило, каталог пришедший с программой, сделан производителем ниток под эту программу. Ни Вилком, ни Дусан, ни Tajima каталоги сами не делают, а делается это на основе данных производителя. Если они дали такое RGB цвету, то такое оно по идее и должно быть. :)

Каталог вышивальных ниток DMC от произоводителя
http://www.dmc.com/mjRS/1/image/Cartes_ ... 01_z02.jpg
http://www.dmc.com/mjRS/1/image/Cartes_ ... 02_z02.jpg
http://www.dmc.com/mjRS/1/image/Cartes_ ... 03_z02.jpg

_________________
Ирина
Изображение
Of course women don't work as hard as men; They do it right the first time.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB