Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 28 мар 2024, 22:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Арсений, как и обещалась... если будет непонятно - задавай вопросы. Описывать буду постепенно, по мере появления желания, с коим у меня туго. Ты втянул меня в однообразие и заставил погрязнуть в давно пройденном...

ПЕРВОЕ С ЧЕГО НЕОБХОДИМО НАЧАТЬ - ЭТО КАЛИБРОВКА ЭКРАНА
Делается один раз при каждой установке Wilcom на компьютер. Позволяет видеть объекты в реальном размере 1:1

Немного про инструменты ввода
В программе Wilcom имеется панель с инструментами для создания объектов машинной вышивки. Если вы видите перед собой дизайн, например такой
Вложение:
instr_vvod001.png
instr_vvod001.png [ 107.4 КБ | Просмотров: 28467 ]

то вы должны понимать: все объекты в этом дизайне созданы исключительно перечисленными ниже инструментами, а именно (сверху вниз): Input A, Input B, Complex Fill, Fussion Fill, Auto Applique, Lettering, Team Namens, Input C, Run, Triple Run, Motif Run, Backstitch, Stemstitch, Manual, Triple Manual, Circle/Star, Ring
Вложение:
instr_vvod002.png
instr_vvod002.png [ 6.32 КБ | Просмотров: 28467 ]


В вашу задачу входит только одно: понять каким инструментом сделан или будет сделан тот или иной объект, выбрать инструмент на панели и обрисовать на контуру изображение, ну или воплотить то, что выдает ваше дизайнерское сознание..

Предвижу вопрос: А как же понять, когда и в каких случаях следует применять тот или иной инструмент?
Все очень просто и мы рассмотрим объекты на примере, но сперва (чуть позже), я опишу здесь все перечисленные инструменты их основные заливки и свойства.

УПРАЖНЕНИЕ
: Зайдите на диск C:/Design/ в этой папке расположено множество дизайнов, которые производители Wilcom специально разместили в качестве образцов. Все дизайны в этой папке, а также во вложенных папках, сохранены в родном формате Wilcom. Выделите объект, зайдите в его Свойства (Properties) посмотрите на панели Color Object List какими инструментами сделан объект. Изучите дизайн от начала до конца.

И если у вас возникают вопросы, вы не можете найти на них ответы в руководстве пользователя - научитесь их задавать. возможно ваше обучение пойдет быстрее, что вам же на пользу.

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 18:18
Сообщения: 71
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Лиза, спасибо, я даже не ожидал такого подарка тебе на день рождения! :) ты скрывалась, но скайп тебя выдал.

спасибо, что подняла тему. у меня сразу встречный вопрос: многие инструменты имеют второе название написанное через слеш, если навести мышку на инструмент это видно. ты указала второе название только в инструменте Circle/Ring, почему? почему некоторые инструменты не имеют второго названия?

_________________
Парк Janome MB-4. задумываюсь о чем-то посолидней.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Попозже это обсудим... клянусь.

И хочу обратить внимание, что основными инструментами ввода принято считать все инструменты кроме Applique и Team Names. Эти всунуты для красоты, обаяния и услаждения взора неискушенного пользователя и представляют собой
1. Applique - комбинация из трех объектов: строчка run, zig-zag и гладьевой валик. предназначена для создания дизайнов аппликации.
2. Team Names - по сути инструмент Lettering для создания множественных надписей имен.

Но раз уж они есть, то и их обсудим...

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Если вы наведете курсор мыши на инструмент (или на любую иконку расположенную на панелях инструментов) и не будете ничего нажимать, то программа выдаст вам подсказку в виде названия инструмента и в большинстве случаев через слеш / будет написано Values (в данном контексте Значения или Параметры)
Вложение:
instr_vvod003.png
instr_vvod003.png [ 5.14 КБ | Просмотров: 28455 ]

Нажатие левой клавиши мыши позволяет вам выбрать ИНСТРУМЕНТ, ЗАЛИВКУ, ЭФФЕКТ, или какую другую команду. Наличие VALUES означает, что вы можете кликнуть правой кнопкой мыши и предварительно настроить значения для инструмента, заливки, эффекта и так далее...
которые в последствии будете использовать.

Почему Values не указана возле инструмента Input A и B, спросишь ты, о пытливый читатель. Отвечу тебе стихами: потому, что не знаю. Я поищу ответ на досуге.

Почему возле инструмента Circle после знака / стоит Star? Потому что левое нажатие клавиши по этому инструменту выбирает инструмент Circle а правое инструмент Star в результате одним инструментом можно рисовать два разных объекта.
Вложение:
instr_vvod004.png
instr_vvod004.png [ 11.35 КБ | Просмотров: 28455 ]

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Идем дальше.

Из чего состоит объект вышивки? Он состоит из контура и заливки.

Контур мы формируем с помощью описанных выше инструментов. А заливка назначается с помощью панели Stitch Type и формируется автоматически исходя из значений, параметров, которые вы ей задали (выше уже было написано про Values). При изменении размера объекта заливка пересчитывается и объект заново заливается.
Вложение:
instr_vvod005.png
instr_vvod005.png [ 5.13 КБ | Просмотров: 28453 ]


Когда вы выбираете инструмент ввода объектов (Input A, B, Complex Fill и т.д.), то на панели Stitch Type программа подсказывает вам: какие заливки и эффекты вы сможете применить к выбранному инструменту те возможности, которые вы не сможете применить становятся на панели Stitch Type недоступными.
Вложение:
instr_vvod006.png
instr_vvod006.png [ 19.86 КБ | Просмотров: 28453 ]


Согласитесь просто! Выбрали инструмент кинули взгляд на панель Stitch Type кликнули по желаемой заливке и вперед.

Конечно это не весь дизайн, но данные знания позволят вам начать делать первые шаги в создании дизайнов.

ЗАПОМНИТЕ: Вышивальный объект = Инструмент+Заливка.
Все остальное, красивые эффекты которые вы видите - это дополнительные настройки заливки, добавление к ней эффектов.

Понятно? Т.е. в задачу обучаемого входит
1. Научиться создавать объекты инструментами ввода (вертикальная панель. см.выше)
2. Научиться присваивать созданным объектам стежковые заливки (панель Stitch Type)
3. Управлять настройками заливок добиваясь различных эффектов.

Уф-ф-ф... дальше позже.

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
УПРАЖНЕНИЕ: На вертикальной панели инструментов выберите любой инструмент, кликните по нему левой клавишей мыши и посмотрите на панели Stitch Edit, какие заливки доступны при выборе этого инструмента.
Создайте несколько объектов одним инструментом с разными заливками.

Или, создайте один объект, выделите его и нажмите комбинацию клавиш Ctrl+D (Создание дубликата выделенного объекта). Выделяя уже созданные объекты обратите внимание на панель Stitch Edit. Найдите доступные заливки (активные иконки на панели) и смените их.

На рисунке ниже объект был создан один раз, затем дублирован и в последствии к каждому объекту была присвоена заливка Tatami с различными эффектами. Т.е. мы еще раз подтвердили, что объект вышивки формируется инструментом, затем созданному объекту присваивают заливку и уже путем настроек заливки (правая кнопка мыши Values см.выше) и присвоения эффектов, добиваются большого разнообразия...
Вложение:
instr_vvod007.png
instr_vvod007.png [ 231.59 КБ | Просмотров: 28445 ]

При этом в программе имеется всего ничего заливок. О них мы поговорим позже...

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
И ЕЩЕ РАЗ! ЧТОБЫ СОЗДАВАТЬ ЛЮБЫЕ ОБЪЕКТЫ ВЫШИВКИ НУЖНО

1. На панели Input Tools выбрать инструмент. (я перевернула панель уж больно много места занимает. как вы понимаете она вертикальная слева)
Вложение:
instr_vvod008.png
instr_vvod008.png [ 12.16 КБ | Просмотров: 28441 ]

2. Обратить внимание на панель Stitch Type, какие заливки доступны при работе с этим инструментом
Вложение:
instr_vvod009.png
instr_vvod009.png [ 4.89 КБ | Просмотров: 28441 ]

3. Выбрав заливку обратить внимание какие из эффектов доступны при комбинации из выбранного инструмента и заливки.
Вложение:
instr_vvod010.png
instr_vvod010.png [ 5.55 КБ | Просмотров: 28441 ]


СВЯТАЯ ТРОИЦА ДИЗАЙНЕРА WILCOM
ИНСТРУМЕНТ+СТЕЖКОВАЯ ЗАЛИВКА+ЭФФЕКТ

Обратите внимание, я поделила панель Stitch Type на две части: СТЕЖКОВАЯ ЗАЛИВКА и ЭФФЕКТЫ. Если вы присмотритесь к панели, то увидите это деление. Левая часть панели отвечает за стежковые заливки и их настройку, правая за добавление различных эффектов и их настройку

Эфект напрямую связан с выбранным инструментом и стежковой заливкой.
Так, например, эффект Florentine будет работать только если выбрать инструмент Complex Fill с заливкой Tatami

Понять когда и с чем будет доступен тот или иной эффект можно только путем тренировок. Вы должны это отработать и понять раз и навсегда. Потом уже не забудете. Не стремитесь к банальному повт

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 18:18
Сообщения: 71
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Лиза, у тебя талант учителя! в школе не работала? архипонятно!

ты наверное описалась, левая часть отвечает за стежковую заливку, а правая за эффекты.

_________________
Парк Janome MB-4. задумываюсь о чем-то посолидней.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Умение объяснять формируется в процессе познания логики, изучения программ, тренировки системного мышления и прочих интересных вещей.
Это не талант, это навык. Хочешь так же? :wink:
Мне приятно, и на этом можно остановиться, вдруг я стеснительна :)))

Спасибо, Сень, я сейчас исправлю... зарапортовалась...

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Добрый день всем читающим и молчащим. Я тоже рада вас видеть.

Выкладываю файл с инструментами и заливками к ним.

Объекты поделены на две группы, как вы понимаете, это условное деление. Их можно также разделить на следующие группы:
1. Инструменты для создания строчек
2. Инструменты для создания стежков
3. Инструменты Input
4. Инструменты для создания объектов сложных форм
5. Инструменты для создания геометрических объектов
6. Алфавит

Собственно мы можем выбрать любую основу для деления на группы.

В данном случае, я предпочла поделить инструменты для создания объектов вышивки на две группы.
Вложение:
instr001.png
instr001.png [ 28.46 КБ | Просмотров: 28380 ]

В каждой группе имеется список инструментов
Вложение:
instr002.png
instr002.png [ 57.21 КБ | Просмотров: 28380 ]

У каждого инструмента есть список доступных стежковых заливок
Вложение:
instr003.png
instr003.png [ 87.69 КБ | Просмотров: 28380 ]

И в последствии к каждому инструменту будет прилагаться ссылка на видео. Т.е. обучающиеся смогут кликнуть по инструменту и посмотреть как работать этим инструментом.
ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ОБЪЕКТОВ В ПРОГРАММЕ WILCOM

Все меню в этом файле будут интерактивные. Если будут замечания и предложения по данному вводному уроку - пишите...

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Хочу обратить внимание начинающих изучать инструменты ввода.

1. Инструмент Input A и Input B - два, практически идентичных инструмента, отличающихся процессом рисования.

После того как вы нарисовали объекты инструментом Input A и B эти объекты имеют схожие свойства. При первой же попытке редактирования объекта нарисованного инструментом Input A он становится объектом нарисованным инструментом Input B.

2. Инструменты для создания строчки (кроме Manual и Triple Manual) - это по сути один инструмент с разными заливками.

По каким-то причинам производитель программы вынес заливки (motif, semstitch, backstitch и т.д.) в отдельные инструменты. Т.е. вы можете выбрать инструмент Run нарисовать строчку, а затем, зайдя в свойства объекта поменять стежковую заливку обычной строчкой на любую другую.

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Я вот думаю, может все таки разбить инструменты на три группы
1. Инструменты для создания объектов
2. Инструменты для создания строчки
3. Инструменты для создания стежков (manual)

Что-то напрашивается...

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 18:18
Сообщения: 71
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Лиза, это то что было нужно! я где-то уже видел на форуме подобную схему, забыл сохранить и больше не нашел. спасибо, что переделала и доработала.
у меня вопрос-предложение, если видео будет без звука, то можно ли к нему добавить текстовые надписи, какая кнопка мыши задействована или какую-то информацию с тем что происходит на экране? когда начинаешь все кажется чужим и незнакомым, хочется пояснений.

на счет твоего последнего сообщения ничего не могу сказать - не понимаю чем отличаются объекты строчки от объектов manual. буду благодарен за пояснения.

_________________
Парк Janome MB-4. задумываюсь о чем-то посолидней.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Цитата:
у меня вопрос-предложение, если видео будет без звука, то можно ли к нему добавить текстовые надписи, какая кнопка мыши задействована или какую-то информацию с тем что происходит на экране? когда начинаешь все кажется чужим и незнакомым, хочется пояснений.

Окей, это тестовый вариант оформления. Я пробую MaindMap для этих целей. Полагаю в последствии таким образом оформить все уроки поделив их на группы (мечты, мечты :D ).
Насколько я понимаю, можно будет добавить и текстовую информацию и сделать уроки со звуком.

Цитата:
на счет твоего последнего сообщения ничего не могу сказать - не понимаю чем отличаются объекты строчки от объектов manual. буду благодарен за пояснения.

Инструменты Manual и Triple Manual предназначены для создания отдельных стежков. Между двумя кликами образуется не контур вдоль которого располагается заливка, как это происходит с остальными инструментами, а стежок. Если расстояние между двумя кликами мышки будет более 10мм, то образуется протяжка.

В общем я пока тебе отвечала уверилась, что эти два инструмента надо выносить в отдельную группу.

И вообще этот урок назвать Инструменты панели Input. Основы работы в программе и разбить инструменты этой панели на четыре группы

1 группа: Инструменты для создания объектов вышивки (Input A, B, C, Complex Fill, Fussion Fill, Lettering)
2 группа: Дополнительные инструменты (Applique и Team Names, Ring, Circle/Star) - надо подумать как назвать эту группу.
2 группа: Инструменты для создания строчки (Run, Triple Run, Motif, Backstitch, Stemstitch)
3 группа: Инструменты Manual - инструменты для создания отдельных стежков и протяжек.

Арсений, мерси за участие!!! Очень помогает. Заодно сам научишься. :wink:

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Что еще можно посоветовать начинающим юзерам вышивальной программы Wilcom, да и многим давно работающим в этой программе?

ИзображениеОкинуть взором всю профессиональную мощь интерфейса Wilcom и разобраться что? где? куда? и зачем? Когда вы будете понимать интерфейс, считайте пол дела сделано.

ЗАПОМНИ, ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ: ТЫ ДОЛЖЕН ПОНИМАТЬ ПРОГРАММУ, А НЕ ПРОСТО КЛИКАТЬ КНОПКИ ПОЛУЧАЯ ЗАЛИВКУ В ОБЪЕКТЕ И ГОТОВЫЙ ФАЙЛ ВЫШИВКИ! (качественное внушение)

Практически, все возможности вышивальной программы Wilcom производители вынесли на панели с инструментами. И для того, чтобы увидеть полностью весь функционал необходимо зайти в меню View-Toolbars, в открывшемся окне напротив каждой панели установить галочку.
Вложение:
instr004.png
instr004.png [ 31.99 КБ | Просмотров: 28315 ]

И насладиться увиденным. Перед вами раскрыты почти все возможности программы.
Вложение:
instr00.png
instr00.png [ 117.3 КБ | Просмотров: 28315 ]


Запомните: В главном меню
Вложение:
instr005.png
instr005.png [ 5.73 КБ | Просмотров: 28315 ]

Расположено то что вы видите на панелях с инструментами, и немного больше

Пример:
Инструменты для создания объектов находятся на панели Input и в главном меню
Вложение:
instr006.png
instr006.png [ 38.7 КБ | Просмотров: 28303 ]

Функцию User Defined Split (мы о ней еще поговорим), расположена в меню Spesial и на панели Stitch Type
Вложение:
instr007.png
instr007.png [ 26.13 КБ | Просмотров: 28315 ]

и так далее...

Чтобы вам легче было ориентироваться в разнообразии панелей инструментов, и как следствии возможностях программы, я условно поделила панели на три типа:

    1. Панели, которые работают с объектами (создание, изменение)
    2. Панели, которые работают со свойствами объектов (назначение, изменение)
    3. Служебные панели работающие с представлением объектов (отображение)

(Продолжение следует)

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB