Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 28 мар 2024, 21:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 03:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
До чего доводят ночные трения в Скайпе. :) Спасибо за идею. Собственно смысл данной темы найти верный путь, который позволит с наименьшими искажениями, или с наибольшими удобствами, перенести схему вышивки из одной программы в другую.

А программ у нас не так уж много...
Embird, Husqvarna, PE-Design и все они работают в растровыми изображениями. Промышленные в расчет не беру.

ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕНОСА
В моем понимании основная проблема переноса: стежок строчки проложенный в схеме между крестиками. Такие дизайны конвертируются с наибольшим искажением. И следующая проблема: слишком плавные цветовые переходы расположенные рядом. Цвета при конвертации могут путаться и плохо определяться сторонней программой.


Для работы нам понадобится
1. Схема дизайна крестом в формате Pattern Maker
2. Вышивальная программа, в которой мы создаем дизайны крестом (говорят Embird The Best, я не верю, а что делать..? :) )
3. Photoshop (и не говорите, что у вас его нет. Должен быть, если вы дизайнер машинной вышивки... )

ПОШАГОВОЕ ОПИСАНИЕ
1. Откройте файл в программе Pattern Maker и настройте Zoom так, чтобы вся схема была видна на экране.
Вложение:
pmtoem001.png
pmtoem001.png [ 39.5 КБ | Просмотров: 15550 ]

2. Зайдите в меню View и Включите Solid, отключите Grid
Вложение:
pmtoem002.png
pmtoem002.png [ 29.18 КБ | Просмотров: 15550 ]

3. Зайдите в меню Fabric и убедитесь что у вас отключена функция Gabs betveen...
Вложение:
pmtoem003.png
pmtoem003.png [ 22.66 КБ | Просмотров: 15550 ]

4. Нажмите клавишу Print Screen (PrtScrn) на клавиатуре (копирование в буфер обмена того, что вы видите на экране монитора)
5. Откройте Photoshop. Новый документ. И вставьте в новый документ скопированное изображение.
6. С помощью инструмента Grop обрежьте изображение по краю ориентируясь на самые крайние крестики!
Вложение:
pmtoem004.png
pmtoem004.png [ 51.76 КБ | Просмотров: 15550 ]

7. В программе Pattern Maker зайдите в меню File-Information и посмотрите сколько крестков по горизонтали и вертикали в вашем дизайне (в моем в данном случае 138х144)
Вложение:
pmtoem005.png
pmtoem005.png [ 16.75 КБ | Просмотров: 15550 ]

8. Зайдите в Photoshop в меню Image-Image Size и в открывшемся окне в графе Widht и Height введите количество крестов по горизонтали и вертикали (если у вас эти значения скреплены замком, то фотошоп автоматом поймет значение по вертикали и сам его вставит). 1 пиксель=1крест. Замените значение нижнего поля на Nearest Neibhor. Нажмите Ок.
Вложение:
pmtoem006.png
pmtoem006.png [ 71.18 КБ | Просмотров: 15550 ]

9. Сохраните изображение в формате BMP (прилагаю то что у меня получилось)
Вложение:
pmtoem222.zip [6.82 КБ]
Скачиваний: 853

10. Откройте Embird. Зайдите в меню Image-Import и загрузите изображение как есть. Программа автоматически поймет его размер в 138х144 крестика. Автодигитазьте его дальше как хотите.

ЗАДНИЙ ФОН
Вот еще одна проблема. Если вы обратите внимание на задний фон то он белый, такой цвет также присутствует в вашем изображении. Удалять его нельзя, остается только перекрасить в контрастный цвет (которого нет в вашем дизайне). Сделать это можно в Pattern Maker или в Photoshop(по моему в паттерне лучше).
Знаю, знаю, что надо было сделать, но лениво... Завтра доработаем. :wink:

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 03:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Исправляюсь. Покрасила в программе Pattern Maker задний фон в синий цвет. При автоматической обработке в Embird попросила удалить его нафиг.
Вложение:
pmtoem222_whitout_fon.zip [43.4 КБ]
Скачиваний: 822


Относительно вложенного файла крестика: я его сделала на автомате и ничего не правила, поскольку мало что понимаю в дизайнах крестом. Если что задавайте вопросы вместе доработаем процесс.

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 04:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Извиняюсь, верхний файл был сделан на автомате с учетом удаления одинарных стежков... там кривой файл. Вот такой получается файл, если одинарные не удалять. (по картинке вставленной в предыдущем сообщении быстренько сделаете )
Вложение:
PMTOEM008.png
PMTOEM008.png [ 459.49 КБ | Просмотров: 15548 ]

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Основной смысл сохранения принтскрина вышивки в фотошопе с размером по количеству крестов, это удаление из картинки нежелательных прострочек и артефаков, которые там появляются... Так например, если мы возьмем картинку с одноглазкой, где много линий BackStitch... то после обработки получим изображение 100% полностью готовое для создания дизайна вышивки в любой вышивальной программе.
Точность воспроизведения 1:1 Осталось только добавить BackStitch и удалить крестики белые
Вложение:
Комментарий к файлу: Лишние линии и прострочки которые невозможно автоматически перевести в строчки
pmtoem0010 .png
pmtoem0010 .png [ 3.91 КБ | Просмотров: 15540 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Картинка готовая к созданию дизайнов вышивки крестом. Загоняйте ее в любую вышивальную программу
pmtoem011 .png
pmtoem011 .png [ 9.16 КБ | Просмотров: 15540 ]

Вложение:
pmtoem012 .png
pmtoem012 .png [ 104.15 КБ | Просмотров: 15540 ]

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 22:04 
Не в сети
Арт-Кладезь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2005, 06:50
Сообщения: 1395
Откуда: Тюменская область г.Белоярский
Благодарил (а): 639 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Лиза, попробовала вариант с фотошопом. Есть свои плюсы в том, что картинка получается нужного размера ( 1 пиксел = 1 кресту). Минус - много лишних телодвижений в фотошопе. :D Может я еще не могу точно кадрировать. Мне больше понравилось получать графический файл в РМ и сразу в Птицу.

_________________
В заботе о ближнем главное - не перестараться.
Мой блог: Фотостежок от Валентины Таратуты.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Я поняла... но мне с фотошопом не проблема. Для меня это два действия коротких :))))) А вот в птице - лишние телодвижения. Вопрос подхода :)))) К тому же видишь как я замахнулась: подготовка картинки для любой вышивальной программы работающей с крестом... :D

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 00:14 
Не в сети
Арт-Кладезь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2005, 06:50
Сообщения: 1395
Откуда: Тюменская область г.Белоярский
Благодарил (а): 639 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
LizaP писал(а):
К тому же видишь как я замахнулась: подготовка картинки для любой вышивальной программы работающей с крестом... :D


Пробовала я CSP, РМ и крестик в Птице. Остановилась на последней проге, т.к. изначально крестик в Птице предназначен для создания файлов машинной вышивки. Протяжек намного меньше, чем в первых двух. да и крестик в вышивке красивый какой то. :D

_________________
В заботе о ближнем главное - не перестараться.
Мой блог: Фотостежок от Валентины Таратуты.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 00:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Протяжки это да... а до просмотра крестика я никак не доберусь. Я хочу понять чем он красивее. Валь, он по другому вышивается? У него нет прокола посередине?

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:57
Сообщения: 9
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Здравствуйте, девочки! Сидела в кустах, только читала. Это я подняла темку на всем нам известном форуме и высказала свои соображения по поводу перевода схем из РМ в Embird. Лиза, спасибо за идею с фотошопом! Сейчас попробую. Только вопрос: а зачем мы обрезаем схему в фотошопе, если это сразу можно сделать в РМ ? Но это не принципиально, какая разница где... А по поводу того, из какой программы лучше крестик так сразу и не скажешь. По своему богатому опыту:и в РМ , и в XSPro, и в EMBIRD крестик по внешнему виду настолько ничтожно отличается, что на этом даже останавливаться не стоит. Существенная разница в самом алгоритме вышивки. То есть, если есть у нас большой кусок , допустим, небо, все эти программы будут шить его по-разному. В РМ это будет по спирали из центра , в Птице- рядами, в Кроссе- и так, и так, и по диагонали (чем руководствуется-еще не выяснила). На внешний вид картинки вот это и влияет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Здравствуйте, Паутинка! Добро пожаловать и поздравляю с вылазкой из кустов.

Вот меня давно мучает вопрос сравнения, но все никак руки не дойдут. Надо выбрать пару-тройку картинок, обработать их с одинаковыми параметрами в разных программах и глянуть. Фома не верующий в этом вопросе... примеры нужны.

А на протяжки обращали внимание? Сильная разница?

А вы в основном в какой программе работаете?

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:57
Сообщения: 9
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Работаю в данное время, в основном, в XSPro, но у нее тоже большие минусы есть. Огромные протяжки от края и до края пялец, например на рамках к иконам , вышьет один крестик (или сколько положено по рисунку) на одной стороне, прыгает на другую, а если ниже по одной стороне еще есть крестики такого же цвета, -в упор не видит, и опять прыжки начинаются. Не устраивает еще , что нельзя задать при конвертации в машинный формат слой крестиков (одиночный или двойной), если есть фрагменты и того и другого, не переводит полукресты. Все это в РМ хорошо реализовано. Протяжки в Птице тоже есть, но прыжков гораздо меньше, особенно если перенабор делаешь непосредственно в этой программе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Т.е. в Птице реально лучше генерятся стежки если говорить об упорядоченности вышивания?

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:57
Сообщения: 9
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
На мой взгляд, да, в Embird порядок вышивки более логичен. Вот если бы в ней еще так же просто было бы схему набирать по графике! А то на палитре даже подсказок нет с номером цвета. А если их 50-60? Мрак! Сравнивала сам крестик из разных программ на предмет "похож"- "не похож" на ручной крестик. Жалко фотоаппарата нет, только телефон, близко сфотать не получается. О, разглядела! У крестика из РМ чуть "ноги" разновеликие, неопрятные какие-то кое-где.Но это может быть и мой недочет по стабилизации.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 21:02
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
При отшиве крестика, после обработки в XSPro, я поняла так, что она вышивает крестики по рядам, вот по этому и протяжки. Т.е., не ищет сокращенного пути. Шпарит слева на право! :-))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Смила, а можете дизайн созданный в XSPro, скинуть в формате понятном вышивальной?

Что-то мы отвлеклись от темы. Я потом перекину обсуждение в тему по сравнению программ :)))

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB