Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 19 мар 2024, 08:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Husqvarna Designer Topaz 20/30
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 11:01 
Не в сети
Железная Леди
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 20:23
Сообщения: 2171
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
Olla писал(а):
Да, сразу купила. Через Pay Pal оплатила картой, прислали ссылку на почту сразу же.
Ой, Марина, я оказывается, не ту ссылку дала :oops:

Я тоже хороша, могла бы и порыться и увидеть правильную :D
Надеюсь, мануал вам поможет. А что неправильного было после сборки машины вашим мастером?
Кстати, а мастер был от авторизованного сервиса? Вообще-то после такого надо возвращать на исправление.

_________________
Были: Husqvarna Rose, Pfaff 7570, Artista 180, Pfaff 2170. Есть: Artista 200, Singer XL-400.
Марина, и можно на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения: Re: Husqvarna Designer Topaz 20/30
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2006, 08:27
Сообщения: 561
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1220 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Да, мастер из сервисного центра, авторизованного от магазина, где машину покупала. Проблема в том, что этот сервис находится на другом конце Москвы, отвезти-привезти целая история. По московским расстояниям и пробкам - это как в другой город съездить. ( За деталью, которую надо было заменить (сломалась компенсационная пружина) пришлось самим ехать на склад, иначе ремонт был бы только через неделю. Когда машину привезла домой, не смогла подключить вышивальный блок, потому что разъем для блока установлен криво. Сам вышивальный блок я с собой не брала, и никогда бы не подумала, что надо осмотреть машину, на предмет правильности сборки :mrgreen:


Вложения:
DSC03714.JPG
DSC03714.JPG [ 275.77 КБ | Просмотров: 6208 ]

_________________
Pfaff1525, Pfaff4852, Хускварна Топаз 30
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Husqvarna Designer Topaz 20/30
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 13:57 
Не в сети
Железная Леди
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 20:23
Сообщения: 2171
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
Да, московские расстояния и цену поездки пусть даже в потраченном времени я понимаю.
Это вам будет не сложно поправить и самому. Осторожненько вскрывайте корпус, там многое на защелках.
Механик может и хороший, но поторопился собрать, пока соединял половинки корпуса - вылетело из пазов гнездо.
Проверил только в швейном режиме, раз блока не было. Все работает, вот и не заметил.

_________________
Были: Husqvarna Rose, Pfaff 7570, Artista 180, Pfaff 2170. Есть: Artista 200, Singer XL-400.
Марина, и можно на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Husqvarna Designer Topaz 20/30
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2013, 21:06
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
BoldBug писал(а):
Да, московские расстояния и цену поездки пусть даже в потраченном времени я понимаю.
Это вам будет не сложно поправить и самому. Осторожненько вскрывайте корпус, там многое на защелках.
Механик может и хороший, но поторопился собрать, пока соединял половинки корпуса - вылетело из пазов гнездо.
Проверил только в швейном режиме, раз блока не было. Все работает, вот и не заметил.


Что-то механики из сервиса зачастили ошибки делать!
Нам почистили машинку взяв деньги ещё и за настройку, заодно сломали (при включении не пускало в меню машинки). Отвезли в сервисный центр по другому адресу, поменяли датчик в вышивальном блоке, но нить в машинке стала петлять и слетать с рычага нитепритягателя. Пришлось дома изучать конструкцию машинки, менять натяжку верхней и нижней нитки, подтачивать лапку (2 мастера не заметили, что там зазубрины образовались), дополнительно чистить челнок и только после этого, машинка пришла в рабочее состояние. В общем, рекомендации для владельцев вышивальных машин:
Прежде чем везти в сервисный центр, два раза подумайте - Вам это точно нужно? Если уж решились чинить там, после ремонта берите с собой все принадлежности - вышивальный блок, пяльцы, разные нитки (включая металик), разные иглы, несколько тестовых дизайнов и проверяйте все режимы с разных сторон. Иначе, уже дома, вполне может всплыть какая нибудь другая неисправность, о которой не вы не мастер не догадывались.

_________________
Хускварна Топаз 30
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Husqvarna Designer Topaz 20/30
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2013, 13:45
Сообщения: 310
Откуда: Украина,Луганская обл.
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
В очередной раз убеждаешься, хочешь сделать хорошо, сделай САМ!

_________________
Глаза боятся, а руки делают.
Brother PR-650


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Husqvarna Designer Topaz 20/30
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2005, 08:53
Сообщения: 110
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Тоже скачала эту инструкцию - с нашими механиками такую дома иметь очень желательно. Уже сижу перевожу. Не знаю, как отнесется Хускварна, но я планирую их инструкцию перевести на русский как положено))) Тем более, я по профессии переводчик тех. инструкций))). После перевода нескольких страниц могу точно сказать - что изучать ее надо всю, а не отдельными "нужными" частями. Т.к. полезная информация содержится сразу во многих частях. И если человек не знает, с чем имеет дело и не способен справится с последствиями своего вмешательства - то лезть внутрь нельзя! Особо касается электрической части машины.
По той ссылке продается не только сервисная инструкция, но и каталог зап. частей.
Сама инструкция поделена на две части - настройки и калибровочные тесты и вторая часть - разборка/сборка.

_________________
Topaz 30


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Husqvarna Designer Topaz 20/30
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2013, 14:42
Сообщения: 305
Откуда: Украина
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
скажу как не плохой мастер, хускварну разобрать не легко, очень даже трудно без знаний и спец инструмента. Даже разобрав и заглянув внутрь без знаний сей техники, спец инструмента, спец. деталей и запчастей делать в ней нечего, и часто бывает так что собрать обратно почти не возможно так как она была до разборки.
Я смотрел внутренности машины, это сложный робот, механизм где незаметная ошибка дилетанта может испортить много нервов механику и вытащить с кошелька хозяина не мало денег.
Моё мнение твердо, не лезть туда без специалиста или познаний данных типов машин, только сервис центр. п.с. это моё мнение.

_________________
А далее на всё воля Божья.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Husqvarna Designer Topaz 20/30
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2013, 13:45
Сообщения: 310
Откуда: Украина,Луганская обл.
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Имея Сервис-мануал и предварительно его изучив, абсолютно страшного и трудного ничего нет. Мы Бразер PR-ку сами разобрали и собрали, никаких спец. инструментов не понадобилось, обычные отвёртки, шестигранники, то что пришлось купить, так только большой шестигранник(стоит копейки и продаётся в строймагазине). Так получилось что машинка попросилась на профилактику в феврале(мороз, гололёд), ближайший сервис 250км, но позвонив туда, сказали обращайтесь в Киев, ещё лучше (1000км). Решили разбирать самостоятельно. Поговорив с мастерами с сервисов, сделали вывод, что смазывают они такие машинки тем, что есть, а не специальными (рекомендованными производителем) смазками и маслами. В сервис-мануале указано какими смазками, в каких местах и по сколько нужно смазывать. Первый раз (в феврале) мы смазали тем что нам посоветовали в сервисе, так как оригинальную было быстро не купить. Спустя пол года сделали второе ТО, так вот когда открыли машинку, вывод напросился сам собой, Смазывать нужно не тем что есть, а тем что рекомендовано, если вы хотите продлить срок службы машинки. Когда делали первое ТО(машинка отработала 1500часов), смазка на деталях была белого цвета, смазали чем посоветовали, и итог спустя пол года, делая второе ТО, смазка была с чернотой, а иногда и полностью чёрная, получается что что то вступает в реакцию, либо идёт окисление. Нашли в Украине ту смазку что нужно, очень дорого стоит (банка 1 кг около 2000грн), купили масло гидравлическое, с теми параметрами, что рекомендуют. Но оно этого стоит. Звук у машинки гораздо тише стал и мягче ход.
Советую при выборе смазки смотреть тех.характеристики смазки, для чего она подходит металл-металл, пластик-металл, металл-резина. Желательно смазывать смазкой, в состав которой входят полиальфаолефины(но они гораздо дороже), а не всевозможные силиконы, литии и т.д.
Даже если вы и побоитесь разбирать сами, то хотя бы мастеру дадите смазку, которой он будет смазывать вашу машинку. Когда разбирали первый раз у нас ушло 8-9 часов, когда второй 5-6 часов. Если боитесь не собрать, то фотографируйте весь процесс, хотя мы тоже фотографировали, но не воспользовались при сборке, всё было понятно.

_________________
Глаза боятся, а руки делают.
Brother PR-650


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Husqvarna Designer Topaz 20/30
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 15:54 
Не в сети
Железная Леди
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 20:23
Сообщения: 2171
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
Общие знания по технике и разборке машин можно иметь, но этого мало - сервисные мануалы у Хускварны отличаются от таковых у Бразера.
Никаких тебе показов точек смазок и прочих хитростей - жесткая инфа по зазорам, установкам и так далее.
Все остальное либо на учебных (для сервисных мастерских) видео, дорогих.
Или прямые курсы с механиком завода, нам такие трижды делали.
Для шведской сборки простых и компьютерных швееки старых вышивалок (Орхидея, Роза. Ирис), затем для швеек и вышивалок типа Платинум и третьи - для вышивалок типа Дизайнер. Эти прошла, а для новых машин не стала, некогда. И хотя занимаюсь ремонтом швеек, оверлоков и вышивалок года с 95, на этих курсах узнала много полезного.
Мануал не учит возможным трудностям и потенциальным проблемам с разборкой, предполагается, что все это обученный механик уже знает.
А еще тут как и при вождении машины, случайностей нет. Раз повезет, второй, но любая небрежность или незнание рано или поздно аукнется.
Или пойдет износ, которого можно было избежать. Так что скорее соглашусь с Romashyn.
Но тут вопрос стоит в том, чтобы аккуратно расслабить и отжать половинки корпуса и повернуть гнездо, чтобы зашло в свои пазы. Сложно что-то испортить, главное смотреть, чтобы шины не зажались и никакие прокладки не сместились.

_________________
Были: Husqvarna Rose, Pfaff 7570, Artista 180, Pfaff 2170. Есть: Artista 200, Singer XL-400.
Марина, и можно на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Husqvarna Designer Topaz 20/30
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2013, 13:45
Сообщения: 310
Откуда: Украина,Луганская обл.
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Если касается дело смазки и нет такового в мануале, то моё мнение такое, что когда разобрав корпус, нужно смотреть где есть смазка(густая), там и мазать. А жидкими смазками(маслами) промазывать все трущиеся места(валы, коленвалы, игловодители т.д.). Что касается поломок, то к счастью в мануалах Бразеров это есть. Полностью все детали показаны в разобранном виде до болтиков. Жаль что у Хускварны этого нет.

_________________
Глаза боятся, а руки делают.
Brother PR-650


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Husqvarna Designer Topaz 20/30
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 16:29 
Не в сети
Железная Леди
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 20:23
Сообщения: 2171
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
Отнюдь нет. У Хускварн (да и у других производителей) многие трущиеся места нельзя смазывать ничем. Детали из спецматериалов и сплавов и смазка может даже навредить.
Вы этого не увидите, но срок службы узлов сокращаете. Это сделано специально, чтобы смазкой не забрызгивались места, где ее не должно быть.
Детали до болтиков есть и у Хускварн, а иначе как заказывать?

_________________
Были: Husqvarna Rose, Pfaff 7570, Artista 180, Pfaff 2170. Есть: Artista 200, Singer XL-400.
Марина, и можно на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Husqvarna Designer Topaz 20/30
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2013, 13:45
Сообщения: 310
Откуда: Украина,Луганская обл.
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
По поводу мест смазки, какой и куда мазать я руководствуюсь советом мастера, которого вызывала когда то давно на швейную машинку. Я полагаю, что принцип работы внутренних механизмов одинаков. Или я ошибаюсь?

_________________
Глаза боятся, а руки делают.
Brother PR-650


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Husqvarna Designer Topaz 20/30
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 17:52 
Не в сети
Железная Леди
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 20:23
Сообщения: 2171
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
Нет, не одинаков. И сами узлы разные и материалы и детали тоже.
И швейные швейным рознь. Некоторые совсем не такие, как вышивалки. Только топовые швейные приближены, и то есть отличия в обслуживании.

_________________
Были: Husqvarna Rose, Pfaff 7570, Artista 180, Pfaff 2170. Есть: Artista 200, Singer XL-400.
Марина, и можно на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Husqvarna Designer Topaz 20/30
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2005, 08:53
Сообщения: 110
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
BoldBug писал(а):
Общие знания по технике и разборке машин можно иметь, но этого мало - сервисные мануалы у Хускварны отличаются от таковых у Бразера.
Никаких тебе показов точек смазок и прочих хитростей - жесткая инфа по зазорам, установкам и так далее.
Все остальное либо на учебных (для сервисных мастерских) видео, дорогих.
Или прямые курсы с механиком завода, нам такие трижды делали.

Теперь понятно, почему сервисная инструкция к Топазу создает некоторое впечатление куцести и недосказанности. Только вот в России, в отличие от Евросоюза, механики могут быть не всегда настолько обученными и компетентными, и далеко не все из них проходят подобное обучение, т.к. подозреваю, что оно и дорогое к тому же. Случай выше только доказывает это. У нас вообще любой сервис центр - это лотерея.
Инструменты для разборки/сборки машины, не смотря на то, что у Хускварны они имеют даже каталожные артикулы, в общем-то в большинстве универсальны. Тут дело даже не в инструментах. Я даже с учетом наших немного криворуких сервисов голосую тем не менее, за сервис. Если человек живет в Москве (не за 300-500 км, а там же!) и сервис там же - лучше бы ему съездить, тем более, это сам мастер и накосячил (быстрее исправят). Чем влезть самому, и там у него (возможно) все само исправится и получится. Пытаться делать что-то самостоятельно надо:
1. Понимая суть действий и последствий.
2. Обладая некоторым набором знаний по сути вопроса.
3. В случае невозможности или крайней затрудненности обращения в сервис центр.
4. После истечения гарантийного срока.
Вот если хотя бы один из этих пунктов не соответствует - прямая дорога в сервис центр.

_________________
Topaz 30


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения: Re: Husqvarna Designer Topaz 20/30
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2013, 13:45
Сообщения: 310
Откуда: Украина,Луганская обл.
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
В моём случае было так: Суть действий понимали, о последствиях не думали, но открыв корпус и всмотревшись во внутренности приняли решение что всё это реально сделать, ведь места смазки все видны и всё находится на виду, да и к тому же были просмотрены мануалы. Пришлось снять всего лишь один шлейф, чтоб отсоединить каретку и не запомнить это было не возможно. Даже более того мы её разобрали на 2 части, потому что и в этом не увидели сложности процесса. Элементарно обвели маркером по периметру соединения двух частей машинки и когда собирали ошибиться было сложно.Электронику не трогали, так как она не мешала смазке. Все мелкие внутрекорпусные детали, которые нужно было отсоединить для более удобного доступа к смазывающимся деталям так же становились на место, ведь шурупы по другому не вкрутить, чем на родное место, хотя этого можно было не делать, можно было подлезть, но не очень удобно. Ремень на двигателе не снимали(не было в этом необходимости). В процессе ТО, когда начинаешь думать как и что нужно сделать решение приходит по мере поступления проблем. На пример для того чтоб корпус снять нужно было передвинуть каретку в крайнее положение, вопрос как это сделать, когда игла стоит по центру, да элементарно, загнать в машинку малюсенький диз(букву) и гонять его то вверх, то вниз. Как проверить центровку пялец, тоже ничего сложного нет, ну допустим это в моём случае, скрепляя две, части машинки, одели пяльца и затягивали винты с одетыми пяльцами, помимо того что был обрисован периметр соединения. Да, приходилось несколько раз одевать и снимать рамку от пялец, но тоже самое должны делать и в сервисном центре, поэтому это обычный ход событий.
Гарантийный срок уже прошёл, да и вроде бы, если я не ошибаюсь, то смазка и чистка не входит в гарантийное обслуживание.
Делая ТО машинке и видя все её внутренности в рабочем состоянии, я думаю не трудно будет понять при возникновении каких либо проблем и попытаться их устранить, допустим даже взять датчики, которые мы видели где они и как они выглядят, можно увидеть исправен он или нет, так же и в других механизмах. В сервисный центр обратиться успеем всегда. А так как более опытный механик находится, которому можно доверить машинку находится за 1000км, то посчитать не трудно сколько обошлось бы ТО машинки, дорога туда обратно машиной 250$+стоимость работы, думаю это не дешёвое удовольствие, и нет гарантии что не всплывут какие то бока, как у форумчан, и получится опять везти её в сервис? Я считаю даже очень полезным изучить внутренности машинки даже для того чтоб во время вышивки понимать как она работает внутри, чувствовать её(как водитель, любящий свой автомобиль) и не дай бог услышать какой либо не привычный звук и не суметь разобраться откуда он и возможная причина его возникновения, когда причина может быть банальной, тогда придётся только на сервисы и работать. И я с полной уверенностью могу сказать, что ни один механик дотошно и скурпулёзно не будет делать ТО, как сделаешь сам себе, намазать смазку намажет, но пыль и грязь чистить досконально вряд ли будет.
Ну и вообще поговорку не зря придумали "Кто не рискует, тот не пьёт шампанского"

_________________
Глаза боятся, а руки делают.
Brother PR-650


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB