Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 28 мар 2024, 19:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 616 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 42  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Tajima TEJT-2 C (NEO)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2012, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2006, 10:00
Сообщения: 989
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
IGR, до меня тоже дошло, что люфта быть не должно (разницы), а смещается вся голова, т.к. появляется ошибка - нет позиции иглы. Странно одно, что датчик который выдаёт сигнал позиции (многооборотный резистор) обрабатывает обороты шагового двигателя а головка движется при смене в другой плоскости. Надо подумать, но что то мне подсказывает что виновата та хрень (ролик) о которой и зашёл разговор в самом начале. Как его увязать с неправильной позицией иглы, ролик - роликом, а датчик куда деть. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения: Re: Tajima TEJT-2 C (NEO)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2012, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2006, 10:00
Сообщения: 989
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Цитата:
IGR, до меня тоже дошло, что люфта быть не должно (разницы), а смещается вся голова

:) должен быть люфт на этой игле, возможно - между роликом и червяком двигателя смены иглы, всё таки он должен отличаться от нормальных игл. Возможно где-то в другом месте, но на этом игловоде.
ИМХО, игольный датчик обрабатывает обороты двигателя, выдаёт сигнал (сопротивление) заданной иглы. Двигатель смены иглы находится не в напряжённом состоянии, он не заторможен и его можно прокрутить червяком. Большие стежки + дополнительная вибрация (из-за увеличенного люфта) возможно сдвигают головку в сторону, червяк проворачивается. Когда иголка находится в пределах игольного отверстия датчик указывает, что она стоит как бы на месте, хотя по обороту это примерно градусов - 15. Итак - иголка сместилась, появился просвет в вышивке, изменилось положение относительно носика челнока, нитка засучилась и оборвалась (или игла ударила в пластину и сломалась), машина остановилась но игловод не вышел из зацепления с ресипликатором и остался внизу. Если игла сломалась, то с очень большой степенью вероятности, на мониторе прочерк вместо номера иглы. Иглу поставит на место двигатель - после перезагрузки машины (в загрузке проверяется сигнал датчика) или с пульта. Не уверен, что она вернётся на место при сдвиге если машина не перезагружалась или её с пульта не установили на своё место. При смене игл в программе она всегда будет стоять по центру игольного отверстия.
Вопрос, где этот источник дополнительной вибрации, если он есть :) Проще всего поменять этот ролик, взять соседний. Направляющая крепится двумя винтами, с обратной стороны ролики прикручены гайками. Замени его, всё как бы сходится, но увеличенная вибрация может передаться на головку и с другого места этого игловода. При этом какого либо дополнительно сильного звука или удара не будет, всё происходит плавно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tajima TEJT-2 C (NEO)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2012, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2006, 18:55
Сообщения: 676
Откуда: д.Гадюкино
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Garik писал(а):
:) должен быть люфт на этой игле, возможно - между роликом и червяком двигателя смены иглы, всё таки он должен отличаться от нормальных игл.

Изучая люфты на всех иглах, я качал, головку из стороны в сторону, по направлению смены цвета. Я пришёл к выводу, что всё-таки на этой проблемной игле, люфт поболее, чем на других иглах. Но, очень незначительно. Ещё при покачивании головки на этой игле, что-то произошло и головка передвинулась на другую иглу. Попробовал ещё раз, тук-тук, ролики стукали по червячному колесу, но головка не сдвигалась. После нескольких проб покачивания головки, происходило следующие: иногда головка не сдвигалась, а иногда сдвигалась. Почему так происходило, я не понял. Почему, при одних и тех же условиях, голова иногда сдвигается, а иногда нет? За счёт чего голова удерживается в правильном положении над отверстием в игольной пластине? Только ли за счёт того, что ей мешают сдвинуться червячное колесо и ролики, которые упираются в это самое колесо, или ещё что? Что мешает проворачиваться самому колесу? :?:

_________________
"Man muss die Welt nicht verstehen, man muss sich in ihr nur zurechtfinden" Albert Einstein


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tajima TEJT-2 C (NEO)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2012, 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2007, 15:37
Сообщения: 1655
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Я с технологом еще не разговаривал, но что мне кажется, что от вибрации именно червячное колесо не держит.. Просто странно, почему именно на одной игле. Слушай, а ролик сзади головы, который ездит по этому червяку\копиру, не загадился случайно? Может там какой-то нарост из грязи, который иногда провоцирует здвиг головы?...
А какой номер иглы? Хочу проверить, какое число выдает датчик на моих машинках в таком же положении.

_________________
-


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tajima TEJT-2 C (NEO)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2012, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2006, 18:55
Сообщения: 676
Откуда: д.Гадюкино
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Да, нет, ролик, вроде чистый, а игла №12, а всего 15игл... А зачем нужен это ролик?

_________________
"Man muss die Welt nicht verstehen, man muss sich in ihr nur zurechtfinden" Albert Einstein


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tajima TEJT-2 C (NEO)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2012, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2006, 18:55
Сообщения: 676
Откуда: д.Гадюкино
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Продолжая изучать машинку, я обнаружил интересное открытие. Для этого я пометил маркером положение червячного колеса напротив 12 иглы. При смене игл, с 15-14-13-12, всё вроде бы нормально, и червяк встаёт в положении с зелёной точкой, напротив ролика. Если поболтать головку вправо-влево, то люфт очень маленький, и всё нормально.
Изображение
А, если смена иглы происходит с другой стороны 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12, то червяк встаёт в положении с чёрной точкой, напротив ролика. И если поболтать головку, то при этом головка, довольно легко съезжает в сторону. И люфт поболе. Видимо из за проточки на червяке, которая почти совпадает с роликом...
Изображение
Ни на одной другой игле, кроме 12 эта проточка не становится напротив ролика... Только ещё на 14 и 7 игле, подходит довольно близко, но не настолько и это только при смене игл с 1-2-3-4...., а присмене игл с 15-14-13-12....вообще ни один ролик, даже близко не подходит к этой проточке...

_________________
"Man muss die Welt nicht verstehen, man muss sich in ihr nur zurechtfinden" Albert Einstein


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tajima TEJT-2 C (NEO)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2012, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:35
Сообщения: 1100
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
А мне сдаётся, что проблема в детальке за номером 090310040010.
Это реф номер 30 на сто нидл бар кейс 1 "BOSS: TAKE-UP LEVEL"
Там их как раз 15, по числу игл. Износ, шероховатость или трещина.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tajima TEJT-2 C (NEO)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2012, 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2006, 10:00
Сообщения: 989
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Цитата:
Продолжая изучать машинку, я обнаружил интересное открытие. Для этого я пометил маркером положение червячного колеса напротив 12 иглы. При смене игл, с 15-14-13-12, всё вроде бы нормально, и червяк встаёт в положении с зелёной точкой, напротив ролика....

Как писал выше, нет точного положения червяка относительно ролика, хотя игла устанавливается по центру игольного отверстия. При смещении рукой в пределах ~15 градусов, датчик будет выдавать то, что игла стоит правильно, хотя она будет перемещаться в пределах игольного отверстия. Есть конечно и как бы мёртвая точка, при вращении игла стоит неподвижно - у червяка в этом месте вертикальная прорезь. У меня на TFMX, ситуация схожа, так же отличается положение ролика при переключении с лева - на право и наоборот.
Цитата:
А мне сдаётся, что проблема в детальке за номером 090310040010. BOSS: TAKE-UP LEVEL

Возможно. ИМХО, но вероятность мала, относится к нити, где нет особых нагрузок да и вес для вибрации не большой. Вот, есть более интересная деталь, не знаю как в вашем парт листе, она называется - STOPPER, она разблокирует отбойник нити (подшипник, который стоит ниже червяка, накатывается на неё). Мне кажется, нужен более существенный источник вибрации.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tajima TEJT-2 C (NEO)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2012, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:35
Сообщения: 1100
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возможно. Но ИМХО связано с износом какой-то детали на этой игле. Мне показывали такие в Т-С, мол, жди, вот так может скоро быть...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tajima TEJT-2 C (NEO)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2012, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2006, 10:00
Сообщения: 989
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Деталь из пластмассы и вероятность её износа очень большая - я тоже придерживаюсь этого мнения. Всё возможно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tajima TEJT-2 C (NEO)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2012, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2007, 15:37
Сообщения: 1655
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Разговаривал с технологом. Ничего нового. Все тоже перечислил, что и здесь, если бы видел в живую, то ясное дело он бы поставил диагноз.

Ребята, а вы машину хоть раз смазывали полностью? Я свою одну смазал, разобрал голову, снял ее вообще, продул все щели компрессором, выдул все что было и нанес заново. На копиры\червяки дал "смазка литиевая густая", спрей такой нашел в автомагазине, посоветовали на фирме таким мазать.
Машинка начала значительно тише работать и как-то более приятней. Технолог сказал, что это нужно обязательно делать раз в год. Я сделал аж через 2 года, он сказал, что это очень плохо... И главное не забывать давать густой смазки (той же литиевой) на то место, что спрятано за приводом крюка, слевой стороны, там копир прикрытий пластмассой, раз в 6 месяцев нужно мазать.


Вложения:
Буфер обміну-1.jpg
Буфер обміну-1.jpg [ 39.96 КБ | Просмотров: 4861 ]

_________________
-
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tajima TEJT-2 C (NEO)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2012, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2006, 10:00
Сообщения: 989
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Когда что-то не получается - надо читать инструкцию :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tajima TEJT-2 C (NEO)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2012, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2007, 15:37
Сообщения: 1655
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Золотые слова! :)
Уже вот почти полгода не мог настроить на новой машинке хвосты после обрезки, то большие, то маленькие... оказалось не так понял параметр тайминга обрезки. Почитал инструкцию - и таки понял!

_________________
-


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tajima TEJT-2 C (NEO)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2012, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2006, 10:00
Сообщения: 989
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
глянь ещё тормоз, он как вилка, который прижимает колпачёк вначале и в конце шитья перед обрезкой, из-за большого зазора может быть такая хрень, при одинаковых условиях - кончик то короткий, то нормальный


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения: Re: Tajima TEJT-2 C (NEO)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2012, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2007, 15:37
Сообщения: 1655
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
А какая норма? У ПР600 0.95-1.05мм в активном виде, тоесть, когда прижимает. А здесь?

_________________
-


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 616 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 42  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB