Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 28 мар 2024, 11:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: RiComa "A Passion for Exellence"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:01
Сообщения: 207
Откуда: Пермь, Женя, с друзьями на "ты"
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Привет, коллеги 
Проработав на своей новой китаянке около четырех месяцев, могу составить наконец более-менее полную оценку этому чуду техники.
Немного предыстории, временами не очень веселой. У нас был выбор между покупкой новой китаянки с расширенным пантографом v/s не новой Таджимы Нео без пантографа. Решение о покупке именно этой китаянки созрело на осенней выставке Текстильэкспо после общения с менеджером из ивановского филиала одной известной фирмы и Злыммехаником. В той беседе я честно призналась, что являюсь участницей форума, так что, думаю, те собеседники простят меня, если какие-то из моих оценок машинки окажутся неприятными. Андрей Веселков (Злоймеханик) нам очень подробно рассказал об этой машинке, о ее плюсах, минусах и просто особенностях, поэтому мы все-таки решили рискнуть, тем более рассчитывали на плановые осмотры и ремонты именно на Андрея, который находился совсем недалеко от нас. К сожалению, этому уже не суждено случиться. Грустно, что человека, с которым мы приятно беседовали в Москве и по телефону, консультировались перед покупкой, который поддерживал нас с первой настройкой, помогал советами в личке, уже не стало…

_________________
Таджима Нео, Бразер ПР600, Бразер ПР650, Рикома
Мой сайт :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения: Re: RiComa "A Passion for Exellence"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:01
Сообщения: 207
Откуда: Пермь, Женя, с друзьями на "ты"
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Итак, получили мы новую работницу в середине октября 2013, зовут ее Type Special, made in China, вот ее внешний вид http://ricoma.cn/en/products/details.php?id=4#r_top . А вы не удивляйтесь, что описываю я знакомство с ней именно в этом разделе ;) В машину был предустановлен тестовый дизайн «RICOMA» и внутри машинки тут и там имеются отметки «RCM». Она у нас одноголовочная, всего шесть иголок. Менеджер посоветовал нам попробовать сначала с меньшим количеством игл, т.к. чем больше игл, тем больше может быть погрешность в их работе в диапазоне с первой к последней. Кроме того, он отсоветовал брать машинку с сенсорным дисплеем, т.к. они тоже глючат через раз. В принципе, наверно это правда именно для китайской техники. Дополнительных устройств нам не нужно, машина предназначена прежде всего для вышивания либо тиражек с небольшим количеством цветов, либо для больших индивидуальных многоцветных дизайнов (для этого приобрели расширенный пантограф 35х120 см). Машина дошла быстро, за неделю, пантограф к ней шел дольше, сначала были задержки с поставкой, потом на терминале ТК в Москве. Машина была упакована отлично, нигде ничего не отлетело, все стояло почти на местах и было почти в нужной комплектации. Когда в переписке с фирмой я озвучила, что машину надо еще стамеской доводить, надо мной снисходительно посмеялись. Однако же, китайцы перепутали крепление пялец, с других не снимешь (не подходят), придется именно вытачивать. Да машинка и сама себя подтачивает, но об этом позже. Кроме того, рама 35х50 см. выглядит поношенной, сомневаюсь что у новой может быть такая грязная, отошедшая от металла прокладка.


Вложения:
IMG_4116.JPG
IMG_4116.JPG [ 203.85 КБ | Просмотров: 7052 ]
IMG_4115.JPG
IMG_4115.JPG [ 209.7 КБ | Просмотров: 7052 ]
IMG_4032.JPG
IMG_4032.JPG [ 261.12 КБ | Просмотров: 7052 ]

_________________
Таджима Нео, Бразер ПР600, Бразер ПР650, Рикома
Мой сайт :)
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: RiComa "A Passion for Exellence"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:01
Сообщения: 207
Откуда: Пермь, Женя, с друзьями на "ты"
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Первое знакомство с машиной прошло не очень удачно – немного разболталось положение игловодителя, вручную подкрутили кулачок смены цвета, после чего практически сразу пустили в работу на тиражку. Поначалу боялись к ней кого-либо подпустить, т.к. вышивка была несложная, на махре, более менее вышивала – и ладно, пока не закончился этот большой тираж. А вот когда пошли разные застилы на разных тканях, мы и схватились за головы… Никак не получалось настроить натяжение нитей, верхние нити все шли очень туго, на шестой игле все время срабатывал датчик обрыва нити, т.к. этот датчик почти не крутился в своем гнезде, сидел довольно туго, на пятой то же самое но пореже. То, что творилось на других иглах – показываю на фото. Один элемент вышивается более-менее прилично, при переходе на другой начинает безбожно петлять и даже махрить, хотя не было ни остановов, ни обрывов, ни смены нитей. Самостоятельно пробовали решать, по электронке просили и получали советы от Максима (Иваново) и Андрея (Екатеринбург), в итоге вызвали своего механика. Передаю примерно слова – машина не настроена, не согласована работа игловодителей и челнока, не настроен угол захвата нити. Провозился около трех часов, отрегулировал все шесть иголок, выставил зазоры, дал несколько дельных советов.


Вложения:
IMG_3943.JPG
IMG_3943.JPG [ 387.37 КБ | Просмотров: 7052 ]
IMG_3945.JPG
IMG_3945.JPG [ 412.06 КБ | Просмотров: 7052 ]
IMG_3946.JPG
IMG_3946.JPG [ 299.71 КБ | Просмотров: 7052 ]

_________________
Таджима Нео, Бразер ПР600, Бразер ПР650, Рикома
Мой сайт :)
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: RiComa "A Passion for Exellence"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:01
Сообщения: 207
Откуда: Пермь, Женя, с друзьями на "ты"
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Кроме того, все датчики обрыва нити (точнее, крутилки-блюдечки) я достала из гнезд, мелкой наждачкой (номерами от 120 до 1000) с помощью шуруповерта сузила столбики этих датчиков, почистила от пыли и поставила на место. Верхние нити стали ходить свободнее, послабила нижнюю нить, обрывов стало меньше, застил не таким тугим как раньше.


Вложения:
IMG_4117.JPG
IMG_4117.JPG [ 228.22 КБ | Просмотров: 7052 ]
IMG_4118.JPG
IMG_4118.JPG [ 196.34 КБ | Просмотров: 7052 ]

_________________
Таджима Нео, Бразер ПР600, Бразер ПР650, Рикома
Мой сайт :)
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: RiComa "A Passion for Exellence"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:01
Сообщения: 207
Откуда: Пермь, Женя, с друзьями на "ты"
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Далее, крепления на большой раме (35х50 см) были вкручены слишком глубоко, пока поняли в чем дело, испортили пару вышивок. Рама ходит слишком близко к пантографу, и с левой стороны просто скребется по нему, из-за чего смещался рисунок по горизонтали. Облазили всю машину, а решение оказалось очень простым – чуток подвинуть крепления на раме. При этом зазор между рамой и пантографом получился в итоге всего один миллиметр. Фото прилагаю, для сравнения фото зазора у Таджимы.


Вложения:
IMG_4120.JPG
IMG_4120.JPG [ 192.13 КБ | Просмотров: 7052 ]
IMG_4119.JPG
IMG_4119.JPG [ 220.91 КБ | Просмотров: 7052 ]
IMG_4113.JPG
IMG_4113.JPG [ 207.37 КБ | Просмотров: 7052 ]
IMG_4114.JPG
IMG_4114.JPG [ 180.23 КБ | Просмотров: 7052 ]

_________________
Таджима Нео, Бразер ПР600, Бразер ПР650, Рикома
Мой сайт :)
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: RiComa "A Passion for Exellence"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:01
Сообщения: 207
Откуда: Пермь, Женя, с друзьями на "ты"
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Отдельный разговор о креплении поддерживающих столиков у китаянки. Столики, помимо уголков и дальних держателей, стоят так же на ножках. Ножки столиков упираются в металлический кожух машинки, отчего тот прогибается и по нему царапают направляющие пантографа. Сначала не поняли, что за пыль собирается под машинкой – оказалось – железная пыль, собираем ее периодически магнитиком и приподнимаем столик повыше.


Вложения:
IMG_4111.JPG
IMG_4111.JPG [ 253.51 КБ | Просмотров: 7052 ]

_________________
Таджима Нео, Бразер ПР600, Бразер ПР650, Рикома
Мой сайт :)
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: RiComa "A Passion for Exellence"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:01
Сообщения: 207
Откуда: Пермь, Женя, с друзьями на "ты"
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Далее, если вышивать изделия в пяльцах, без использования столика, то пяльцы бьют по игольной пластине, приходится стоять с машиной рядом, поддерживать пяльцы, чтобы они не дай Боже не стукнулись и вышивка не «слетела».
Кроме того, имеется пара винтиков в машине, которые просто развалились на части при закручивании – шляпка отвалилась, резьбовая часть осталась в машине (там вспомогательные винтики, поэтому не так важны).
Про издаваемый машиной шум верно подметил Рома (Fura) – щелкает, трещит, как будто вот-вот ткань порвется, надо заметить, что поначалу такие звуки сильно раздражали, через пару месяцев узлы притерлись, стало потише, но все равно она именно «клацает». У нас парк не такой большой (скорее, зоопарк :) с его разнообразием) – Таджима Нео, Бразер ПР600 и китаянка, и все машинки издают разные звуки.
В целом это все. Новая машинка обошлась примерно в 230 тыс. рублей с доставкой ТК Автотрейдинг Иваново-Пермь (6,5 тыс. долл. по нынешнему курсу), расширенный пантограф примерно в 31 тыс. руб. с доставкой (в пределах одной тыс. долл.).
Пробег на данный момент более 11 млн. стежков. Пружины, игловодители, внутренности, операционка, тьфу-тьфу-тьфу, пока не подвели. Если сравнивать с японской, американской, немецкой техникой, то наша новая машинка конечно же проигрывает по многим параметрам. Если с другим оборудованием такого же происхождения, то – очень даже ничего себе техника. Не могу сказать, что я разочарована, поскольку была готова к непростой работе. Ожидала большего, но, судя по отзывам в соседних ветках, эта китаянка на данный момент справляется очень даже неплохо. Высказала я свои мысли не для критики моих продавцов, хотя все равно могли бы отнестись немного ответственнее к настройке-подгонке машины (хотя о чем это я - ведь в договоре все прописано ;)), а для будущих покупателей-вышивальщиков, сомневающихся и не очень.
Удачных приобретений и удачной работы!

_________________
Таджима Нео, Бразер ПР600, Бразер ПР650, Рикома
Мой сайт :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: RiComa "A Passion for Exellence"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:01
Сообщения: 207
Откуда: Пермь, Женя, с друзьями на "ты"
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
В процессе редактирования выпал целый абзац с важными деталями.
Благодаря советам Андрея у нас теперь есть еще одна рабочая лошадка. Купили в Иваново, т.к. эта модель уже была там в наличии и ее можно было доставить в Пермь буквально через 1-2 недели после оплаты. Тут вот какой нюанс – в нашем договоре указано, что настройка и наладка оборудования в стоимость машины не входит (в отличие от дорогого нового японского оборудования), и, хотя нас убеждали, что машина вышивает просто-таки отлично, на деле это оказалось, как вы уже поняли, немного не так. Договор пришел вместе с машинкой, и почитать что там прописано мы смогли только проплатив покупку и получив технику (хотя в электронной переписке и телефонном общении я озвучивала просьбу скинуть мне договор заранее). Гарантия у нас также ивановская. И случись что – придется вызывать техника из Иваново или отправлять машину туда за свой счет; с другой стороны, в устном общении было обещано, что механик из пермского филиала нас не оставит в беде ;) .

_________________
Таджима Нео, Бразер ПР600, Бразер ПР650, Рикома
Мой сайт :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: RiComa "A Passion for Exellence"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2012, 14:04
Сообщения: 49
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Евгения, спасибо за отчет. Все очень наглядно. Урок на будущее, качество китайских вышивалок не особо стабильно. Машина из той же партии, что и ваша, уехала в Казахстан, пантограф то же, нареканий от святых отцов не было, хотя у них рядом стоит SWF. А помочь - всегда пожалуйста, звоните, пишите.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: RiComa "A Passion for Exellence"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:01
Сообщения: 207
Откуда: Пермь, Женя, с друзьями на "ты"
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Максим, спасибо за "спасибо" :) Чтобы люди не увидели между строк то, чего там нет, и чтобы не подумали, что нас поставщик оставил без внимания, уточняю, поддержку по машине мы получали адекватную и своевременную :) По телефону и по электронке. Частично справлялись самостоятельно, но настал момент, когда визит знакомого механика (в котором я уверена на 100%) оказался удобнее удаленных консультаций. Обошлись настройкой. Наша притирка к машине прошла почти безболезненно :) За три месяца "объездили" почти все пяльцы, бордюрную раму, расширенный пантограф. Кепочное пока не использовали (наверно, ближе к лету подвернется случай). С середины октября полет нормальный, без серьезных глюков и поломок (боязно, тьфу-тьфу-тьфу :))

_________________
Таджима Нео, Бразер ПР600, Бразер ПР650, Рикома
Мой сайт :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: RiComa "A Passion for Exellence"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2007, 15:37
Сообщения: 1655
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Спасибо, очень интересно!
Кепочник от Рикомы я так и не настроил. Там реально нужно каждый болтик крутить, чтоб подогнать их к правильной работе.

_________________
-


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: RiComa "A Passion for Exellence"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 08:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2012, 14:04
Сообщения: 49
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Китайцы грешат "индивидуальной подгонкой". Про допуски и посадки на многих заводах у них просто не подозревают. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: RiComa "A Passion for Exellence"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2014, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:01
Сообщения: 207
Откуда: Пермь, Женя, с друзьями на "ты"
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Максим, доброго дня! Нуждаемся в консультации по машинке: при отключении питания сбиваются все настройки, память машины обнуляется, включая все дизайны и информация по стежкам/времени работы и т.д. Села батарейка? Вскрыли некоторые части машинки, при поверхностном осмотре никаких аккумуляторов не обнаружили, все остальное опломбировано. Где нам искать батарейку в машинке? Рикома (Type Special Model TS-0601PT)

_________________
Таджима Нео, Бразер ПР600, Бразер ПР650, Рикома
Мой сайт :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: RiComa "A Passion for Exellence"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2014, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 13:16
Сообщения: 841
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Вышла из строя батарейка или аккумулятор, точно не скажу что именно там установлено. Обычно припаяна к материнской плате, похожа или на бочонок 2 см в длину и 1 см в диаметре или на таблетку диаметром около 1,5 см. Батарейку только менять, а аккумулятор - попробуйте машину на часов 12 включенную оставить, может он наберет емкости. Вот пример платы управления от японца. В нижнем углу - красный бочонок, это оно.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения: Re: RiComa "A Passion for Exellence"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 09:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:01
Сообщения: 207
Откуда: Пермь, Женя, с друзьями на "ты"
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Дмитрий, спасибо! Вчера разбирали, что-то не обратили внимания на такое. В понедельник вечером попробуем еще раз глянуть. Как она может быть маркирована? Не ожидала, что для замены батареи придется паяльником работать... Вообще, с момента моего последнего, февральского, поста, машинка вышивает хорошо, до того, как села батарея (надеюсь, дело всего только в ней), отвышивала, насколько помню, около 27 млн стежков. Не очень хорошо вышивает мелкие буквы,но, наверно, это уже не исправить :(

_________________
Таджима Нео, Бразер ПР600, Бразер ПР650, Рикома
Мой сайт :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB