Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 26 янв 2020, 21:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пищевые стабилизаторы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2006, 09:17 
Мастер-класс

Благодарил (а): 39 раз.
Под впечатлением Юриных бабочек на платье написала все это не в той теме. Сей час все перенесла сюда. вроде отдельной темы не было.
Юрий писал:
Nadezda материал тонюсенький, было поставлено условие "никаких флизелинов!", так что всё мзготовлено на пищевом стабилизаторе и сверху авалон и только две последние на подоле сделаны (за дефицитом времени) на том флезелине, что не отрывается(где-то мы обсуждаем его). Звгрузил на Радикал: http://b.foto.radikal.ru/0606/0debac303250.jpg
http://a.foto.radikal.ru/0606/5f13ed04947b.jpg

Сибирячка писала:
Надежда,
Всё очень легко насчет желатина, замачиваешь желатин на 1 час, нагреваешь до растворения, берешь кисточку (из строительного магазина, не художественную), и замазываешь область чуть больше палец (если будет запяливаться) или область, чуть больше приклепа, если без запяливания. Степень "картонности" зависит от воды, чем меньше воды, тем бумажнее. Потом на солнышко, батарею, под вентилятор. Точно такой же механизм и эффект и от крахмала. Мыло такой бумажности не дает.
Кстати, я победила крестик только после пищ-обработки, растворимка, даже в два слоя намного хуже (съезжает), и после промывки почему-то начинает тянуть.....

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2006, 09:40 
Мастер-класс

Олечка,вопросы:
1. Надо ли зажелатиненный участок проглаживать утюгои после высыхания ?
или надо недосушивать до конца и проглаживать. Или перед сушкой надо очень хорошо расправлять и смотреть чтобы перекосов не было. Или если кисточкой пользоваться. то никаких пересосов и не бывает.
2.Насколько легко вымывается желатин?
И насколько долго надо полоскать вышитую вещь. чтобы от желатина избавиться?
3.Как после этой пищ. обработки и последующего вымывания ниткии как себя ведут. Блеск не пропадает. особенно у металлика?
4. И потом эта картонность не пропадает ( .т.е не надо дополнительно желатинить) если дизайн большой и делается не в один заход ( я имею в виду не общий объем вышивки, н-р ,много. но мелких дизайнов ), а размер самой вышивки. Волей неволей ведь и руками придется касаться, запяливать, перепяливать...
5,А если ткань тонкая, то не может она просто сломаться?при запяливании если переусердствовать с концентрацией.
6: Из собственного опыта расскажи, для каких тканей можно использовать. Ведь не универсальный же? Или надо пробовать в каждом конкретном случае?

Мне так кажется. что это конечно "минус", что сразу( как вздумалось) вышивать нельзя. Но ведь "плюсов" больше.
Оль, буду пытать пока не уясню. (Очень уж дорогой получается аволон, а потом полощешь до собственного усинения.Для вышивания кружев он безусловно незаменим.
Вот и выясняю, может с пищевыми стабилизаторами дешевле и не так нервно работать.. Знаю. что на форуме периодически появляется такая информация и кто-то даже грозился написать инструкцию...)
Короче, Оля. дополняй и пиши инструкцию :lol: т.к. от тебя чаще всего мы слышали об использовании пищевых стабилизаторов

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2006, 12:52 
Очаровательный борец с протяжками

Благодарил (а): 5 раз.
Цитата:
1. Надо ли зажелатиненный участок проглаживать утюгои после высыхания ?
или надо недосушивать до конца и проглаживать. Или перед сушкой надо очень хорошо расправлять и смотреть чтобы перекосов не было. Или если кисточкой пользоваться. то никаких пересосов и не бывает

Рассказываю, как делаю я. Зажелатиненный участок проглаживаю слегка, т.е. не шибко. Собственно перекосы бывают от выжимания ткани, а когда кисточкой, то перекосов практически нет, если же всё-таки перекос пошел, то рукавами выравниваю и утюгом закрепляю форму.

Цитата:
2.Насколько легко вымывается желатин?

Очень легко, под краном без замачивания, ну можно с туалетным мылом...

Цитата:
И потом эта картонность не пропадает ( .т.е не надо дополнительно желатинить) если дизайн большой и делается не в один заход ( я имею в виду не общий объем вышивки, н-р ,много. но мелких дизайнов ), а размер самой вышивки. Волей неволей ведь и руками придется касаться, запяливать, перепяливать...

Тут проблемма есть, от постоянного тисканья руками ткань становится мягче. Вообще от картонности легко избавиться, помять ткань. Если концентрация была не сильной, то изделие потом можно и не стирать.

Цитата:
А если ткань тонкая, то не может она просто сломаться?при запяливании если переусердствовать с концентрацией.

Не ломала еще, но недавно попробовала на толстом трикотаже помазать, стал толстым картоном - запялить невозможно! Вообще колом стоит, надо перестирать (руками не пробовала мять - руки жалко).

Цитата:
.Как после этой пищ. обработки и последующего вымывания ниткии как себя ведут. Блеск не пропадает. особенно у металлика?

Не знаю, т.к. только х\б вышиваю (других в нашем городе нет!!). Х\б ничего не делается.

Да я сразу начала всё подряд желатинить, еще ни одной вещи не испортила. Даже слегка и то есть плюс. Подкрахмаленную вещь проще правильно запялить, а подкрахмаленный трикотаж намного меньше тянется, т.е. желатин выполняет как-бы функцию бумажного клеевого стабилизатора

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2006, 13:32 

Благодарил (а): 0 раз.
Может я немного не по теме влезу, я все теперь крахмалю при стирке, благо сейчас этот процесс облегчили хозяйкам. А теперь и ткани, перед раскроем когда стираю, тоже добавляю это средство, и намного легче стало кроить,получается что ткань прошла декатировку, но в то же время сохряняет форму как из магазина.
Это я к чему, что можно так же подкрахмаливать перед вышивкой, только варьировать с концентрацией.
Я покупаю Амилан (фирма Баги) -специальный концентрированный ароматизированный крахмал для машинной и ручной стирки белья (жидкий)

А желатин в наших магазинах ещё есть быстро растворимый немецкий, тоже очень удобно.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2006, 23:07 
Мастер-класс

larisaВсе в тему, любая инф. полезна.
Оля! А нажелатиненный трикотаж ты вышиваешь без всяких дополнит. стабилизаторов?Или свою "коронную" коричневую бумагу для выпечки используешь?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2006, 08:31 

Надя, у меня очень мало опыта с трикотажем, я на нем только апликации делала. Для апликаций ничего более не надо.

Цитата:
Или свою "коронную" коричневую бумагу для выпечки используешь?

Ни фига, поначитавшись сообщений с форума, начала использовать более дешевые и доступные бумаги, такие как принтерная, газета... Но мне бумага не очень, т.к. она у меня не вымывается, изнанка некрасивая...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2006, 08:46 
Мастер-класс

А ты посмотри на изнанку фабрично-заводскую- "фирменную" и успокойся!
А принтерная бумага у тебя бесплатная?
Есть еще дешевый материал. Бумага из телеф. справочников .Она тонюсенькая. А приносят мне справочники все порряд, кто вспомнит. Я регулярно напоминаю. :lol:

Я думаю, что с трикотажем этот номер не пройдет.Нужен дополнит. стабилизатор.
И еще вопросик.
Остаются ли на ткани следы ( пятна). Нужно ли изделие целиком полоскать?
Новые вещи заказчиков, принесенные на вышивку полоскать как -то.....

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2006, 10:07 

Надя, принтерная у меня бесплатная, собрала с организаций, ту, которая в рулонах, не очень качества (народ теперь по-лучше качества желает...), а телефонные справочники..., тык у нас не столица..., и нет этих справочников (как в американских кино показывают....)

Насчет следов, тоже проблема..., есть же ткани, которые дают разводы просто от воды, а тут еще что-то...Иногда бывает, что можно застирать часть изделия и не заметно, а иногда такое не проходит, надо ВСЁ мочить.... Это от ткани зависит

Этот способ, как заменитель водорастворимки в некоторых случаях, ведь после водорастворимки тоже надо полоскать...

А потом, говорят, есть безцветный желатин...., там достаточно помять руками, чтоб стряхнуть налет бумажности... (не проверяла, так додумки)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2006, 10:29 

Благодарил (а): 3 раз.
Сибирячка писал(а):
надо ВСЁ мочить....

Ну прямо как Президент :D
Тоненькие, плотные листики из справочников очень трудно потом обрывать и выковыривать остатки. А вот те же справочники, выпуска шестидесятых, а так же другие печатные издания той поры, выполнены на толстой рыхлой бумаге. Бумага стабилизирует отлично, а потом обрывается легко. Если изделие размять, то при старании можно остатки вычистить щёткой. Одним словом, пока у меня это по удобству, качеству и цене, лучший вариант. :)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2006, 12:38 
Золотые руки

Благодарил (а): 2 раз.
А аэрозольными средствами для подкрахмаливания никто не пользовался?
Спрашиваю,потому как сама часто использую.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2006, 13:35 
Мастер-класс

Deo писал(а):
А аэрозольными средствами для подкрахмаливания никто не пользовался?
Спрашиваю,потому как сама часто использую.

Ой, расскажи. мне это интересно!
Я не пользовалась для вышивки. Только давным давно для подкрахмаливания чего-то. Но это все прилипло к утюгу и совершенно меня разочаровало.
Но сейчас и аэрозоли другие. Интересно, расскажи.!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2006, 16:08 

А если большая партия? Например воротнички??
манжетики???

можно в принципе попробовать желатин разогретый залить в распылитель и разбрызгивать сразу на все детальки???
а уже после обработки- обтачивания подворотником при ВТО весь желатин "распространится" на флизелин , подворотник?

ps или не стОит?
испортишь еще всю партию? :?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2006, 17:48 

СП_ писал(а):
Если изделие размять, то при старании можно остатки вычистить щёткой.

Не щеткой, а пылесосом!! Еще одно ноу-хау, можно брать бумагу для апликаций, детскую, формат А4, она разноцветная, и тогда изнанка не такая страшная будет. Кстати есть очень тоненькие листочки, цену не знаю, т.к. пока остатки от сына использовала. Хи-хи-хи

Аэрозольки- крахмаватели не дают должной "бумажности", мои точно, другие - не знаю....

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2006, 18:56 
Великий Комбинатор

Цитата:
Надо ли зажелатиненный участок проглаживать утюгои после высыхания ?

Мои 5 копеек:
Имею лист ламинированного ДСП (обычная столешница). Расстилаю изделие и желатиню, способ нанесения не важен т.к. мокрая ткань липнет к гладкой поверхности(но снимается легко) и можно придать ей любую форму. Особенно это актуально для трикотажа, вот таким то способом я и придаю ему первоначальный вид, выравнивая на плоскости. После этого не глажу категорически, т.к. эффект пропадает и ткань идет волнами.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2006, 19:11 
Золотые руки

Благодарил (а): 2 раз.
Nadezda,у меня с этими подкрахмаливателями всё нормально выходит.Делаю так - распылять по ткани,проглаживаю без пара (как по инструкции),после вышивки проглаживаю уже с паром - накрахмаленность исчезает ( :roll: почему-то).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа